Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Антенна "резинка" TH-K2AT FM - Резонанс?

  1. #1

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ

    Антенна "резинка" TH-K2AT FM - Резонанс?

    Приобрёл данный девайс - в инструкции указана частота 136,0 - 174,0 мгц . Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ? Если на всех - так это просто сопротивление (активное -50 Ом ), а КПД естественно - пшик. Под рукой на данный момент нет ГСС на данную частоту, поэтому может кто прояснит этот вопрос с позиций КОНКРЕТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ? Я думаю, этот вопрос интересен и владельцам других подобных девайсов. Извините, если это повтор вопроса. Проверял как-то резонанс польской компактной антенны на СВ - оказалось 18 Мгц. Настораживает. Кто что скажет ? Спасибо.
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  2. #2
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    У меня такая радиостанция.Измерят ь параметры нужно только вместе с рацией т.к. она сделана с учетом корпуса и даже телом оператора.
    широкополосность такая возможна с некоторым допуском, который не указывается. нужно попробовать с детектором ВЧ пройтись по диапазону. Пробовал проверять уровень по сравнению с другими рациями, уровень примерно одинаков при равных условиях в 144-146

  3. #3

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    То RA9YTJ Спасибо за ответ. Я хотел измерить напряженность поля по всем каналам, но это тоже не даст точного ответа о свойствах антенны, так как, очевидно выходная мощность не одинакова в таком широком диапазоне частот. Наверное имеет смысл сначала построить график выходной мощности во всей полосе частот, нагрузив выход на 50 Ом, а затем построить график напряженности поля ? Или это лишние заморочки ? Вопрос возник, собственно, потому, что хотелось бы иметь наибольший КПД антенны в полосе 144-146 Мгц. Другого способа измерения я не придумал
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #4

  5. #5
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от VINT
    Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ?
    Для этого взял головку 50мкА, припаял на клеммы диод и небольшой кусок провода (10-15см). Прогнал и узнал резонанс. У меня он был выше 146МГц, думал ниже будет, чтоб откусить лишнее и вогнать в резонанс. Поэтому я пошел по другому пути - сделал телескопическую. Смотрите фото. Даже в сложенном состоянии выигрыш от резинки очевиден.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0766_127.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	434.6 Кб 
ID:	39805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0764_171.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	454.2 Кб 
ID:	39806  

  6. #6

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Integral
    Цитата Сообщение от VINT
    Вопрос: так на какой частоте резонанс антенны ?
    ... Поэтому я пошел по другому пути - сделал телескопическую. Смотрите фото. Даже в сложенном состоянии выигрыш от резинки очевиден.
    То Integral Понятно, но Вы просто определили максимум излучения ТХ на определённой частоте, которая может и не совпадать с резонансом антенны в случае неравномерной мощности по диапазону. Для снижения резонансной частоты интересно попробовать одевать ферритовое кольцо на оконечный участок антенны,ИМХО. Вы нашли радикальный выход. Что это за прямоугольная коробочка в месте установки разъема ? Согласующее устройство для телескопической антенны ?
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. #7
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от VINT
    Вы просто определили максимум излучения ТХ на определённой частоте, которая может и не совпадать с резонансом антенны в случае неравномерной мощности по диапазону.
    Не думаю что такая неравномерность вых. каскада присутствует. А если и есть, то повлиять без разборки р/станции не получиться, курочить что-то мне не хочется.
    Цитата Сообщение от VINT
    Для снижения резонансной частоты интересно попробовать одевать ферритовое кольцо на оконечный участок антенны
    Попробывать можно, но не более. Сколько фер. колец на гвоздь не одевай, длиней он от этого не станет .
    Цитата Сообщение от VINT
    Что это за прямоугольная коробочка в месте установки разъема ? Согласующее устройство для телескопической антенны ?
    Это делитель с какого-то старого осциллографа. Такие делители есть и в других приборах. Конструкция делителя идеально подходит для СУ. Коробочка экран и корпус, внутри обычная катушка с подстроечниками. Настраивается обычным ВЧ детектором, конструкцию писал постом выше.
    Где-то в последних номерах журналов (точно не помню в каком) было описание подобной конструкции. Можно почитать здесь: http://ur7iwz.qrz.ru/hw/ant/ant.php
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0768_406.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	39810  

  8. #8

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Nikolay2010
    У моей 140 Мгц.
    Каким способом измеряли резонансную частоту антенны ?
    To Integral Спасибо за ссылку, займусь. В своей хламной нашел новенькую телескопическую антенну длиной 100 см. В собранном виде даже короче резинки на 20 мм. Правда, согласующее добавит длину. Как сильно с такой антенной влияет положение рук и др. предметов? Не измеряли КСВ на краях диапазона ?
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #9
    Гость
    Есть очень простая конструкция измерительного ВЧ моста, работающего совместно с ИЧХметром. Позволяет визуально наблюдать АЧХ антенны.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kenwood TH-K2AT
    от ew7bu в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 09:58
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 16:13
  3. TK-K2AT
    от UA6BSO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 11:05
  4. Kenwood TH-K2AT
    от koval в разделе Kenwood
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:25
  5. Motorola Gp-300 (резинка)
    от Braiz в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •