Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Неисправность Г4-18А

  1. #11

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Интересно как может быть связаны качество контакта с такой неисправностью?

    обработать чисто для профилактических целей.... тем более, наверное, 100% такую проф. этот генератор никогда не получал....

    -так сказать : " Для чистоты эксперимента" ...
    само повреждение сильно похоже на "состарившийся " элемент схемы....

    73!


  2. #12
    Вот тут Вы правы. Годков ему немало натикало. Я и создал тему чтоб опытные ламповики мне подсказали, что это может быть за элемент. Электролиты я купил, они раз в 10 меньше размерами, но впаяю, а что дальше не знаю.
    Виктор

  3. #13
    Ну посмотрите внимательно - сам генератор это всего 2 лампы, Л1,Л2. Одна - Л7 модулятор. Л4 - детекторная , и остальные УПТ вольтметра. Сначала разберитесь, вольтметр перестает работать или генерация пропадает? Послушайте тон генератора приемником. Если чистый, вряд ли надо менять электролиты. ИМХО, если кондеры до 1976г. выпуска, маловероятно, что они негодные. Вполне вероятно, что с прогревом пропадает накал у одной из ламп из-за плохой пайки в панельке. Может "обрывается" резистор какой-нить, что можно обнаружить сняв режимы ламп ( напряжение на аноде, катоде) до и после отказа. Думаю, там ремонта не больше чем на минут 20. Больше собираетесь.
    Плюс старой техники - она почти вечная.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu g4-18.djvu (11.9 Кб, Просмотров: 323)

  4. #14
    Тон почти чистый, чуть с хрипотцой. Вольтметр не причем, пропадает именно генерация. 1971 год судя по гравировке на панели. Собираюсь действительно очень долго. Когда он на работе стоял служебные дела отвлекали сильно, а дома просто теснотища на балконе. Чтоб разобрать надо день весь хлам со стола по углам распихивать. А у меня там приемник стоит с разобранным ГПД. Когда стал конденсаторы из кучи для него выбирать некстати Е7-9 сломался. Теперь и не знаю за что первым хвататься.
    Виктор

  5. #15
    Понятно. Вообще электронику на балконе хранить - лучше сразу выбросить. Ясно, что жилплощади не хватает, но .... Е7-9 продайте или выбросьте. Измеритель LC на МК делается на макетке за один выходной , размером с блокнотик, точность отличная и работает прекрасно.
    Сегодня сложилась уникальная ситуация , при которой можно легко сделать почти все необходимые приборы за полотпуска и они все влезут в дипломат и стоить это все будет меньше ста баксов по деталям. Единственный прибор старый, что еще послужит, это осциллограф. А они маленькие бывают. Так что можно все на одном столике уместить.
    Чуть хрипотца в сигнале - это кондер. Надо прогреть часа 4 , может и отформатируется. Успехов!

  6. #16
    ....у меня была, следующая "фишка" - нужен был большой "прогрев" , минут 15...20, потом вроде как нормально, но иногда уровень сигнала "взбрыкивал". Думал, думал и придумал- заменил лампы и спиртом промыл контакты переключателей диапазонов и уровня выхода (процедура нудная и тяжкая) - все стало приемлемо, как гориться нареканий нет. Мож кому сгодиться, но поработать надо, - зато финиш порадует...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #17
    Думал что неисправна лампа усилителя 6К4П, однако заметил, что после получасового прогрева и напряжение на ее экранной сетке тоже падает с 90 до 23в. Значит надо неисправность в АРУ искать?

    Полез в АРУ. Там работает лампа 6Ж9П. В аноде резистор 1 Мом. Через катодный повторитель на половинке 6Н2П с этого резистора и подается напряжение на экранную сетку усилителя ВЧ. Для простоты включено положение "2 в непрерывной генерации", чтоб на 6Ж9П не подавалось управляющее напряжение. Китайским мультиметром плохо мерять на аноде этой лампы, но хоть увидеть уменьшается напряжение со временем или нет я смогу.
    Не очень понятно такое поведение напряжение. Если 6Ж9П состарилась, ее крутизна уменьшилась, и анодный ток должен умеьшится. Следовательно напряжение на аноде должно возрасти. Может от нагрева увеличивается сопротивление резистора? Или вообще в нем контакт теряется? Никогда не сталкивался с таким. Маленькие, на 0,125вт попадались резисторы с обрывом, но полуваттные всегда надежны были. И добраться в схеме до него трудновато.
    Последний раз редактировалось ПАПА; 30.05.2011 в 13:46.
    Виктор

  8. #18
    Подниму тему.
    Греется трансформаторы в блоке питания, да так, что шасси через пару часов горее. И гудит отлично - на твёрдую поверхность лучше не ставить Неужели КЗ в обмотках ? и вроде работает (напряжения не прыгают и в норме).

  9. #19
    Цитата Сообщение от Александр Д.А. Посмотреть сообщение
    Подниму тему.
    Греется трансформаторы в блоке питания, да так, что шасси через пару часов горее. И гудит отлично - на твёрдую поверхность лучше не ставить Неужели КЗ в обмотках ? и вроде работает (напряжения не прыгают и в норме).
    У меня штуки четыре Г4-18А, да столько же - Г4-42 (похож на 18А, но до 10МГц). Все они гудят, но по-разному. Выбрал наименее гудящий, привёл его в полный порядок и более не парюсь. Лампы (ВСЕ скопом) заменил на предварительно оттренированные и проверенные на измерителе ламп Л3-3, весь аттенюатор хорошенько пропшикал аэрозолью KONTAKT CLEANER (на корпусе аттенюатора на видном месте есть винт с большой плоской головкой со шлицом под отвертку. При откручивании этого винта появляется доступ во внутреннюю полость аттенюатора, туда пол баллона и напшикал, постоянно переключая аттенюатор. Почистил (отмыл бензином) и смазал механику (всё засохло и туго вращалось), подстроил барабан, почистил и смазал контакты барабана и о всех проблемах забыл уже на 10 последних лет.
    Предпочитаю пользоваться Г4-18А, нежели чем Г4-102. Анализатор спектра (СК4-56 с внешним гетеродином) показывает заметно мЕньший К гармоник у Г4-18А, чем у Г4-102 , и у 18-го стабильность частоты (после часового прогрева) заметно лучше, чем у Г4-102.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.05.2013 в 01:13.


  10. #20

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Позывной
    R3AZ
    Господа, подскажите, пожалуйста, где смотреть следующую механическую неисправность - ручка тонкой настройки частоты (внизу слева) стала очень туго крутиться после нескольких десятков оборотов. Прибор купил недавно (Г4-18А), внутрь пока не лез. Спектр чистый (смотрел на СДР), частота немного плывет до полного прогрева, но не критично... Ручка грубой настройки крутится более-менее, но в некоторых местах может ощущаться некоторая неравномерность скольжения вала и глухой скрип.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неисправность MFJ-269
    от RK6DF в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 08:59
  2. Неисправность EKD-300
    от babboy в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 23:56
  3. Неисправность 756-го PRO-3
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 19:12
  4. Неисправность IC-756 PRO 3
    от RU3OW в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 15:58
  5. неисправность TS-850
    от s-a в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 16:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •