Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: AVR Studio для Linux

  1. #1

    AVR Studio для Linux

    Подскажите пожалуйста, где можно скачать среду разработки, аналогичную AVR Studio, для Линукса. Конкретно для Ubuntu.
    В интернете читал, что обычный AVR Studio можно запустить в Wine, но у меня этого не получилось, программа при старте ругается на XML парсер и подсунуть ей другой не удалось.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)



  2. #2
    Александр, а смысл чтобы использовать WinAVR?
    Я использую eclipse
    http://www.cs.hut.fi/Studies/T-106.5...clipse-avr.pdf
    http://www.avrfreaks.net/index.php?n...wtopic&t=65879

    и под виндой тоже использую eclipse.

  3. #3
    Я не используй WinAVR, я пишу на ассемблере, потому меня интересовала именно AVRStudio или подобная оболочка с транслятором и отладчиком.
    Спасибо за ссылку, посмотрю. Раньше, при работе с 51 микросхемами я использовал оболочку KEIL C для разработки программ на ассемблере. Может и здесь такой фокус пройдет.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  4. #4
    Код:
    sudo apt-cache search avr
    выполните, и будет Вам счастье Было там и для асма что то. Сейчас нет возможности посмотреть ... Ubuntu 9.04 на работе осталась ...

  5. #5
    Спасибо, в понедельник на работе посмотрю. Это там у меня суровое требование лицензионности. Дома пока обхожусь:-)
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  6. #6
    Цитата Сообщение от alldn
    Спасибо, в понедельник на работе посмотрю. Это там у меня суровое требование лицензионности. Дома пока обхожусь:-)
    Аналогично. Если что, пишите на почту. (кстати синтезатор S2B2007 распаял .. щас пойду программировать )

  7. #7
    Если будут вопросы, без проблем отвечу. Синтезатор повторяется на раз. В этом конечно большая (или бОльшая?) заслуга Александра Шатуна, то, что он делает повторяется на раз и без доработок и доп. настроек. Мы с ним прежде чем опубликовать очередную конструкцию долго бьемся смертным боем, отлаживая ее. Чтобы не было никаких замечаний даже от нас, знающих конструкцию изнутри и насквозь.

    Вобщем всегда рад помочь.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  8. #8
    Да, забыл сказать, если есть вопросы по программированию наших с Александром конструкций, можно открыть соответствующие ветки в форуме. В них я могу ответить на все возникающие вопросы, хотя большинство из вопросов уже решены на форуме сайта www.r3r.ru.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  9. #9
    Аватар для Mike53
    Регистрация
    09.08.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    45

    Re: AVR Studio для Linux

    Цитата Сообщение от alldn
    Подскажите пожалуйста, где можно скачать среду разработки, аналогичную AVR Studio, для Линукса. Конкретно для Ubuntu.
    В интернете читал, что обычный AVR Studio можно запустить в Wine, но у меня этого не получилось, программа при старте ругается на XML парсер и подсунуть ей другой не удалось.
    Думаю, готовой СРЕДЫ Вы скорее всего не найдете, да и нет в этом никакой необходимости. Дело в том, что в линукс широко распространена идеология "набора инструментов", что позволяет пользователю создавать для себя УДОБНУЮ СРЕДУ ИМЕННО ДЛЯ НЕГО. Т.е. Вы можете на свой вкус подобрать себе понравившийся редактор текста программы (Kate и Geany - очень мощные и удобные в использоании редакторы с подсветкой синтаксиса и всеми необходимыми "приспособами"). Также на свой вкус можете выбрать и компилятор (я пользуюсь avra). В принципе, этих двух составляющих хватит для замены AVRStudio (кроме отладчика). Также вы можете приспособить утилиту make для облегчения жизни. Она позволит автоматизировать "рукопашную" работу.
    В качестве утилиты для загрузки кода в МК я рекомендую использовать avrdude - очень мощная утилита, которую можно прицепить к любому текстовому редактору. Она поддерживает массу разнообразных загрузочных кабелей (в т.ч. USB). Кстати, в ближайшее время я хочу собрать USB-кабель USBasp для работы в полевых условиях с ноутбука (у него только USB).

    Все выше перечисленные программы должны быть в репозиториях Убунту. Во всяком случае, в Дебиан, на базе которой постоена Убунту, есть все необходимые пакеты. Дополнительно придется скачать только мелкий файлик подсветки синтаксиса. Для Kate его можно загрузить прямо из меню настроек, а для Geany мне пришлось создать свой (могу выслать на почту или еще куда-нибудь).

    В принципе, по работе с упомянутыми утилитами вопросов возникнуть не должно, но если таковые все же будут, то с радостью отвечу.

    Вот пример make-фпайла, которым я постоянно пользуюсь (для нового проекта нужно просто изменить переменную TARGET на имя главного ассемблерного файла):
    Код:
    ASM=/usr/bin/avra
    ISP=/usr/bin/avrdude 
    TARGET=bcr-01
    FUSE_BITS=-U lfuse:w:0x2f:m -U hfuse:w:0xC9:m
    LOCK_BIS=-U lock:w:0x00:m
    
    program : $(TARGET).hex
    	$(ISP) -p m8 -P /dev/parport0 -c blaster -U flash:w:$(TARGET).hex:i $(FUSE_BITS) $(LOCK_BIS)
    
    $(TARGET).hex : $(TARGET).asm
    	$(ASM) -l list -m map $(TARGET).asm
    
    .PHONY : clean
    clean :
    	rm -f *.hex *.obj *.cof *.lst
    В текстовом редакторе останется только задать горячую клавишу для выполнения команды $make, а утилита make сама просмотрит изменившиеся файлы, перекомпилирует их, соберет проект в кучу и запустит утилиту загрузки кода в МК. Вот так в один клик собирается, компилируется и загружается код в МК без всяких лишних телодвижений. Красота!
    С уважением, Михаил
    Jabber: rander.mpx@jabber.ru


  10. #10
    Спасибо, Михаил.
    Собственно отладка мне не очень нужна, какие-то критичные фрагменты программы я обычно выделяю в отдельный проект и его уже отлаживаю, на целом проекте отлаживать не получается, в отладчике год будешь ждать, пока программа дойдет до нужной точки останова. Отлаживаю все дома на ХР, а это хотел еще на работе при появлении свободного времени (в перерыв) малость позаниматься.
    Вполне устроит редактор с подсветкой и транслятор.
    Я не сильно крутой спец по Линуксам, поэтому теперь буду осознавать, что Вы мне написали. :-)
    Если что-то будет непонятно, еще спрошу.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ошибка при компилировании файла в AVR Studio.
    от vladimirovich в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 13:48
  2. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  3. RUNTU 1.1 (Linux)
    от UA3ZHV в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 07:45
  4. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57
  5. приемная антенна для AVerTV Studio 305
    от kulibin 2005 в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 21:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •