Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Источник помехи-сеть?

  1. #1

    Источник помехи-сеть?

    Всем привет! Проблема в том,что я не могу вести слуховой контроль работы своего самодельного трансивера.При прослушивании на приёмник, сигнал трансивера сопроваждается сильнейшим гудением.Это гудение очень похоже на звук плохо стянутого трансформатора.Приём ные устройства использовал самые различные,включая с батарейным питанием,трансиверы были тоже разные.Но все корреспонденты отмечают исключительно чистый сигнал. При удалении приёмника от трансивера гудение плавно исчезает и на расстоянии около ста метров пропадает полностью.В другой квартире этот-же трансивер с этим приёмником работает замечательно! Кроме того, однажды включил обычный бумбокс с обычным блоком питания и услышал тот-же самый гул! Трансивер был отключен.В другой квартире этот бумбокс ,опять-таки, работал отлично. Что это за явление?


  2. #2
    Мультипликативный фон скорее всего.
    Отключай от сети поочерёдно всё.
    http://www.google.ru/search?ie=UTF-8...HcK2jAeTkqmxDg

  3. #3
    Цитата Сообщение от Din
    Всем привет! Проблема в том, что я не могу вести слуховой контроль работы своего самодельного трансивера. При прослушивании на приёмник, сигнал трансивера сопровождается сильнейшим гудением.
    Если я правильно понял, во время передачи, на контрольный приемник, у Вас прослушивается сильный гул ( фон ). Тогда вопрос: какая антенна, и какое заземление используются для контрольного приемника, и как он ( он – контрольный приемник ) развязан по сети?

    Михаил, 73!

  4. #4
    Антенна изломанный диполь со смещённой точкой запитки.Кабель разбит ферритовыми кольцами.Контрольный приёмник с батарейным питанием без заземления.

  5. #5
    Aнтенна для приёмника-кусок провода 50см.Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус.Фон убирается процентов на 80.Но ведь ёмкости на корпус-прямой путь вч токам в сеть.Вариант не очень хороший. Прочитал статью про мультипликативный фон.Но на мой взгляд там есть некоторые противоречия. В частности касаемо тех-же емкостей.Интересно,ч то этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ.Только тише.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Din
    Антенна изломанный диполь со смещённой точкой запитки. Кабель разбит ферритовыми кольцами. Контрольный приёмник с батарейным питанием без заземления.
    Если я правильно понял, «изломанный диполь» Вы применяете для контрольного приемника. Если я понимаю правильно, этот диполь Вы не просто сделали, а еще и настроили. И, кабель разбивали ферритовыми кольцами со знанием дела. И с помощью трансивера в режиме ТХ, Вы убедились в отсутствии антенного эффекта фидера. И, по входу контрольного приемника у Вас есть аттенюатор.

    Остаётся одно – искать наводку от ТХ на контрольный приемник.

    Михаил, 73!

  7. #7
    Сработали навстречу

  8. #8
    Цитата Сообщение от Set-up
    Если я правильно понял, «изломанный диполь» Вы применяете для контрольного приемника. Если я понимаю правильно, этот диполь Вы не просто сделали, а еще и настроили. И, кабель разбивали ферритовыми кольцами со знанием дела. И с помощью трансивера в режиме ТХ, Вы убедились в отсутствии антенного эффекта фидера. И, по входу контрольного приемника у Вас есть аттенюатор.
    Мои извинения Михаил! Эта антенна для трансивера.(поправку я сделал выше).Для приёмника я использую кусок провода 50см.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Din
    Антенна для приёмника - кусок провода 50см. Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус. Фон убирается процентов на 80. Но ведь ёмкости на корпус - прямой путь вч токам в сеть. Вариант не очень хороший. Прочитал статью про мультипликативный фон. Но, на мой взгляд там есть некоторые противоречия. В частности касаемо тех же ёмкостей. Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише.
    Начнём сначала.

    Цитата Сообщение от Din
    Антенна для приёмника - кусок провода 50см.
    В этом случае корпус приемника – заземление. Батарейное питание. Аттенюатор есть. Если нет наводки с ТХ на контрольный приемник, то гула не должно быть.

    Цитата Сообщение от Din
    Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише.
    Плохая развязка по сети. В идеале, если ТХ нагружен на эквивалент, то контрольный приемник вообще не должен на него реагировать.

    Цитата Сообщение от Din
    Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус. Фон убирается процентов на 80. Но ведь ёмкости на корпус - прямой путь вч токам в сеть. Вариант не очень хороший.
    На мой взгляд у Вас антенный эффект фидера.

    Посмотрите – RA4HRZ - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#260368

    Надо сделать проверку - есть или нет АЭФ? Чтобы он лучше проявился, включите УМ. После чего, если АЭФ есть, определим меры, как с ним бороться.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae______190.png 
Просмотров:	482 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	37602  
    Вложения Вложения


  10. #10
    Цитата Сообщение от Set-up
    На мой взгляд у Вас антенный эффект фидера.
    До установки колец АЭФ был,а вот после установки не проверял.Это я в воскресенье проверю.Но ведь и с эквивалентом гудит! Почему я и подумал, что с антенной системой этот гул не связан.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Домашняя сеть
    от RA3AKF в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 18:40
  2. SDR через сеть
    от UR4LRG в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:10
  3. Локальная сеть по радио!!!
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 07:36
  4. вопрос-беспроводная сеть
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •