Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: GP-27 -однодиапазонный - многодиапазонный вариант

  1. #1

    GP-27 -однодиапазонный - многодиапазонный вариант

    Хотел бы увидеть конкретные предложения по переделки этих антенн.
    Это крепкие и высокие штыри. Самое главное они доступны по цене.
    Тем более она уже работает на 28 мгц.
    Вот конкретные продукции.

    http://www.radio-contact.ru/index.ph...CB-27----.html

    http://a27.ru/netshop/antenn/baz/cb/

    http://www.megaservis.ru/catalogue/i...2=75&iddsp3=77

    Или делать самому. Из этого материяла можно сделать как антенну,
    так и мачту.
    http://ra1ala.qrz.ru/pipe.html
    Ваши предложения по изготовлению?????


  2. #2
    Цитата Сообщение от ra9xdj
    Или делать самому.
    Однозачно.
    73! Юра, UA9KW.

  3. #3
    Не ужели ни кто так и не даст конкретных предложений, по изготовлению или переделки вертикальных антенн.

  4. #4
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    Попал в руки штырь на 27МГЦ типа Energy 5/8. В паспорте написано, что работает в диапазоне 26-30МГц. Собрал, поставил, правда, на небольшой высоте. Подключил к нему, через короткий коаксиал (30см), АА-330. На 27,2МГц настраивается отлично, полоса по уровню КСВ меньше 2 , получилось около 500КГц. Обнадеженный, решил настроить на 28,5МГц.....и ничего не получилось, минимальный КСВ получился равен 2, а полоса при КСВ меньше 3-х, получилась около 200КГц. Никакими манипуляциями настроить антенну на десятку не получилось. Видать, согласующая катушка, включенная автотрансформатором, установленная в основании антенны, работает в узкой полосе частот. Теперь хочу переделать ее на 14МГц, катушку оторвать, а последовательно со штырем вкл. подстроечную емкость, сам штырь сделать длиной 5,6м, ну и противовесы по 5,2м четыре штуки. Противовесы хочу настроить в резонанс попарно, а уж потом с помощью КПЕ всю систему в резонанс.

  5. #5
    Видать, согласующая катушка, включенная автотрансформатором, установленная в основании антенны, работает в узкой полосе частот.
    По моему мнению, автотрансформаторное включение применено для того, что бы заземлить антенну.
    Штырь такой высоты логичнее было бы использовать на целых 5 диапазонов и плохенько еще и на 30 метров.
    73! Константин.

  6. #6
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    [/quote]Штырь такой высоты логичнее было бы использовать на целых 5 диапазонов и плохенько еще и на 30 метров.[/quote]
    Согласен, но по 4 противовеса на каждый диапазон....не, мне не под силу будет настроить и построить такую антенну, уж лучше на один диапазон. С другой стороны, с благодарностью приму к сведению все советы, позволяющие "заставить" СВ антенну работать на НАМ диапазонах.

  7. #7

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Цитата Сообщение от rz9cf
    [
    Согласен, но по 4 противовеса на каждый диапазон....не, мне не под силу будет настроить и построить такую антенну, уж лучше на один диапазон. С другой стороны, с благодарностью приму к сведению все советы, позволяющие "заставить" СВ антенну работать на НАМ диапазонах.
    Очень странно. У меня как раз энергия 5/8 в чистом виде- на 28500 без проблем ксв 1.05, правда полосу не смотрел но и в телеграфном участке ксв не больше 1.5, на 20м ксв 2.2- добираю до нормы согласующим и на некоторых трассах работает получше гораздо чем инвертедV и наклонная дельта на 80м, может всетаки где то у вас там непорядок в катушке?
    p.s. Высота тоже небольшая, в данный момент- 5 метров,т.к. основная 10м-ая мачта занята 7 ел dk7zb на 144 мГц.

  8. #8

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Цитата Сообщение от ra9xdj
    Не ужели ни кто так и не даст конкретных предложений, по изготовлению или переделки вертикальных антенн.
    Так Вам прямая дорога на www.dl2kq.de 8O , перделки там конкретной нет, но про штыри много.

  9. #9
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    Может и не порядок в катушке....я когда дома ее из коробки вынул, был нимало удивлен. Штырь изготовлен из гладких алюминиевых труб, у которых верхний конец завальцован, а нижний конец развальцован. То есть, разобрать антенну на отдельные трубки, не отпилив нижнюю часть с катушкой, невозможно! В нижней части антенны, где катушка, конструктивной емкости нету, а катушка закрывается плексигласовым прозрачным стаканом для защиты от воды, как я понял... радикальное конструктивное отличие от антенн 5/8, с которыми имел дело раньше....


  10. #10

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    я даже тему создавал на qrz.ru КВ антенна из СВ. ищите, да обрящите. 40-10 м. +WARC работает.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  2. Многодиапазонный вертикал?
    от PICachu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.08.2010, 13:01
  3. Однодиапазонный вертикал диапазона 80м.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 01:52
  4. Многодиапазонный J-штырь
    от R2PM в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 09:30
  5. многодиапазонный фидер
    от avr123.nm.ru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 03:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •