Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 237 из 241 ПерваяПервая ... 137187227234235236237238239240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,370 из 2410

Тема: APRS через МКС

  1. #2361

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    я ваши мысли не читаю и ваши варианты для меня пока упираются в один( вариант проба через МКС)
    Вложение 317267
    А я всё никак понять не могу что происходит. Спрашиваю как сделать, получаю ссылки на мои же фото. При этом ссылки не открываются, и понять о каких моих фото идет речь, не возможно. С учетом того, что того, о чем спрашивал, я еще не делал, всё более чем странно. :(

    С учетом того, что на МКС пока всё выключено, остаются NO-44 и NO-84.

    Примеры строк unproto для МКС, NO-44 и NO-84 дайте кто-нибудь пожалуйста. Полностью строки которые работают. Или ссылку, где это уже есть. Второй день копаю тему, но она более 2 тысячи постов. Боюсь до начала похода не успеть, особенно с учетом того, что готовить к нему ещё много чего нужно.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 19.07.2019 в 12:47.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #2362
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    остаются NO-44
    по 44 оскару я вам писал уже(вы невнимательны! там позывной W3ADO-1)
    вот его тема:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...NO-44-via-APRS



    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Или ссылку,
    вот по 84
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...4)-PSAT2-(2019)
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Второй день копаю тему
    чего тут копать?
    если по каждому спутнику отдельная тема?

    про остальные я просто промолчу

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Или ссылку,
    вот по 84
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...4)-PSAT2-(2019)
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Второй день копаю тему
    чего тут копать?
    если по каждому спутнику отдельная тема?

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    получаю ссылки на мои же фото
    это не ссылки, а для вас как непонимающего о чем речь, написано русскими буквами, что вам нужно в анпрото вписать и все!

    смотрите тут что в работе!!!!!!!
    https://www.amsat.org/status/
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 19.07.2019 в 14:00.

  3. Спасибо от R1AIT

  4. #2363
    Коллеги, здравствуйте.
    Позволю вставить свои 5 копеек по теме.
    Не являясь опытным пользователем АПРС через спутники, однако, имею интерес к этой тематике. Через МКС удалось отправить свою АПРС позицию с подтверждением наземным гейтом всего один раз, но правда на частные 5 Вт мощности с Kenwood TH-D72. Ранее основная проблема была в отсутствии направленной антенны, поэтому в основном только принимал АПРС пакеты и слушал голосовые спутники. В настоящее время появилась антенна 3+5 (2м/70см) и в ближайшее время хочу начать работать и на передачу, в АПРС и голосе.
    По существу обсуждаемых проблем:
    1.Просматривать рабочие настройки untropo для спутников, мне кажется, максимально удобно на findu.com
    http://www1.findu.com/cgi-bin/pcsat.cgi
    и http://www.findu.com/cgi-bin/ariss/index.cgi (для МКС).
    Рабочим параметром для установки будет адрес отмеченный (*) строчке актуальной по времени, например: RS0ISS*.
    Программу Aprsdroid для работы через АПРС спутники не применял, но отличием от настройки для работы через классическую АПРС сеть на 144.800, будет как раз настройки в untropo,частота ну и нюансы в виде комментария или отправки маяка в ручном режиме.

    2. Перепробовал не менее 5-6 приложений на ОС андроид для слежения за спутниками. К сожалению, в настоящее время не могу конкретно вспомнить на каком из них остановился (смартфон не исправен).
    Кажется это приложение "МКС Детектор" от RunaR, в нем есть не только возможность расчета пролета МКС, но и других спутников. Наиболее точно смогу подсказать чуть позже, надеюсь.

    3. Менее года назад наткнулся на программу для оповещения о пролете спутников из своего списка через эфир, в формате АПРС, понятных для станций с поддержкой АПРС. Тестировал, все работало как нужно- каждые 10 минут, программа подключенная к УКВ станции (автостанция Icom) и TNC- контроллер Kantronics-KPC-3+ выдает в эфир анонс (время и направление) о появлении спутника над горизонтом. При появлении объекта в радиовидимости, обновление данных происходит каждые 2 минуты, дополнительно появляется информация об угле над горизонтом и частоте. Так же можно сделать запрос со станции через эфир, оправив соответствующую команду. Информация приходит в случае с кенвудом в виде DX-листа,есть такой формат сообщений в АПРС. Очень удобно и наглядно.
    Правда, для того чтобы настроить эту программу, пришлось вступить в переписку с автором, с самим WB4APR.
    Программа называется APRSdata, основная сложность что она на MS-DOS, много настроек через текстовые файлы и не решил вопрос с автоматической заменой файла с TLE данными. Однако, у современных АПРС программ я не нашел подобного функционала. Была мысль написать разработчику APRSIS32 для добавления подобного, но пока не решился.

    4. Для координации действий по работе через АПРС и голосовые спутники, можно использовать встроенную в АПРС
    возможность оповещения. Если очень кратко, то существует определенный сервер для обмена такими сообщениями, это сервер ANSRVR. Оправка и получение сообщений происходит в группы, созданные на этом сервере. Отправка сообщения почти не отличается от обычного обмена между АПРС-станциями. Только вместо позывного корреспондента необходимо указать TO: ANSRVR и текст должен начинаться с CQ <имя группы>.
    Таких групп есть великое множество, их можно посмотреть отправив ? в адрес ANSRVR.
    Можно создать свою группу для координации действий или же использовать группу ISS на сервере, в настоящее время в нее входит 5-6 позывных, из Великобритании, США и Канады.
    Сообщение написанное в группу рассылается всем участникам группы по сети АПРС, как через сеть интернет, так и через эфир (гейты и дигипитеры). Необходимо только "подписаться" на ту или иную группу через команду или оправить сообщение в группу. Еще одно обязательное условие это наличие на серверах сети АПРС "свежей" позиции от станции (не старше 30 минут). Иначе, станция считается оффлайн и сообщение из группы не доставляется. "Подписка" действует 12 часов, при отсутствии активности, позывной удаляется из рассылки. Программа APRIS32 может поддерживать "подписку" в автоматическом режиме. Сами группы на сервере существуют до момента удаления, т.е. всегда, не зависимо от активности того кто ее создал.
    Этот сервис протестирован, он действительно работает, но мало кто пользуется такой возможностью.
    Все это кажется сложным, но на практике достаточно просто, а главное эффективно. Можно получать и принимать информацию-оповещение используя только одно АПРС устройство (ПК, смартфон или р/станцию).
    Таким образом можно информировать о готовности провести связь на том или ином спутнике или витке. После получения сообщения из группы, возможно и дальнейшая отправка сообщений станция-станция.

    Если п.4 кого-то заинтересовал или заинтересует в будущем, предлагаю остановиться на существующей группе ISS (добавил ее в APRSIS32-читаю). Или создать свою, этот вопрос предлагаю решить в обсуждении если вообще будет интерес.
    Подписаться на группу для получения сообщений, отправить: J ISS в адрес ANSRVR.
    Почитать описание группы, отправить: D ISS в адрес ANSRVR.
    Отправить сообщение в группу, отправить CQ ISS в адрес ANSRVR.

    Можно создать свою тематическую группу на сервере, минимальное кол-во букв упростить набор с клавиатур р/станций. Для корректного отображения на р/станциях необходимо использовать транслит, переход на кириллицу возможен при использовании ПО aprsdroid или APRSIS32 при обмене между ними.

    Получилось много текста, но надеюсь, что почти все по существу темы и будет так или иначе полезным. В ближайшее время, буду больше уделять времени спутникам, в том числе и АПРС через них.
    Виталий, UA1CDG.

  5. Спасибо от DL8RCB

  6. #2364
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UA1CDG Посмотреть сообщение
    Наиболее точно смогу подсказать чуть позже, надеюсь.
    Виталий по APRSIS32 пишем тут:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14791-APRSIS32

    Цитата Сообщение от UA1CDG Посмотреть сообщение
    отправить CQ ISS в адрес ANSRVR.
    по этому вопросу можно тоже писать отдельно, создав отдельную ветку
    (главное не валить все в кучу)

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA1CDG Посмотреть сообщение
    Кажется это приложение "МКС Детектор" от RunaR, в нем есть не только возможность расчета пролета МКС, но и других спутников.
    по приложению наверное это:?
    Download ISS Detector Pro 2.03.61 Pro APK For Android
    http://iss-detector-pro.apk.black/ Download ISS Detector Pro 2.03.61 Pro.apk APK

    надеюсь, что ты найдешь и покажешь нам в теме софт для APRS?

    сегодня уже вечером будет известно включена МКС или нет ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iss.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	317333
    у меня орбита вот
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 20.07.2019 в 16:45.

  7. #2365
    Мои приложения на ОС андроид для расчета пролета спутников это "AmsatDroid free" и именно "МКС Детектор" от RunaR с платным пакетом расширения, которой называется "радиовещательны е спутники". Именно при активации данного расширения становятся доступными для расчета радиолюбительские спутники.
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Виталий по APRSIS32 пишем...
    Как раз о APRSIS32 особо мне и нечего писать, просто сделал акцент, что может софт.

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    по этому вопросу можно тоже писать отдельно, создав отдельную ветку
    (главное не валить все в кучу)
    Если написать в отдельной ветке, то эту ветку возможно и не прочитает никто из тех кто интересуется АПРС через МКС.
    В целом, предлагаю следующее- если будет интерес к оповещению через АПРС применительно к работе и анонсам работы АПРС через спутники и МКС, я готов рассказать подробнее. Если правильно будет в отдельной ветке, значит откроем такую ветку. Мне кажется, сейчас нужно ответить в принципе на вопрос нужно-ли такое оповещение, которое может объединить интересующихся АПРС через МКС и через спутники вообще. Если что, всегда можно "навести красоту".
    Виталий, UA1CDG.

  8. #2366
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    С учетом того, что на МКС пока всё выключено, остаются NO-44 и NO-84.
    без паники,
    1. начните все-же полноценный обмен пакетами через МКС
    2. AiSat-1,PSat-2 пробуйте просто на прием
    3.работа через Oskar - 44 (NO-44) у вас не получится
    4.26 июля апрс на МКС в работе ( смотрим анпрото) KA8YES-6>APRS,RS0ISS*,qAR,N 9SIR-1:=4022.01N/08032.32W-SatGate
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 26.07.2019 в 09:39.

  9. #2367
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    обмен пакетами через МКС
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS,qAR,SR1S ZD:=5322.47N/01438.50E`Janusz QTH Szczecin JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS,qAR,SR1S ZD:>251948z- QTH lokator JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAR,LA3 SHA-15:>252014z- QTH lokator JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAR,LA3 SHA-15:=5322.47N/01438.50E`Janusz QTH Szczecin JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAR,LA3 SHA-15:>252016z- QTH lokator JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAU,OE4 ENU-2:=5322.47N/01438.50E`Janusz QTH Szczecin JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAO,OK2 KOJ-14,T2CZECH:>261611z- QTH lokator JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAO,OK2 KOJ-14,T2CZECH:=5322.47N/01438.50E`Janusz QTH Szczecin JO73HJ
    SP1TMN-6>CQ,RS0ISS*,qAR,SV3 CIX-1:=5322.47N/01438.50E`Janusz QTH Szczecin JO73HJ

  10. #2368
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iss.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	291.1 Кб 
ID:	317703
    19 45 EU

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iss.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	317705
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 26.07.2019 в 22:28.

  11. #2369
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    RV4CQ-6>UQSR14,RS0ISS*,qAR ,LA3SHA-15:'JZSl -/]=
    RV4CQ-6>UQSR14,RS0ISS*,qAU ,OE4ENU-2:'JZSl -/]=

    в работе


  12. #2370
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    сегодня MKS_145825_1200 бод начиная с первой орбиты, активна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MapImage.PNG 
Просмотров:	55 
Размер:	284.3 Кб 
ID:	346929
    хоть и " низкий горизонт " станции слышны и декодируются
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 04.12.2020 в 14:38.

Страница 237 из 241 ПерваяПервая ... 137187227234235236237238239240 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •