Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 281

Тема: Однотактный выходной каскад на RD16hhf1

  1. #31
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Возвращаясь к теме, вот какой усилитель на RD16 у меня получился. Схема выходного каскада позаимствованна у Alex007, а драйвер сделан на операционном усилителе AD8009.
    Красиво. А какой Кус выставлен AD8009? Сколько подаёте на вход? Что на выходе?
    73!! Владимир


  2. #32
    Мне нужен был усилитель с выходной мощностью 5 Ватт при напряжении питания 12 вольт. При токе покоя 800 миллиампер этот усилитетель до мощности примерно 8 ватт работает практически в классе А и выдает неискаженную синусоиду без примернения ФНЧ. Задача получения большой мощности у меня не стояла, но усилитель выдает легко 10 ватт. Усиление операционника у меня выставленно 10, этого мне достаточно для раскачки со смесителя СДРа.
    Юрий.

  3. Спасибо от ur4mp

  4. #33
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Мне нужен был усилитель с выходной мощностью 5 Ватт
    А можно Вашу принципиальную схемку с AD8009 глянуть?.
    С уважением Леонид.

  5. #34
    Леонид, вот спасибо Виталию, он выложил схему. Хочу только дополнить, что в моем трансивере где я использую этот усилитель напряжение питания ровно 12 вольт, это уже предельное напряжение для АД8009, поэтому если использовать усилитель с напряжением питания 13,8-15 вольт, стоит заменить КРЕНку 9-ти вольтовую на 12-ти вольтовую и от нее питать цепь смещения и операционный усилитель.
    Юрий.

  6. #35

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Скажите где такие трансфлюкторы закупить? и как их искать маркировка есть на них или нет?

  7. #36
    Марка ферритового сердечника BN-43-202.
    Юрий.

  8. #37
    Аватар для US5MGT
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Украина. Луганская обл, г,Ровеньки
    Сообщений
    144
    Позывной
    US5MGT
    to RV3DLX а можноли играя к.у. подогнать чтоб при вх. 300 мв на выходе было 10 ватт? и последнее как сделать 2х такт. на RD16 ? при одном операционике ? раскачает ли он как положено?

  9. #38
    To US5MGT:
    если ограничится выходной мощностью 10 ватт при двухтактной схеме, наверно лучше взять транзисторы RD06. Они легче раскачиваются и работают при меньших токах покоя. Раскачивать нужно двумя операционными усилителями (или сдвоенным). Трансформатор на выходе операционников можно не ставить, подавая сигнал непосредственно на затворы.
    Юрий.

  10. #39
    Аватар для US5MGT
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Украина. Луганская обл, г,Ровеньки
    Сообщений
    144
    Позывной
    US5MGT
    спосибо Юрий за ответ ! я имел в виду одним операциоником 2 транзистора но не сдвоиным


  11. #40
    Многие обращаются ко мне с просьбой прислать рисунок печатной платы моего усилителя, поэтому выкладываю ее здесь. Извините что элементы на плате не обозначены, делал для себя, разобраться там просто. Нижняя сторона платы сплошная фольга, все квадратные пяточки соединяются с этой земляной шиной. Холодный конец выходного трансформатора заземлен по ВЧ и на него подается потенциал для включения удаленного усилителя мощности. Если кому то это не нужно, этот конец обмотки можно заземлить глухо. Радиатор размером с эту плату, имеет невысокие ребра, температурный режим легкий.
    Юрий.
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от ra6ljm, RU7L, UD0DAB, um8mfx, ur4mp

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать выходной каскад
    от ur8rf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 09:12
  2. Выходной каскад контестмена от UA9XBI
    от Сергей. в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:28
  3. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43
  5. Прошу консультации по конденсаторам в выходной каскад.
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •