Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 75 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 748

Тема: Телеграфный QRP-трансивер

  1. #621

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Обращаюсь к собравшим и использующим трансиверок QCX.
    Дело в том что вести передачу на этом аппарате практический невозможно лично для меня. Проблема заключается в самоконтроле, первую точку оно просто проглатывает и если делать нормальную паузу между знаками и словами то и далее передача невозможна, так как сбиваюсь сразу. Да и интервал между точками и тере в одном знаке мне кажется совсем уж сведен к минимуму.
    И поэтому забросил это радио на полку.
    Но тут увидел модификацию но до конца не понял для чего она, вроде как исправляет какую то проблему ключевания. Может это исправит этот баг, косяк?
    У кого этот аппарат поделитесь как вы побороли эту проблему и есть ли она у вас.
    Вот ссылка на модификацию. http://qrp-labs.com/qcx/qcxmods#keying


  2. #622

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Проблема заключается в самоконтроле, первую точку оно просто проглатывает и если делать нормальную паузу между знаками и словами то и далее передача невозможна
    это только на самоконтроле или в эфире так же?
    The RF envelope doesn't start at zero amplitude, it starts a fraction of a millisecond after the keying is started.

    это примерно, что сигнал начинает звучать через некоторое время после нажатия ключа. предлагает обновить ПО.
    заменой деталек изменяются фронты посылок. более колоколообразный сигнал получается. более мягкая манипуляция. Вам это не поможет
    надо наверное начать с ПО. хотя к меня все ОК.
    RW3DF
    у меня есть аппарат и я с полной уверенностью заявляю, что с фронтами ничего делать не нужно! с затянутыми фронтами сигнал (по моему мнению) потеряет в информативности. щелчков нет. а своеобразная "жесткость" как то позволяет выделить сигнал слабого уровня. хотя может у меня так, действительно разброс параметров транзисторов имеет место быть.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 25.02.2019 в 22:28.

  3. Спасибо от RN4R

  4. #623

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    У меня нет этого аппарата и я не могу ничего сказать про первый знак при передаче., но я прочел ,что было рассказано про эту модификацию. Большая часть -это анализ, почему передний фронт телеграфной посылки очень короткий -всего 1мсек, а задний наоборот -длинный -7мсек. Виноваты большие бета транзисторов. Решение проблемы фронтов - замена резисторов (каких - написано в конце). Кроме этого написано,что загрузка регистров SI5351 заканчивалась позже появления манипулирующего сигнал. То есть нажатие есть, а несущей -нет. Чтобы это исправить, была подкорректирована программа, и появился новый последний релиз прошивки от 22 января этого года.
    Сергей RW3DF

  5. Спасибо от RN4R

  6. #624

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    это только на самоконтроле или в эфире так же?
    В эфир кажется что то уходит, сужу отклонению стрелки прибора, надо трансивером послушать.


    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    это примерно, что сигнал начинает звучать через некоторое время после нажатия ключа. предлагает обновить ПО.
    Так и есть в моем случае, надо попробовать обновить прошивку.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    заменой деталек изменяются фронты посылок. более колоколообразный сигнал получается. более мягкая манипуляция. Вам это не поможет
    Наверное вы правы это мало поможет, но манипуляция действительно жесткая и попробовать этот мод стоит.

  7. #625

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Я перевел текст и всего. В публикациях QST передний фронт обычно порядка 5мсек. В заметке про модификацию пишут, что в реалии он около 1мсек. Мало это или надо больше может сказать ваш сосед. Но на QRP очевидно это мало кого задевает. Вот задний фронт, как пишут, 7мсек. И вся игра с резисторами для того, чтобы вернуть телеграфной посылке "классический" вид с фронтами по 5 мсек.
    На трансивере с ГУ-19 когда-то смотрел форму своего CW сигнала простым способом - на кабель, идущий к антенне, наматывал витков 10 провода и к его концам цеплял осциллограф. Ставил максимальную скорость, которую мог выдать ключ, и подстраивая развертку, смотрел огибающую. Картинка постепенно плыла, но рассмотреть сигнал было можно. Ну, это так, к слову.
    Удачных связей с этой малышкой!
    Сергей RW3DF

  8. #626

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    nonpro
    обратите внимание, на сайте qrp-labs Андрей R1CF разместил очень годную инструкцию на qcx на нашем языке . там описано многое, в т.ч. и формирование телеграфа. почитайте.
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Удачных связей с этой малышкой!
    спасибо Сергей.
    я второй в России собрал этот трансивер. и он, как не странно, не перестает меня удивлять и радовать. у меня несколько радио, но ТПП это вещь! причем собранная и настроенная своими руками из горсти деталек. именно этот набор сподвиг меня вновь (на пятом десятке) к конструированию. 35 лет ничего из трансиверов не делал. давеча сделал ему "фэйслифтинг". заказал приятелю переднюю панель на станке с ЧПУ. предыдущую делал на табуретке с помощью шуруповерта, надфилей\напильников . сейчас все идеально. никаких лишних щелей над\под табло, все ровненько. красота . продублировал нажатие энкодера на панели кнопкой. убрал трещетку в валкодере настройки.
    сейчас Hans готовит к выпуску новый проэкт QSX. это будет бомба!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qcx_new.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	348.0 Кб 
ID:	308317  

  9. Спасибо от RN4R, ua4alt

  10. #627
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    обратите внимание, на сайте qrp-labs Андрей R1CF разместил очень годную инструкцию на qcx на нашем языке . там описано многое, в т.ч. и формирование телеграфа. почитайте.
    На всякий случай, дам прямую ссылку на инструкцию, т.к. сам не сразу нашёл.
    http://qrp-labs.com/images/qcx/assembly_Rev_4_RUS.pdf
    Дмитрий RK4A ex UA4ALT. (SS2 #77)

  11. #628
    Месяц назад тоже собрал малыша "QCX" на диапазон 14 мгц. Заработал сразу, никаких "проглатываний" первых знаков при передаче не обнаружено. Даже наоборот, - телеграфный сигнал, при прослушивании на рядом стоящем трансивере, очень чистый и мягкий. Подавление 2-й и 3-й гармоник на передачу 50 и 60 дб соответственно. Выходная мощность при питании 13в равна 2,5 ватта. Кстати, скинул по 2 витка с каждой катушки в ФНЧ, т.к. частота среза оказалась внутри диапазона. Это дало небольшую прибавку вых.мощности - с 2-х до 2,5 ватт. Сделал ещё пару доработок, но они несущественны. Всё и так работает. Из недостатков считаю - отсутствие АРУ, маловатая чувствительность для 14мгц, не шибко хорошая избирательность по соседнему каналу, щелчки при нажатии кнопок

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Но, для аппарата подобного класса, видимо, нормально...Из достоинств - замечательная, подробная и проиллюстрированная инструкция по сборке и настройке. Так что сделать что то не так можно только при сильном желании. Спасибо R1CF за отличный перевод инструкции на русский язык ! Когда то собирал КИТ трансивера К2 и думал, что более подробной инструкции больше не встречу....ан, нет....Также в малыше QCX заложены возможности "самонастройки", что безумно важно для начинающих, у которых, как правило, отсутствуют приборы для настройки. Ну и радует также всякие "примочки" в программе, например, - дешифратор CW, запись и передача в эфир текстов в авторежиме и.т.д...
    Последний раз редактировалось ua3djg; 26.02.2019 в 08:57.

  12. #629

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua3djg
    у меня получилось потребляемый ток прием/передача: 12В-0,119/0,535 А; 14В-0,125/0,628; 15В-0,128/0,663 А.мощность была измерена в ваттах (которые более привычны большинству): 12В-3,45; 14В-4,92; 15В-5,25, 16В-5,96.
    уровень второй гармоники 80 микроватт, уровень третьей гармоники 5 микроватт. индуктивность катушек в ФНЧ подбирал по L-метру. тоже витки сбрасывал.
    MDS измерял ut4lw. на другом экземпляре. у него получилось -124 дБм. это 0,14 мкВ. у меня (субъективно) не хуже ft-2k без преампов.
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    щелчки при нажатии кнопок
    вот этим удивили. Вы имеете в виду манипулятор телеграфного ключа или кнопки настроек/переключения?


  13. #630
    Имеются ввиду кнопки переключений. И ничего удивительного, - об этих щелчках пишется в самом описании QCX. Отключите антенну и послушайте. Если у вас большой уровень эфирного шума, то эти звуки можно и не услышать, - они будут замаскированы. Об этом тоже написано в инструкции. Нет, 5 ватт на выходе у меня не получилось, даже при питании 16 в. Не знаю почему...Проверил двумя приборами, - только 2,5 ватт при питании 13 в. Но это, повторяю, не измерение его внутренним измерителем. Там точности ожидать нельзя. Об этом тоже упоминается в инструкции. А токи потребления в приёме и передаче у меня ТОЧНО такие, как и у вас ! Прям близнецы ! Куда ж девается мощность ?..Чувствительность при измерении генератором Г4-107 на диапазоне 14 мгц у моего QCX составила : при подаче на вход сигнала 1 мкв, - отношение сигнал / шум на выходе НЧ составило ровно 6-ть раз. Можно перевести в стандартные 3-и раза.

    Вы чем измеряли вых. мощность своего QCX ?...В ютубе есть 2 ролика р/люб. , кажется , из Кореи, - так он также намерил у своего QCX на 14мгц 2-а ватта на выходе...

Страница 63 из 75 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2023, 16:37
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Телеграфный трансивер на ВЧ
    от Алексей с UR4NWW в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 16:38
  4. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  5. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •