Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: вопрос по доработке icom 7400

  1. #1

    вопрос по доработке icom 7400

    вопрос к знатокам! кто поставил твердотелое реле по входу в 746pro,возможно ли поставить наш аналог рес55,либо что нибудь подобное.
    поделитесь опытом как грамотно разместить,как оно в плане шумов себя показало.прошу если есть фото доработки и ваше мнение.
    конечно я далеко не Шульгин,но и он от нас за "гранией" к сожалению.хочется получить максимум из аппарата и довести его до кондиции. буду благодарен за подробное описание доработки. возможно кто что ещё акромя оконечника сделал и получил реультат-поделитесь информацией,это будет интересно многим! с уважением-ux3iv@mail.ru
    ___


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Читайте статью от UR5UFQ. Все подробно и хорошими фотками. Схемами врядли кто поделиться-коммерческая тайна

  3. #3
    с ur5ufq я знаком лично...в описании он только даёт пример для доработки,тот что сделал Шульгин,а не как это делается.(вопроса не решает). релюха дорогая,да ещё поискать,можно мне кажется проще решить проблемму,наверняка есть подобие 55й и кто то попробовал.не все комерсанты,думаю что остались и нормальные радиолюбители которые готовы поделиться информацией. мы прежде всего любители! а кто это ставит на комерческую основу-его право.так что вопрос остаётся прежним

  4. #4
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Реле серии TRR применительно к даному случаю, как мне кажется, имеет только одно преимущество перед рэс55 - маленькие габариты. И поэтому легко вписывается в плату без лишних соплей. А так - это то-же герконовое реле, тока в удобном корпусе. Цена ему - примерно доллар.
    Поэтому сильно переживать из-за отсутствия TRR не стоит.
    Какое есть малогабаритное посовременней на 12 вольт - то и ставьте.
    Вложения Вложения

  5. #5
    По секрету - термин "твердотельный" aka solid state, относится исключительно к полупроводникам. Поэтому замените его, применительно к реле на "субминиатюрное" или "малогабаритное" .

  6. #6
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    По секрету - термин "твердотельный" aka solid state
    Согласен.. хотя думаю все поняли о чём речь..

  7. #7
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от ux3iv
    спасибо за совет,цель не в новой ветке,а как можно больше узнать и по возможности доработать часть приёма. если бы не трудности таможни и дороги,уже давно бы обратились к Шульгину который делает чудеса,а так как это не реально-приходиться рыть самому,скорее всего популярный аппарат кто то модернизировал и поделится своим опытом.оконечники уже поменяли...а вот шум приёма-излишнее усиление проблемма. рубить с плеча и наломать дров я ещё успею,хотелось бы узнать с чего начать и чем оно кончается
    Это из соседней темы. Чтоб не плодить клоны..
    ИМХО, чудеса заключаются не в установке доп. радиатора, и не в замене пин-диодов на реле. Это всё ерунда, и рекомендации эти существуют уже довольно давно. К сожалению, понимание этого приходит иногда поздно, когда уже всё сделано и заплачено.. Но, собственно, и за науку надо платить, так что даже если потом понял как это просто, сожалеть о потраченных деньгах не стоит. Главное что понял, а не принял на веру чудеса, а значит потраченные деньги потрачены не зря.
    Так вот, установке реле и радиаторов лишь увеличивают стабильность работы аппарата, и возможно спасут от нежелательных проблем, которые иногда возникают в этих аппаратах. Это выполнить по силам и самому, и для этого нужен фен-паяльник, тестер, прямые руки и немного светлая голова.
    Ну давайте возмём схему, и тот кусочек, куда собственно и надо пихать эти реле..
    Мы видим, что сигнал идёт из антенны, через систему коммутации реле (на рисунке не видно, это чуть правее и выше), и на фильтр, после которого сигнал идёт не RF-unit. Пометили это дело красными стрелочками. Смотрим, что в режиме передачи на базу транзистора Q25 постуает 13.8 вольт, транзистор открывается, и через пин-диоды DD22, DD21 вход и выход фильтра оказывается на корпусе. Что нам и надо. Надо заменить пин-диоды релюшкой. Видимо потому что в случае полного обрыва диодов при передаче вход платы RF-unit оказывается незащищённым от собственного сигнала. В случае короткого замыкания диодов приёмник становится туповатым, а в случае неполного пробоя приёмник начинает шуметь и потрескивать, а потеря чувствительности не всегда заметна на слух.
    Я так думаю. Кто думает по другому - велкам, обсудим..
    Как поставить реле - тут несколько вариантов. Можно выпаять "лишние" детали: DD21, DD22, и вместо них впаять обмотку реле. И контактами реле при передаче сажать вход фильтра на корпус. Выход фильтра можно оставить не трогая. "Лишние" сопротивления можно убрать, а можно оставить на плате.
    Можно вообще убрать транзистор Q25, а на его место обмотку реле.
    В общем, кто как делал - делитесь, не жадничайте..
    Мой аппарат побывал у Г.Г.Шульгина, спасибо ему большое. Это как раз тот случай, когда часть денег пошла "за науку", раз сам недотумкал, или руки не оттуда растут - извольте.. Простым паяльником там делать нечего абсолютно. Только фен. И то тренировка нужна, прежде чем лезть туда.. Если не уверены, что самим под силу справиться с СМД-деталями, лучше не трогайте, потому что потом мало кто возмётся выковыривать чужие сопли.. Посмотреть куда какими контактами припаяно реле и рассказать - у меня пока счас нет возможности, поэтому я и теоретизирую издали
    Другой, более важный вопрос - как повысить динамику и разобраться с усилением - это вообще можно только гадать и обсуждать, т.к. приборы нужны соответствующие, и знания и опыт.. Но эффект после этих "манипуляций" - поразительный.. Я не верил в подобные "тюнинги", пока сам не услышал.
    Но сначала давайте разберёмся с релюшкой.
    Кто куда чего паял?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1358_1252559291.jpg_210.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	40138  

  8. #8

    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    162
    Позывной
    US6IQ
    Нашел у себя омроновские пятивольтовые релюхи в диповом корпусе.
    Сергей, US6IQ
    EPC# 3541
    DMC# 1226
    FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX, ropes....

  9. #9
    спасибо за консультацию,это интересно.
    и всётаки тема интересна многим,не только мне...этих ответов ожидают и мои друзья,собственно которые и попросили обратиться на форум.так вот хотелось бы узнать конкретное перевоплощение аппарата,то о чем писал бубуль-гум,как говорится с миру по нитке,глядиш и пригодится.поищим и приборы и фены 100 ватные...знать бы что дальше.есть приобретение и есть недовольство,которое я думаю можно исправить.вот наверняка сотни любителей ждут ответов на эти воросы,только почемута боятся их задать.кто знает что делать дальше? плиз! поделитесь.


  10. #10
    Реле в ПРО3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_237.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	40395  
    Владимир

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Icom AH-4, вопрос.
    от WPI в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 20:40
  2. вопрос по доработке по приему ic 7400
    от ux3iv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 01:07
  3. Icom 7400 нет приема
    от крона65 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 00:07
  4. Раскрыть ICOM 7400 на передачу
    от Pulidze в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 12:22
  5. Компьютерная гарнитура для icom 7400
    от NIKOLAY555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •