Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Сердечник для "бинокля"

  1. #11
    Цитата Сообщение от mikhey33
    Alex007
    Скажите, пожалуйста, где вы покупаете трансфлюкторы, которые вы используете в своих УМах ?
    http://kitsandparts.com/store2.php
    Александp, Belrig.by


  2. #12
    Цитата Сообщение от NG
    10 ватт - ШПТ заметно греется ... на ощупь температура 50 - 60 градусов ( при 5 -10 мин. ТХ )

    Как побороть тепло ?
    Не вникал в подробности схемы, но могу предположить, что используются кольца с индексом НМ. Они, как правило, "звонятся" омметром. Такие кольца в ШПТ по типу "бинокль" работают, но сильно греются. Поэтому я всегда применяю кольца серии НН.
    RV3LE

  3. #13
    Спасибо за ответы .
    Извиняюсь за неточности , делал из того что было под рукой , кучу колец и трубок перелопатил , поэтому ошибка вкралась в расчеты ...сегодня удалось прочесть марку феррита на кольцах бинокля М3000НМ 20*10*5 в столбике по 5 колец , индуктивность первичной обмотки ( трубочки свернуты с тонкой жести по внутреннему диаметру колец ) 23.42 мГн , индуктивность вторичной обмотки ( 1.5 витка многожильного провода ) 56.45 мГн ... был удивлен такой большой индуктивностью , для интереса проверил бинокль на трубках из кабелей мониторов (примерно такого размера ) - получилась первичка 1.4 мГн , но на этом экземпляре КСВ менялся от 1.3 до 2 во всем диапазоне , присутствовали реактивности и прыгало активное сопротивление .

  4. #14
    Гость
    С трубками от мониторов должно всё получиться.
    Ваши проблеммы скорее всего связаны с рассогласованием или (и) отсутствием компенсации индуктивности рассеяния.

  5. #15

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Средняя полоса
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от ra3tes
    размер 14x14x7. диаметр отверстий 4 мм.
    Проницаемость не известна,
    Можно ли использовать это в качестве сердечника для бинокля, какую примерно мощность можно через такой трансформатор пропустить ?
    Это бинокль входного транcформатора к СВ усилителям (напр. KL -203 и т.д.). С сожалению работает только на ВЧ. Ниже 7 МГц не работает. До 20 Вт (если SSB) должен выдержать. FM как писали выше, до 10 Вт.

  6. #16
    Цитата Сообщение от triton
    Это бинокль входного транcформатора к СВ усилителям (напр. KL -203 и т.д.).
    Взгляд прям как у Кашпировского.

    Этот бинокль может применятся где угодно.
    И материал может быть разный.

    Может и мои определите, на ростоянии.
    Размеры 14х14х4 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p13456010094_185.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	48630  

  7. #17

    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Средняя полоса
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от UT4UDV
    Взгляд прям как у Кашпировского.
    Интуиция просто хорошая. Процентов 90 (если не больше) таких штучек в России встречаются в СВ - технике. Если ТС не знает, откуда оно, то явно не из КВ, так как КВшные просто так не валяются. А си-бишных полно кругом. Отсюда и выводы.
    Для ТС. В принципе вопрос о применении решается очень просто за полчаса. Мотается на нем балун 1/6 например. Выход к паре последов. соед. резисторов 150 Ом 2 Вт. Вход к трансиверу. 5 Вт на выходе трансивера и сканируем по диапазону 1,8 - 30. Если ксв 1-1,5 то все хорошо, если нет -тогда ищем альтернативный. У меня уже несколько таких не прошли этот тест.

    PS По случаю, может кому пригодится, мониторные кольца в биноклях при подаче 100 Вт на эквивалент 300 Ом работают не очень достойно (Хотя может у меня кольца не той системы были)

  8. #18
    Цитата Сообщение от triton
    Для ТС. В принципе вопрос о применении решается очень просто за полчаса. Мотается на нем балун 1/6 например. Выход к паре последов. соед. резисторов 150 Ом 2 Вт. Вход к трансиверу. 5 Вт на выходе трансивера и сканируем по диапазону 1,8 - 30. Если ксв 1-1,5 то все хорошо, если нет -тогда ищем альтернативный. У меня уже несколько таких не прошли этот тест.
    Как определять я в курсе.
    Я использую анализатор.

    И свои я знаю что из 43-го материала
    а это
    Wideband Transformers 5 - 400 MHz
    Power Transformers 0.5 - 30 MHz
    RFI Suppression 5 - 500 MHz

  9. #19
    Подниму старую тему. Сейчас много всяких сердечников "нонейм" появилось от товарищей из Поднебесной, все что о них известно кроме размера, это то что материал сердечника "dark gray", иногда, для цилиндрических красуется гордое "for Power Transformers".

    Ну то что на них вполне вероятно получить ровную АЧХ это понятно, а вот как они себя поведут при большой мощности, как это проверить? Трансформатор 1:1 и погонять на эквивалент?


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •