Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как выбрать лампу

  1. #1

    Как выбрать лампу

    Уважаемые коллеги! Простите за глупый вопрос. Имеются 3 лампы ГУ-84Б (новые, рабочие). Имеется усилитель на такой лампе. Задача: выбрать одну, самую лучшую по параметрам без установки в усилитель. Фирма поставщик ламп дала только 4 дня для выбора 1 шт, остальные надо возвращать. За такое короткое время я не успею каждую потренировать и проверить её параметры на работающем усилителе. Как быть? Посоветуйте пожалуйста.


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR7HA
    Имеются 3 лампы ГУ-84Б (новые, рабочие). Имеется усилитель на такой лампе. Задача: выбрать одну, самую лучшую по параметрам без установки в усилитель. Фирма поставщик ламп дала только 4 дня для выбора 1 шт, остальные надо возвращать. За такое короткое время я не успею каждую потренировать и проверить её параметры на работающем усилителе. Как быть?
    Думаю, что без установки в усилитель - никак.
    В первую очередь, нужно определиться с критерием: какую считать лучшей. На мой взгляд, это та, которая позволяет достичь максимального анодного тока без захода в область появления тока управляющей сетки. Времени Вам выделено больше, чем достаточно.
    Предлагаю следующую технологию.
    1. Выдержать лампу под накалом 2...3 часа.
    2. Подать все напряжения и включить на прогрев под током покоя на 0,5...1 час.
    3. Дать раскачку до появления тока управляющей сетки.
    4. Соблюдая необходимые меры безопасности замкнуть контур, чтобы его настройка не вносила погрешности, кратковременно подать раскачку и записать значение анодного тока.
    5. Повторить процедуру для всех ламп.
    6. Остановиться на той, которая покажет максимум анодного тока.
    Опыт говорит о следующем: последующая более длительная тренировка, скорее всего, позволит ещё в большей степени использовать лампу по току, однако важно другое: у всех ламп это увеличение будет в достаточной мере пропорциональным. Т.е. лампа, которая сразу была лучшей, лучшей и останется.
    73s Юрий RG9A (ex UA9AM)

  3. #3
    Задача: выбрать одну, самую лучшую по параметрам без установки в усилитель
    Разве что крокодилами подавать накал на фиксированное время (например 10 минут), а затем прибором измерять сопротивление между 1 сеткой и катодом у каждого экземпляра. Меньшее значение косвенно укажет на большую эмиссионную способность.
    Примерно так когда-то проверяли состояние кинескопов, думаю, что эта методика должна подойти и лампам.
    По крайней мере без установки в РА ничего другого в голову не приходит.

  4. #4
    "Качество" вакуума можно проверить подключив холодную (без подачи накала) лампу к простейшему стенду след. образом:
    Все кроме анода электроды лампы соединяются вместе, к ним подключается последовательная цепочка из измерителя тока с макс. пределом 100мкА и группы резисторов с общим сопротивлением около 100 мОм. На этот вывод подается + 18_20кВ с присоски кинескопа телевизора, МИНУС подключается к АНОДУ проверяемой лампы.
    При включении TV в лампе может произойти несколько щелчков (прострелов с ограниченым током), стрелка прибора при этом немного подергается и останавливается в одном из положений. Это происходит за 2_3минуты.
    Чем меньше значение остаточного тока, тем выше вакуум в лампе.
    Этот процесс еще называют жестчением лампы, одной из разновидностей тренировки.

  5. #5
    Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Буду пробовать для начала по способу Олега, а там посмотрим. Возможно методика Юрия также пригодится. Теперь хоть знаю, с чего начать. Главное не сжечь лампочки, не то придется роскошелиться на энную сумму.

  6. #6
    Гость
    Оценить эмисиию катодов можно так:
    1.соединить все электроды, кроме катода и накала с анодом.
    2. подать накал.
    3.После прогрева, обычно это 3-5 минут, между катодом и анодом через кнопку приложить постоянное напряжение 12В. + к аноду, - к катоду.
    4.Измеряя ток в разрыве + или - можно сравнить какая лампа "эмиссионнее".
    Лучше , если на время испытаний выводы накала будут обдуваться.
    Соединять накал лучше не крокодилами, а хомутами.
    Крокодилы имеют большое сопротивление и поцарапают лампу, а Вам ведь её нужно вернуть и, думаю, без следов использования...

  7. #7
    Испытание ламп, -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__204.png 
Просмотров:	923 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	38120  
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем заменить лампу 6А8
    от Derek в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.08.2020, 18:11
  2. Про лампу ГС-24Б
    от RX3APL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 10:11
  3. ищу данные на лампу SRS 461
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 17:51
  4. ПОМОГИТЕ С ОХЛАЖДЕНИЕМ НА ЛАМПУ
    от CULIBIN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 21:02
  5. кто как обдувает лампу в блоке Р-140?
    от Filin-2000 в разделе КВ усилители
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •