Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Стабилизация 220в для работы с РА

  1. #1

    Стабилизация 220в для работы с РА

    Переселяюсь в новый QTH, частный сектор. Сеть по мощности неважная, да и напряжение бывает 190в.
    Видимо надо применять стабилизатор 220в. На весь дом пока не вижу необходимости. Думаю только для трансивера и РА 1,5 кВт.
    Вопросы.
    1. На какую мощность надо стабилизатор.
    2. Какого типа, возможно тиристорный которй обладает
    быстродействием ?
    4. При применении стабилизатора напряжение сети прыгать меньше
    будет ?
    3. Посоветуйте производителя.


    Сергей.


  2. #2

  3. #3
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Покупал с сервоприводом, сдох очень быстро этот самый сервопривод (начал подвисать), отнес по гарантии второй протянул не дольше, притом когда подвисает в каком то крайнем положении , к примеру ночью когда все греются, то днем он просто вырубался, так как напряжение возрастало выше допустимого!
    Тоже сдал и купил в другом месте с релейным переключением обмоток, точность на порядок меньше, зато никаких запарок уже полтора года (правда вольтметр по выходу всегда 220 показывает :-)! )...
    А те которые точно подстраиваются, тиристорные или какие они там не вдавался в подробности по причине дороговизны .
    Да у меня 5000 Вт ну на 3500 я его нагружаю точно при входном 189-193 В - никаких признаков усталости! И главное не подгорят щетки и обмотка, что тоже видел когда в сервис носил, там же узнал, что можно движок от магнитофона поставить и будет счастье. Но уже не стал экспериментировать.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Стабилизатор напряжения сети своими руками.
    Готовое изделие рядом.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Любителям не покупать, а конструировать.
    http://www.godinav.narod.ru/

    Только что выложил.
    А. Годин.
    Стабилизатор сетевого напряжения с мощностью нагрузки до 4,4...11,4 кВт (РАДИОДЕЛО, N2, 2006).
    http://webfile.ru/3913274
    Успехов в конструировании!
    EW1MM.

  6. #6
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Подойдут стабилизаторы релейные (или симисторы вместо реле, но без фазового управления). При значительных изменениях напряжения в сети они обеспечивают достачно точное поддержание выходного напряжения. Силового трансформатора на полную мощность нет, а стоит трансформатор вольтодобавки (расчитан на часть выходной мощности). В зависимости от того, низкое или высокое входное напряжение, одна из вторичных обмоток трансформатора включается или на суммирование напряжения вторичной обмотки с входным напряжением, или на вычитание (противофазно). Габариты и стоимость таких стабилизаторов терпимые, так что можно включать его на входе всего дома.
    Важно! При КЗ в сети автоматические выключатели и предохранители иногда не спасают для стабилизаторов с тиристорами.
    У нас местных производителей много, даже мешают друг другу, но рядовому потребителю это на руку - заставляют их снижать цены и работать над надёжностью. Часто изпользуют забугорные блоки целиком или размещают у них производство. Много корейцев. Конкретных фирм не могу вспомнить.
    73! Валерий.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Радиолюбителям-конструкторам.
    Cхема стабилизатора напряжения сети - 3 кВт.
    73!
    Вложения Вложения

  8. #8
    Сергей два года работает стаб на дом этой фирмы позвонил без посредников прислали автолюксом http://www.elim-ua.com.ua/

  9. #9
    Благодарю за участие в решении моего вопроса.
    Своими руками мне посильно сделать стабилизатор, согласно предложений, но врмени на это нет. Поэтому подходит вариант приобретения. Повторяю, что задачу стабилизации для дома не ставлю, только для РА с трансивером, так чтобы кроме стабилизации уменьшить скачки напряжения, которые при CW будут резкие и, как я думаю, исходя из этого нужно выбирать тип стабилизатора. Конечно надежность должна быть высокая (производитель).
    Возможно есть те, кто решил данный вопрос ?

    Сергей, UT0IW.


  10. #10
    Сергей.
    У меня стоит Phantom VS-722E на дом. Как устроен не знаю - поддерживает 220В(+-2В), бесконтактный. Работает давно (уже года три). Помех нет, стабилизирует хорошо, с РА дружит, испытан в экстремальных условиях (сеть здесь полное г.... ). Единственные недостатки:
    1. Гудит (не громко, но слышно)
    2. При резких скачках в сети (например 160В<->240В) не успевает отрабатывать и имеется некоторый скачек напряжения на выходе, естественно меньше, чем на входе (но это касается в основном соседей сварщиков ).

    Покупал у нас на радиобазаре, делает их кажись Одесса...
    С Уважением,
    Олег

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. генератор 220в 3ф
    от Filin-2000 в разделе Источники питания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 12:42
  2. 220в + интернет
    от Алекс. в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 22:53
  3. Стабилизация тока в сварочном аппарате.
    от 179 в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 19:11
  4. Стабилизация амплитуды сигнала гетеродина
    от man.at.work в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 17:27
  5. стабилизация накала в р311
    от ант в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •