Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 75 ПерваяПервая ... 14546162636465666774 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 748

Тема: Телеграфный QRP-трансивер

  1. #631

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    питал r&s ngmo01, измерял r&s fsh6.
    за точность измерений-ручаюсь, ибо накануне приборы/кабеля/проходной аттенюатор приехали из поверки. вот приемник не измерял. как то руки не дошли. меня устраивает и ладно
    возможно у меня шумный эфир, но при нажатии кнопок у меня совершенно не слышно щелчков при подключенной антенне. сегодня вечером ради интересу отключу и проверю. но! у меня слышна работа какого то внутреннего преобразователя/синтезатора. но только без антенны. это на столько ничтожно, что я на это не обращаю на это внимания. при подключенной антенне этого не слышно совершенно. на форумах некоторые его называют "шум работающей моторной лодки" . возможно это потому, что у меня дисплейный модуль установлен не на плате, а вынесен на переднюю панель. надо бы плоских ферритов на шлейф одеть наверно.
    самый большой косяк, который мне категорически не нравится это иногда происходит укорочение первого тире знака при передаче. а на декодере передачи (который отображается на табло) этот знак отображается корректно. явный косяк с ПО. я писал Hans-у об этой проблеме, ибо она не только у меня, но он молчит. возможно надо бы залить последнюю версию ПО, ку меня все еще D. кто знает, может и пропадет
    так аппарат-замечательный! я провел более 800 связей, все континенты, 86 (по моему) стран. ну и ТПП все таки вещь!
    по поводу мощности. Вы L4 проверяли? у меня получилось минус 2 витка. 8 витков и 0,43 uH.
    АРУ...интересно было бы добавить УНЧ от Клопика с его АРУ. но... я повторил его в конструкции uBitx. не впечатлило. по этому QCX пока остается без АРУ.


  2. #632
    Понятно. Тогда не знаю, почему у меня на выходе 2,5 ватт...L4 у меня 0,4 мкг. Она влияет на вых. мощность, но очень "лениво". Иначе, впрочем, и быть не может, - ведь к ней подключен ФНЧ, а значит и 50ом антенны. Сдвигая - раздвигая её витки получен небольшой максимум...А вот укорочения первого знака в моём QCX вообще нет ! Только что опять проверил. Давал очень короткие точки, нажимая на кнопку KEY на плате, и все они проходят на слух на рядом стоящем на приёме К2. Кстати, режим QSK работает очень неплохо в QCX ! Почти без посторонних щелчков, мне нравится...У меня версия rev 4, а у вас какая ?...Из доработок,- хочу поставить УВЧ с АРУ и всунуть в корпус маленький динамик...

  3. #633

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua3djg
    наверно я не совсем правильно объяснил.
    закорачивается только тире и только первое и только при передаче со встроенного электронного ключа, и то не всегда . можно провести 5-6 QSO нормально, а потом произойдет такое. самое плохое-нет какой то логики этого явления . у меня rev 2.
    да, действительно странно почему такая разница в мощности. вроде бы и ток потребления одинаковый, но... я не знаю, как это можно объяснить. вы грамотнее меня в конструировании.
    как Вы думаете, до какого КСВ можно кратковременно нагружать этот трансивер? к примеру, для подстройки ручным тюнером?
    у меня трансивер вообще без вентиляционных отверстий. лениво сверлить было. конечно сильнее всех нагревается КРЕНка по питанию. выходные транзисторы "замерял" рукой. по тактильным ощущениям теплые, но не более. но я работаю на антенне с хорошим КСВ.

  4. #634
    Нет, с электронного ключа QCX я ещё не работал. Только с того "вертикального", что установлен сверху, - концевого микрика. Да, и всего то 5 QSO, наверное провёл...Так, значит, эта проблемма со "сьеданием" части знака - програмная скорее всего...Работа микриком, кстати, почему то у меня вызывает восторг...Насчёт КСВ, - очень часто даю нажатие вовсе без нагрузки или с закороченным разьёмом антенны. Пока это ни к чему плохому не привело. Может потому, что максимальный ток стока BS170 по даташиту 0,5А. А их там 3 шт. в паралель. Единственно, мне не понравилось, что без нагрузки на выходе, этот ток скакал до почти 1А. Тогда я разорвал на плате соединение

    Добавлено через 5 минут(ы):

    соединение между 3-й ножкой IC3A и затворами выходных транзисторов и включил сюда резистор 16 ом, МЛТ-0,125, которое запаял навесиком внизу платы. Теперь, независимо от того какой КСВ антенны, - ток потребления не превышает 0,6...0,7А. Правда, этот резистор "сожрал" часть выходной мощности, но немного - 0,2...0,3 ватта...

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1551185600684.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	308365

    КРЕН-ка 5в у меня сидит на корпусе, а сам корпус вырезал и согнул из мягкого алюминия ( АМГ ).

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Такая получилась "игрушка", - сунул в карман и пошёл...Но, повторяю, отсутствие АРУ очень неприятная вещь. И дело даже не в том, что от неожиданно сильного сигнала на частоте, вы получаете шлепок по ушам. А ещё и в том, что этот сигнал становится до противности искажённым. - Как и положено,- ведь уровень НЧ сигнала на выходе не может быть больше, чем 3,5 вольт ( -неискажённый )...
    Последний раз редактировалось ua3djg; 26.02.2019 в 15:08.

  5. Спасибо от ur7hfo

  6. #635

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ух ты как здорово у Вас получилось! симпатичный корпус.
    я пока добирался домой с работы, думал о Ваших планах об УВЧ. наверно отключаемый УВЧ будет не лишним. сделаете-поделитесь впечатлениями? ежели что то и себе соберу

  7. #636

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Нет, с электронного ключа QCX я ещё не работал.
    Тогда видимо не следует утверждать что ничего у вас не "проглатывается" , я о первом знаке, в моем экземпляре не зависимо точка или тере

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    у меня получилось потребляемый ток прием/передача: 12В-0,119/0,535 А; 14В-0,125/0,628; 15В-0,128/0,663 А.мощность была измерена в ваттах (которые более привычны большинству): 12В-3,45; 14В-4,92; 15В-5,25, 16В-5,96.
    У меня при питании от аккумулятора 12 вольт свеже заряженного, передача на нагрузку 50 ом ток 540 ма и 2.5 ватта мощность

    И еще малюсенький вопрос, прошивку залить, перепрошить нужен вот такой девайс как по ссылке https://ru.aliexpress.com/item/USBas...9-83ea881a1d6a
    Или что то другое, кто в курсе?

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    для подстройки ручным тюнером?
    Хочу вот такой тюнерок сделать, сохранил схему себе с этого форума, но не знаю кто автор, есть пару вопросов, может увидит тут и даст о себе знать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mini Z-match.JPG 
Просмотров:	523 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	308369Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View Invert.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	308370
    Последний раз редактировалось RN4R; 26.02.2019 в 16:21.

  8. #637
    А где обновление прошивки берёте для трансивера OCX, на сайте только целые чипы предлагают купить ? И можно ли сделать себе бекап из установленного на плате микроконтроллера ?
    Собствено интересует опыт как переключить диапазон трансивера по приёму сменой прошивки + конденсатор в контуре приёмной части. Иначе купив игрушку на 20м её никогда не получится использовать как приёмник на 40м ?

  9. #638

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    И можно ли сделать себе бекап из установленного на плате микроконтроллера ?
    нет. только обновить ПО. иначе весь алиэкспресс был бы завален клонами QCX. новые версии ПО свободно лежат на сайте, но залить их можно только в купленные в qrp-labs микросхемы или в трансивер.

  10. #639
    Эти штуки через бутлоадер шьются, или через программатор стандартный ? У меня есть программатор автономный безкомпютерный, в него вполне можно положить три прошивки и при переключении диапазонов менять прошивки, на 10000 смен диапазона точно хватит )))

    ЗЫ. Кстати о клонах, их почему-то у китайцев никаких нет ни OCX ни MTR ни PFR, последние два бы я с большим удовольствием купил там сразу три диапазона и нормальный приёмник, а то оригинальная цена приемлема только для "больных на голову" )))) Для поигратся остаётся только OCX, но блин один диапазон убожество...


  11. #640

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    SKirov,
    Вы о чем вообще говорите? какие 10000 смен диапазона? диапазона чего?

Страница 64 из 75 ПерваяПервая ... 14546162636465666774 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2023, 16:37
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Телеграфный трансивер на ВЧ
    от Алексей с UR4NWW в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 16:38
  4. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  5. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •