Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ЗГ для начинающего

  1. #1

    ЗГ для начинающего

    Всем доброго времени суток!
    Решил я повторить схему из МРБ 1147, но никак не получается собрать работающий задающий генератор. Собирал из этой конструкции http://www.cqham.ru/TRX-13.htm но так как я понял он не заработал, когда я подключил его к антенному входу контрольного приёмника и начал вращать ротор КПЕ то услышал такие звуки.
    Может кто нибудь посоветует несложную схему задающего генератора с выходным ВЧ напряжением 1....1,5В и буферным каскадом, на частоты 1,8-2МГц.
    Частотомеров и осциллографов нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osn_blok_big_949.gif 
Просмотров:	1194 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	38267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00189_106.jpg 
Просмотров:	1110 
Размер:	378.6 Кб 
ID:	38268  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    а что неудачного в ЗГ? Схема, в общем-то, рабочая. Только сомневаюсь, что с данным стабилитроном получится стабилизировать питание всего ЗГ. Этим стабилитроном желательно питать только первый каскад генератора. Два каскада, тем более, что второй на кт608 - сравнительно тяжелая нагрузка, стабилитрон не потянет.

  3. #3
    какой ток через КТ608?

  4. #4
    Решил я изготовить заново ГПД по старой схеме, возможно ли применение в качестве катушки индуктивности колебательного контура- катушек на ферритовом кольце, не будет ли выбегов частоты и не пострадает от этого стабильность частоты?

  5. #5
    На отечественных ферритах термостабильность упадёт, если уж применять ферриты в генераторах то лучше термостабильные.

  6. #6
    У меня ферритовое кольцо от антенного усилителя фирмы ANPREI SWA-9 проницаемостью 10.

  7. #7

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Малой.

    Подбором резистора R25 установите ток транзистора 1-1,2 МА. появиться ВЧ-напряжение. А дальше, если нет частотомера, определяйте частоту с помощью приеника. Этим способом пользовался 40 лет назад и ничего.

  8. #8
    Если уж хочется именно на кольце, то лучше аккуратненько напильником из карбонильного горшка серединку выпилить, или готовое карбонильное кольцо купить(редкость большая), а горшки некомплектные на рынке очень дешево можно взять. Хотя знаю одного чудака, который разобрал новенькую катушку СБ23(полный комплект и даже с экраном!!!),выпилил из этого великолепия 2 колечка, причем одно из них тут же уронил на кафельный пол.
    А феррит вообще лучше не применять, несмотря на то что буржуйский.
    Виктор

  9. #9
    А в чём великолепие сб23 а то есть пара штук


  10. #10
    Цитата Сообщение от Малой
    Решил я изготовить заново ГПД по старой схеме, возможно ли применение в качестве катушки индуктивности колебательного контура- катушек на ферритовом кольце, не будет ли выбегов частоты и не пострадает от этого стабильность частоты?
    Да не заморачивайся ты с этим! Возьми готовый контур от какого-нибудь приемника, радиотелефона и т.д. и перемотай на свою частоту.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы начинающего SDRщика
    от alexis69 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 03:43
  2. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  3. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  4. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54
  5. TPX для начинающего
    от провинциал из глуши в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •