Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Вопрос по ГИ-21Б

  1. #1

    Вопрос по ГИ-21Б

    Подарили мне две заводские панельки для ГИ-21Б и несколько ламп.
    Никогда раньше не имел дела с подобными лампами, но поэкспериментировать хотелось бы. Крутизна у них приличная, так что усилитель ватт на 150 - 200 на двух лампах раскачать несколькими ваттами проблем не будет. Но есть другая проблема: конструктивно панелька выполнена так, что сетка сидит на "земле". А как тогда измерять ток сетки? Перекачать очень легко, а сетки нежные (мощность рассеиваемая сеткой - 2Вт). Есть не только опасность сжечь сетки, но и перекачка ничего хорошего не сулит. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? И где найти вольт-амперные характеристики этих ламп? В справочнике только очень кратко - накал, напряжение анода, мощность анода и сетки и пожалуй всё. Ни режимов, ни напряжение смещения, ни мощности возбуждения нет. Поисковик тоже ничего не дал.


  2. #2
    Цитата Сообщение от aser
    А как тогда измерять ток сетки?
    Так же, как и в схемах на ГИ-7Б, ГС-35 и других триодах с полносью заземленной сеткой.

  3. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Так же, как и в схемах на ГИ-7Б, ГС-35 и других триодах с полносью заземленной сеткой.
    100% точно сказано, кроме того посмотрите статью G3SEK тут: http://cqham.ru/pa54.htm#1 - ну ооочень познавательная публикация!
    73!!! Дмитрий

  4. #4
    Всем большое спасибо. Разобрался.
    А вот интересно - использовал ли кто-нибудь эти лампы в КВ УМ? И какое смещение им нужно при 900В анодного(утроение сети)?

  5. #5
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от aser
    Всем большое спасибо. Разобрался.
    А вот интересно - использовал ли кто-нибудь эти лампы в КВ УМ? И какое смещение им нужно при 900В анодного(утроение сети)?
    А не многовато ли 900 вольт?
    Смотрите сами их данные:
    Предельные эксплуатационные данные
    Напряжение накала 11,35 - 13,85 В
    Напряжение анода 0,8 кВ
    Напряжение анода при холодном катоде 1 кВ
    Напряжение анода в импульсе (при tимп Ј 5 мкс) 5 кВ
    И даже на АСХ в справочнике нет линии более высокой чем 600 вольт.
    Может быть ограничиться напряжением 600 вольт? И источник будет простейшим удвоителем, и вероятность прострела гораздо меньше.
    Я делал на ГИ-15б, лампа-близнец. Работали они очень и очень хорошо.
    Смотрите на АСХ.
    Строим на графике 600 в линию 1 до пересечения с осью Х.
    Находим значение оптимального смещения. Получается около -5.5 вольт. Можно применить стабилитрон Д815 с напряжением 5.6 вольт (букву не помню - см справочник). Достраиваем линии 2 и 3 и линия 3 покажет ток покоя для одной лампы - около 40 мА.
    Что еще можно тут придумать?
    Опять лезем в справочник и видим:
    Предельные эксплуатационные данные
    Мощность, рассеиваемая сеткой 2 Вт
    Это немного. Ток сетки будет появляться всегда когда напряжение раскачки будет превышать напряжение смещения. У аналогичной, правда большей по мощности лампы типа ГИ-7б макс мощность рассеиваемой сеткой 7 ватт. Грубо прикинув - давать ГИ21 надо раскачки в 3.5 раза меньше. Если для ГИ7б нормально 25-30 ватт, то этим малипуськам получается всего 7-12 ватт на одну. Больше нельзя - стрелять начнут.
    В общем смело можно снимать с них с одной 120-140 ватт. Может можно и больше, но тогда нет гарантии что не начнут умирать.
    Вот что можно про них сказать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gi21gr_925.gif 
Просмотров:	1000 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	38491  
    73!!! Дмитрий

  6. #6
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3

    Вопрос по ГИ-21Б

    Привет всем!
    Тема форума натолкнула меня на создание УМ на ГИ-21Б на УКВ, если кого либо интерисует эта тема - пишите, усилитель получился интересным.
    Есть фото монтажа.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  7. #7
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    давайте фото монтажа, если есть. Пожалуйста.
    А что, больше мощность не получилась? Она имеет рассеиваемую на аноде мощность около 80 Вт, в вашей схеме у нее получился щадящий режим. Пробовали подать на вход поболее?

  8. #8
    Аватар для US1UU
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    г.Обухов Киевская обл.
    Сообщений
    65

    Re: Вопрос по ГИ-21Б

    Цитата Сообщение от UR5YCW Василий
    Привет всем!
    Тема форума натолкнула меня на создание УМ на ГИ-21Б на УКВ, если кого либо интерисует эта тема - пишите, усилитель получился интересным.
    Есть фото монтажа.
    Интересно было бы посмотреть! Тут попал мне выходной блочек,каскад (не знаю ,как и назвать ! от передатчика релейки Р-405, законченное изделие,рабочая частота 460.....??? мгц,может и его можно было бы в дело пустить!?[/img]
    73! Сергей. US1UU (ex UA0KL also UIM,RVCO,UAV).

  9. #9
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Привет всем!
    Сбросил статью об усилителе, строго не судите, не грамотный я...
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.


  10. #10
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Привет всем!

    Я ещё не научился присоединять больше 1-й фотографии, так что буду ставить фото по одной.

    На фото у нас анодный блок.

    Как сказал мой друг Игорь UR5YGA (великий в нашем крае собиратель УМ) - самое гланое для анодной части это расстояние от анода лампы до корпуса и других деталей - не менее 4 см.

    У ГИ-21Б пришлось сменить радиатор так как вентилятор дует сбоку, а с родным радиатором мощность анодной части падает до 10 - 20 % от паспортной. Вентилятор (ФЕМ-...) смонтирован так, что одна половина воздушного потока попадает в анодный блок, другая дует на катод и подогреватель (которые в ГИ-21Б при включенном накале нехило греются, особенно в ГИ-7Б). Вентилятор обязательно монтировать вне анодного блока.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •