Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Самодельные частотомеры

  1. #11
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Спасиба всем ответившим. НО
    В принципе - неплохие приборы для начинающих.
    на это почти никто не обратил внимания. Вижу, что "поднять" этот прибор до уровня заводского вряд-ли получится. Но хотябы значительно улучшить , думаю - возможно.
    Насчет генераторов от мобилок, от заводских конструкций и т.тд: в самодельных частотомерах, измерителях и прочих конструкциях на ПИКах применяются кварцы на 4,3 мГц. Другие мне не попадались ни разу. Сможет "начинающий" применить другой кварц вместо родного? То-то... Пока одно схемное решение подходит. Это - входной формирователь по ссылке http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/scaleamp.htm Буду его проверять. А также, наверное, придется рассмотреть варианты с простым кварцевым генератором с пассивным термостатированием. Ну и входной аттенюатор, управляемый вручную. Все остальное очень сложно и не может быть рекомендовано для неопытных.
    uy3ig


  2. #12
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Сможет "начинающий" применить другой кварц вместо родного?
    Сможет, если в программе будет предусмотрено задание частоты кварца
    Андрей

  3. #13
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    blindman Зачем это голословное утверждение? В какой програме для ПИКов данных измерителей предусмотрено такое? Или рекомендовать всем разработчикам вводить в свои прошивки этот пункт?
    uy3ig

  4. #14
    Гость
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Пока одно схемное решение подходит. Это - входной формирователь по ссылке http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/scaleamp.htm Буду его проверять. А также, наверное, придется рассмотреть варианты с простым кварцевым генератором с пассивным термостатированием. Ну и входной аттенюатор, управляемый вручную. Все остальное очень сложно и не может быть рекомендовано для неопытных.
    Поддерживаю. Но весь формирователь надо в выносном щупе. Или предусмотреть подключение на входе резистора 50 ом и подключать согласованным кабелем. Есть осциллограф С1-75. Много я переделал всяких щупов, чтобы увеличить входное сопротивление. Прямоугольный импульс вроде передает без искажений. Но с согласованным кабелем все равно не сравнить. Даже коротенький проводничок земли ухудшает картинку. Все это конечно на частотах в районе 20 мгц и выше.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Зачем это голословное утверждение?
    Что значит голословное? Это прямой и очевидный ответ на ваш вопрос. Нет таких конструкций? Надо сделать Я например не чувствую в себе сил разработать "правильный" входной формирователь, а вот цифровую часть и прошивку - пожалуйста. На AVR - легко, на PIC - чуть подольше. Если вы действительно задались целью сделать прибор - давайте попробуем сделать его совместно. А там посмотрим, голословно или нет

  6. #16
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    blindman Я не задавался целью сделать новый прибор. Только лишь немного усовершенствовать то, что сейчас повсеместно продается на рынках. Да и не вижу смысла в создании нового прибора, только лишь затем, чтобы можно было применить любой кварц. Но, за предложение помощи - спасибо.
    uy3ig

  7. #17
    Цитата Сообщение от AversT
    Мне попалась вот такая схема.

    http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/scaleamp.htm
    Это на входе. А на выходе можно поставить Статический светодиодный цифровой индикатор, управляемый по SPI - в конце фото как раз в составе макета частотомера...

  8. #18
    Тема как-то быстро заглохла. Хоть бы кто написал, как же всё-таки работает этот самый входной формирователь: хорошо, плохо, удобен ли в настройке, и пр. ...

  9. #19

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Делал как-то формирователь из инверторов, включенных в активном режиме, то есть, с резистором в обратной связи. Два последовательно через конденсатор. Для частотомера и синтезатора. Работает на предельной частоте микросхем.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 11:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •