Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Строю инвертед ви

  1. #1

    Строю инвертед ви

    Уважаемые коллеги,нужен совет:может быть кто-то уже пробовал делать такую антенну или моделирован в "мане".Хочу такую поставить вместо инвертед ви,есть ли какая-нибудь особенность ее настройки,например на 80м,и будет ли разница между ней и инвертед ви?


  2. #2
    Цитата Сообщение от RW4FD
    может быть кто-то уже пробовал делать такую антенну
    А смысл? Чем вас не устраивает классическая In V? Или диполь?
    Не понимаю, откуда у людей тяга сделать что-нибудь из ряда вон? Лишь бы не так как у всех! И почему классическую дипольную антенну за мясо не считают? Ведь любая проволка, загнутая буквой "ЗЮ" будет работать хуже диполя. В ряду простых антенн низкочастотных диапазонов диполь (инвертед ви) всегда будет на первом, а не на последнем месте. И никакая маня не поможет вам обмануть физику.

  3. #3
    Aser,прошу Вас успокоится,вопрос явно не к Вам.
    Прошу всех не отвечать вопросом на вопрос,вопрос уже задан.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от aser
    В ряду простых антенн низкочастотных диапазонов диполь (инвертед ви) всегда будет на первом, а не на последнем месте.
    Это не так. Если считать за первенство кол-во дальних связей, ДХ связей, то на первом месте окажется конечно же GP. Если же первое место считать широкополосность антенны, чтобы можно было работать и в ssb и cw то на первом месте будет Bazooka, у которой эффективность 98% от диполя

  5. #5

    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Междуреченск, Кемеровс. обл.
    Сообщений
    23
    В американском форуме на вопрос просто дают ответ, в израильском-задают уточняющий вопрос, на а в русском-долго разъясняют вопрошающему, какой-же он все-таки... (далее каждый может заполнить самостоятельно). А теперь по существу вопроса: если настроите свой вариант-элементарным удлинением (укорачиванием) "четвертушек", то разницы Вы попросту физически не ощутите.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM

    Re: Строю инвертед ви

    Цитата Сообщение от RW4FD
    Уважаемые коллеги,нужен совет:может быть кто-то уже пробовал делать такую антенну или моделирован в "мане".Хочу такую поставить вместо инвертед ви,есть ли какая-нибудь особенность ее настройки,например на 80м,и будет ли разница между ней и инвертед ви?
    Вас не поняли. :wink:
    Я тоже применял для плеч антенны четвертьволновые отрезки провода,
    но это был четвертьволновый Sloper на 160, 80, 40 метров.
    Удлиняющую катушку 160-метрового диапазона выполнял на диэлектрическом каркасе диаметром 41 мм, 68 витков (намотка виток к витку), провод ПЭВ – 1 мм.
    Индуктивность около 87,2 мкГн.
    Оплетка коаксиального кабеля сидит на мачте, которая в свою очередь должна быть хорошо заземлена.
    73!
    Успехов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sloper__80_40__160__198.gif 
Просмотров:	4370 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	39653  

  7. #7
    Цитата Сообщение от aser
    Ведь любая проволка, загнутая буквой "ЗЮ" будет работать хуже диполя.
    Ну-ну..
    RW4FD, если точки питания смените местами (ц.ж. вниз, а оплетку - вверх), то получите перевернутый GP - это для DX однозначно лучше! Нужно понимать, что лучи сверху "затеняют" само полотно. Нужно продумать вопрос с подведением кабеля перпендикулярно полотнам - я такое делал http://www.cqham.ru/trx84_11.htm

    Как бы Вы ни подключили питание, токи в верхнем "типа IV" будут встречны - он излучать ничего не будет! Поэтому излучателем останется вертикальная часть.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #8
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    to RW4FD:
    Рисунок больше напоминает GP с ёмкостной нагрузкой. Если опустить запитку с центральной жилы вниз, увеличив вертикальную часть антенны и увеличить количество противовесов (здесь один), то получим классическую GP. Нужно только использовать диэлектрическую мачту....
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #9
    спасибо всем кто ответил.Перевернутая ГП у меня не получится,мачта металлическая и высота 14 метров.
    Понял что делать не стоит,придется ставить классический инвертед ви.
    Думаю что тема закрыта.Спасибо всем.


  10. #10
    Для начала ответить на вопрос: "Какие параметры нужны от будущей антенны, для чего эта антенна, т.е. для каких связей?" А потом уже искать то или иное решение этого вопроса. А вопрос типа: "Что лучше - inv. V или GP?" в принципе не имеет ответа, т.к. он примерно равноценнен вопросу "Что лучше - автомобиль или яхта?"
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  5. Инвертед, с трапами?
    от Serg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •