Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Я строю КВ станцию

  1. #1
    Аватар для ua4abw
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Сообщений
    120
    Позывной
    ua4abw

    Я строю КВ станцию

    Много лет использовал этот трансивер.Но с годами заметил,что мощность в выходном каскаде особенно на 28 Мгц практически упала до нуля.Покрутив полосовые фильтры,фильтры драйвера,и заменив смесители - был приятно удивлен ,что мощность стала равной не зависимо от диапазона. Но вот теперь вылезла другая проблема...Дело в том ,что у меня в усилителе мощности на 2хгу 50 по родной его схеме ,в цепи питания 900 вольт начало гореть резистор R12 -10 ом.Понимая .что это возбуд в усилителе, я наставил везде блокировочных емкостей по всем цепям питания,менял анодный дроссель и место его расположения, менял сами лампы,но увы так у меня ничего не получилось. В связи с вышеизложенным хочу попросить совета ,что можно предпринять,чтобы избавится от этого возбуда???? Может кто нибудь решал такую задачу??? Буду рад любым советам. С ув ко всем участникам форума МИХАИЛ.

    Вот его родная схема выполнена один в один.
    [img][/img]
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.09.2015 в 08:21.


  2. #2

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Михаил, это не обязательно возбуд. Вы подстроили схему, ток ламп выходного каскада увеличился, а мощность, выделяемая на этом резисторе, увеличивается в квадрате с ростом тока. Сделайте этот резистор мощностью 2 Вт. Или вообще его уберите - при 900 вольт на аноде ГУ-50 "стрелять" не должны.
    Информации маловато, вообще-то. Каков начальный ток анода, какой при нажатии на ключ в режиме CW?
    Виктор UA9OC

  3. #3
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Михаил. У меня была похожая проблема при построении КВ станции. Ты обмолвился о замене смесителей. Если ты просто поменял транзисторы, и они оказались с другой крутизной и отсечкой, то возможно у тебя не успевают минусом заткнутся приемные смесители при передаче. Я у себя узел коммутации просто переделал на релюху. Попробуй отпаяй смесители приемника и проверь, если возбуд исчезнет, то причина в этом.

  4. #4
    Аватар для ua4abw
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Сообщений
    120
    Позывной
    ua4abw
    Огромное спасибо UA9OC и RA0AMF , коллеги вы дали весьма полезные советы .Увеличив резистор по мощности и и уменьшив ток покоя ламп на 20 милиампер, все заработало как и должно быть.Резистор в цепи анода перестал греться. А вот возбуд на вч диапазонах стал проявляться как то необычно. При передаче в течении 5-7 минут работает нормально.А потом стрелка прибора в аноде УМ повисает и стоит как будто появилось возбуждение. При чем контролируя себя по приемнику, в момент появления возбуждения, нет обычного свиста по микрофону или других характерных шумов, а просто сигнал резко падает по уровню и причем остается чистый и линейный. Вот такая бяка .... Я решил воспользоваться советом коллеги RA0AMF и посмотреть что же происходит со смесителями приемника. Я увидел что в режиме передачи они запираются -8 вольт как и положено,но вот что интересно,что спустя несколько сек напряжение на них начинает падать и падает до -4 вольт? Возможно замена в смесители КП 303 на КП302 и не допустима ? а может надо подобрать режим транзисторов??? А вот в смесителе передатчика все режимы в норме. Может есть какие соображения по этому поводу?? А режим ламп такой: Ток покоя 75 милиам ток при передачи макс 170милиам на 80 м

  5. #5
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    подозреваю, что у вас высох конденсатор на выходе выпрямителя минус 100 Вольт.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    То: ua4abw
    Интересно.
    Вы пишете, что у вас схема выполнена один в один, а накал, как на схеме (6,3 В) или вы подаете как по паспорту 12,6 В?

  7. #7
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Все каскады этого трансивера высокоомные и по входу и по выходу. Поэтому самовозбуждение их и на прием и на передачу - явление частое и нередкое. Бороться - сущее наказание. Проверяйте ВСЁ! И укладку проводов и жгутов. И режимы по ВЧ (особенно!) И проделайте еще вот такое: в драйвере отсоедините вход смесителя приемника. Обычно после этого возбуд пропадает. Потом уже можно будет искать причину. Я при таком раскладе выбросил из отсека УМ все, что касается приемной части - КПЕ подстройки входа, переходной конденсатор (3пф) приемника и все провода, к ним относящиеся. Вместо КПЕ применил варикап и разместил его в отсеке узкополосного фильтра, а вход на смеситель приема взял с пентодной сетки ГУ-50, которую при приеме через реле сажаю на землю.
    Ну и еще - из Вашего описания не ясно, что же все-таки происходит. Возбуд это или нет? Нужен полный анализ происходящего и все режимы оконечного каскада при этом явлении. Слишком мало данных, чтобы давать советы.
    По поводу уменьшения отрицательного напряжения на затворах запираемых каскадов: проверьте блокировочные конденсаторы в этих цепях. Начните от самого коммутатора прием-передача и пошагово - к смесителям. Ну и конечно же - конденсатор в выпрямителе отрицательного напряжения.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua4abw
    потом стрелка прибора в аноде УМ повисает и стоит как будто появилось возбуждение.
    Возростает ток покоя ламп, но это не причина, а следствие. Причина - в "минусе", которого почему-то становится меньше.
    RV3LE

  9. #9
    Аватар для ua4abw
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Сообщений
    120
    Позывной
    ua4abw
    Ув коллеги огромное спасибо за помощь. Много интересных решений и впереди вся ночь для работы над моим Лаповком. Попробую применить на деле все ваши предложения. С ув ко всем участникам форума МИХАИЛ.

    Приветствую всех участников форума.Ночь прошла плодотворно, и с пользой для меня и моего старенького трансивера. Благодаря вашим рекомендациям по ремонту аппаратуры - моя цель все таки достигнута! Так называемый возбуд или как его обозвать- не знаю,всетаки нашелся.Отсоединил вход смесителя приемника-все пропало.И начал пошагово идти от комутатора к смесителям. Далеко идти не пришлось, причина - неисправность стабилитрона Д814А в комутаторе, в том плече которое подает минус 8 вольт на смеситель приемника при передаче. Выпаяв его и проверив тестером ничего подозрительного не обнаружил.Звонился как обычно. Решил все таки просто взять и заменить его на новый. После его замены- стабильность -8 вольт стала постоянной, и уже никакой утечки или просадки напряжения не наблюдалось.Таким образом и пропал мой возбуд. Я полагаю,что вовремя передачи на смесителе приемника напряжение уменьшалось и какскад похоже начал отпираться,далее возникла обратная связь ну и как результат-несправность.Благода рю всех участников за оказанную помощь и буду рад слышать всех на любительских диапазонах. 73 ! Михаил UA4ABW
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.09.2015 в 08:22.


  10. #10
    А можете выложить фото трансивера?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  2. В магазине «ПРОФИ» купили р/станцию!
    от UA1ANP в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 11:31
  3. ПОМОГИТЕ РАСКРЫТЬ СТАНЦИЮ
    от rk9bb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 07:50
  4. МOTOROLA RADIUS GP 300.Как перевести из транка в станцию?
    от ken в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 10:12
  5. Помогите опознать УКВ станцию Vertex
    от RA4UIR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 18:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •