Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Программы для расчёта фильтров НЧ на ОУ

  1. #1
    Гость

    Программы для расчёта фильтров НЧ на ОУ

    Время-от-времени у некоторых из нас возникает необходимость в расчёте фильтров НЧ, причём в последнее время чаще всего фильтры легче всего реализуются на ОУ.
    Можно сделать это с помощью калькулятора, но это долго и неточно, поскольку расчёт ведется для "идеального ОУ".
    Существуют простые программы, но они имеют те же недостатки, да у них отсутствуют числовые значения полученных результатов.
    В интернете (искал в Google) встретилась программа AktivFilter3, позволяюшая делать расчёты различных фильтров до 30 порядка на 200 конкретных ОУ.
    При этом выдаются графики АЧХ, ГВЗ и для сравнения полученные данные для "идеального ОУ".
    Бесплатная Демоверсия позволяет попробовать это для одного типа ОУ 741.
    Ну вот, написал, прочёл, получилось как реклама. Нет, не рекламирую, а хочу спросить, пользовался кто- нибудь этой программой или более ранней версией? Какие впечатления?
    Поскольку стОит эта программа прилично, то для применения её раз в год смысла покупать нет. Может существуют подобные программы для бесплатного пользования? Кто имеет информацию на этот счёт- просьба поделиться.


  2. #2

    Re: Программы для расчёта фильтров НЧ на ОУ

    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Время-от-времени у некоторых из нас возникает необходимость в расчёте фильтров НЧ, причём в последнее время чаще всего фильтры легче всего реализуются на ОУ.
    Можно сделать это с помощью калькулятора, но это долго и неточно, поскольку расчёт ведется для "идеального ОУ".
    Существуют простые программы, но они имеют те же недостатки, да у них отсутствуют числовые значения полученных результатов.
    В интернете (искал в Google) встретилась программа AktivFilter3, позволяюшая делать расчёты различных фильтров до 30 порядка на 200 конкретных ОУ.
    При этом выдаются графики АЧХ, ГВЗ и для сравнения полученные данные для "идеального ОУ".
    Бесплатная Демоверсия позволяет попробовать это для одного типа ОУ 741.
    Ну вот, написал, прочёл, получилось как реклама. Нет, не рекламирую, а хочу спросить, пользовался кто- нибудь этой программой или более ранней версией? Какие впечатления?
    Поскольку стОит эта программа прилично, то для применения её раз в год смысла покупать нет. Может существуют подобные программы для бесплатного пользования? Кто имеет информацию на этот счёт- просьба поделиться.
    Коллега, программ очень много всяких и рекомендовать что-то конкретное врядли имеет смысл... Как вариант попробуйте вот эту
    http://www.brothersoft.com/d.php?sof...2Fslvc108g.zip
    Программа в принципе простая. Интуитивно-понятный интерфейс и пользование ею !
    Удачи вам в творчестве !
    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

    P.S. Вопрос к админу сайта - почему-то меня перестало пускать под Логином US5QBR ! Буквально неделю-две назад пускало, сегодня вдруг - нет !
    All the best and many 73's !!

  3. #3
    Гость
    Сергей, эта программа тоже для для "идеального ОУ".

  4. #4
    Сергей! Эта ссылка уже не работает.
    Кхе -кхе.

  5. #5
    Наверно было это
    http://focus.ti.com/docs/toolsw/fold...filterpro.html
    Я для всех фильтров пользую Filter Solutions 2006 + обкатка в RF-Simm
    Александp, Belrig.by

  6. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex007
    ...Я для всех фильтров пользую Filter Solutions 2006 + обкатка в RF-Simm
    А можно коротко о его возможностях? Та программа, которую я упоминал считает точно и под конкретные ОУ.

  7. #7
    Неплохая программка Нухерц фильтер сольюшен http://www.filter-solutions.com/ - идет и как визард к MWO, и отдельно. Платная, правда. Но здесь это уже решалось . После чего схему уже можно под конкретный операционник собрать в Оркаде с моделями от производителя.

  8. #8
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    А можно применить хороший по полосе ОУ и не проверять в Оркаде.

    Николай,DF3NP см ЛС
    73! Валерий.

  9. #9
    Я все-таки проверяю. И дело не в полосе - чаще проблема проявляется в добротности какого-нибудь звена - может выскочить под сотню (немножко преувеличиваю, но 20 - 30 обычное дело) - операционник накушается. Береженого Бог бережет. Тем более моделирование занимает 10 - 15 минут. Интересные эффекты дают отклонения компонентов. Месяц назад был фильтр, у которого отклонение номинала только одного резистора на 2% привело к возбуду и это при идеальном ОУ в Нухерце (само собой схема была сразу забракована). Есть у него такая приятная фича помотылять номиналы (можно даже все сразу и случайным образом) в пределах допуска и вывести результат - бывает очень неожиданно.
    Да и чтобы проверить достаточно ли шустрый усилитель для данного фильтра как можно без моделирования?
    Вот стоит у меня в полифазнике 2-40 МГц ADA4950-2 - это достаточно быстрый диф. усил.?
    Оказалось мы с Alex007 говорим об одной и той же программе... правда сейчас на сайте версия 2009
    Ознакомиться можно http://www.4shared.com/file/11899045...ions_2009.html - там 30-дневная триальная версия с примерами


  10. #10
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Для такого быстродействия нужно уже учитывать монтажные паразитные параметры.
    Оркад ещё и разводит, тогда он должен передавать для симулятора эти параметры для конкретной топологии.
    Я моделирую в OrCad-PsPice, а развожу в PCAD. К сожалению.

    Пользуюсь и Nuhertz FS. Кстати там для активных фильтров есть простейший ввод параметров реальных ОУ -- BW и Gain*BW.

    Неужели AktivFilter ещё не усмирили?
    73! Валерий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программа для расчёта СВЧ фильтров.
    от в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 15:00
  2. Методика расчёта П-контура
    от XXL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 03:39
  3. Теория настройки и расчёта ФНЧ ФВЧ (ДПФ)
    от Radioamateur в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:42
  4. Ищу программы расчета фильтров
    от Alazon в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 11:03
  5. Программы для расчёта фильтров.
    от ivan219 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 01:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •