Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 622 из 669 ПерваяПервая ... 122522572612619620621622623624625632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,211 по 6,220 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #6211
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А то тут некоторые утверждают, что все это бесполезно и незачем заморачиваться.
    видимо у нас с вами языковой барьер мешает общению, вы реально не догоняете моего посыла. Именно в Вашем случае и моем тоже обработка не приносит ощутимого результата. У R5FM все ОК и он может работать со своим голосом как угодно. Результат будет супер. А наши с вами голоса писклявые и даже после обработки останутся таковыми. Дошло? ))

    Добавлено через 34 минут(ы):

    2 UA3LM
    Привет Максим! Нет, в случае с R5FM это не просто сдвиг спектра на десяток герц, это лишь так кажется от непонимания процесса. Все дело в том, что при формировании 70 герц допустим из первой гармоники голоса в 100 герц, временные характеристики основной гармоники и сформированной субгармоники будут совпадать. Звучит это как бубнеж. Обрати внимание, что у R5FM бас по времени звучит отдельно о основного спектра и появляется только при изменении интонации. То есть нет так называемого конфликта часот. Это как раз достигается параллельной обработкой с кроссовером и многополосным компрессированием. Сайд чейн в этом деле очень хорошо работает. Тут все несколько сложнее чем тебе кажется )) и наличие 74 -78 герц в голосе, а так же манера издавать звук диафрагмой, непременное условие. Помимо этого нужно иметь звучое заполнение середины для мяса, чего как правило всем и незватает, даже ще большем, чем отсутствие гармоники ниже 100 Гц. Аккордное звучание средних частот залог успеха, но тут уже все индивидуально. В этом деле Валера спец.
    Последний раз редактировалось R3VW; 22.01.2019 в 09:21.


  2. #6212
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Игорь, языковой барьер судя по всему у Вас))) ибо я уже в который раз объясняю Вам, что на любом голосе будет разница с обработкой и без. С обработкой хоть я, хоть Вы, хоть любой человек будет звучать лучше чем без нее. И лучше именно потому, что есть базовые принципы почему сигнал звучит плохо или хорошо. Измерять лучше/хуже можно только относительно себя, потому что работа идет с конкретным голосом, поэтому если Вы не Левитан, вы не сможете звучать похоже на Левитана, даже если полностью собезъянничаете АЧХ и манеру. За-то сможете звучать лучше относительно себя же без коррекции. Я говорю на непонятном для Вас языке? Или Вы не согласны с этим утверждением? И вы же сами себе противоречите говоря, что она не поможет и тут же "ну можно лишь приукрасить" Вы уж определитесь не нужно совсем или нужно приукрашать))) Я Вам скажу так, приукрашать не надо, надо просто выполнить очень несложные манипуляции, что бы и тембральная окраска была слышна, и на слабых уровнях не было "бу-бу-бу".
    И вообще, в свете всего того, что вы тут наваяли со вчерашнего дня, если Вы мужчина, а не маленькая собачка женского пола, которая пытается за пятку укусить - то должны представить мои цитаты где я был не прав с обоснованием, почему не прав. А я в свою очередь Вам обоснуются свою точку зрения. Я в том, что пишу уверен на 100% и поэтому придерживаюсь своих правил в построении
    сигнала, может поэтому он стабилен с некоторого времени)), а то вас послушать, так надо семь раз в неделю его менять. Видимо загружая новые пресеты от других людей. Так разговаривают цивилизованные мужчины. А без какой-то внятной аргументации, Одна Бабка Сказала, "мнение не только Ваше но и чье-то еще" (чьё, и почему не могут обосновать? Может потому, что эти люди живут в Вашей голове), все это "тяф тяф" с Вашей стороны...
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 22.01.2019 в 10:18.
    73! Сергей

  3. #6213
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Я Вам скажу так, приукрашать не надо, надо просто выполнить очень несложные манипуляции, что бы и тембральная окраска была слышна и на слабых сигналах небыло "бу-бу-бу" .
    именно поэтому Ваш сигнал рядовой, который даже не запоминается. И Вы тут на 600 страницах переливаете из пустого в порожнее уже не первый год создавая тему #2... а действительно полезной информации кроме как у rv0aps нет и не было. ))

  4. #6214
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    А приведите мне цитату, где я пытался, хотя бы, создать какой-то гипер мега наеб%ученый сигнал? Все что я предлагал и предлагаю изложил на страницах своего маленького сайта и все последовательно и цельно следую этому, не заимствуя чужих пресетов. Там же выложены кучи записей сигналов и несколько готовых пресетов как от меня так и от других, чьи пресеты я посчитал достойными. Может Вы хотите создать супер-сигнал - так вперед, создавайте. Я Вам обещаю, что я у Вас позаимствую пресет, если он мне понравится. Пока в Ваших гороскопах, которые Вы тут два раза выкладывали даже в широкой полосе вы передали не глубину, а муть нижней середины.
    А что касается форума - на то он и форум, что б тут писали, да и никто тут уже никому ничего не доказывает. Если что-то спросили - ответили, так и розрастаются темы, время от времени рождая перепалки, благодаря не мне, а таким как Вы, которые что-то пытаются доказать и преписать другим, правда так и не понятно что именно. На этом предлагаю закончить нам с Вами. Всем все понятно. Тут все большие дядьки
    73! Сергей

  5. #6215

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Припоминаю, что в мультиреке можно такой эффект сделать если обратиться к теории voice phase rotator, а это не что иное как 4 и более последовательных всепропускающих фильтра. Об этом читаем тут, где очень красиво в одной цитате написано:

    "...еще одним эффектом от применения фазовращателя является психоакустический эффект усиления низких частот и увеличения прозрачности звучания голоса. Он возникает из-за смещения по времени гармоник относительно фундаментальных частот. У обработанного фазовращателем голоса человеческое ухо слышит гармоники и основные частоты в разное время. Это делает гармоники более заметными для восприятия мозгом, создавая психоакустический эффект усиления прозрачности и разборчивости в звучании голоса". Это Георгий, UA0IHZ больше для тебя будет полезно, чтобы ты расширяя кругозор в экспериментах, заинтересовался данным эффектом. Вдруг решишь-таки на бубно-пружину перейти? )))).

    Короче, надо в мультирек вставить в цепочку по больше фильтров, четыре и больше без эквализации. Фильтры должны быть не фазолинейные. Думаю, что также можно использовать несколько полосовых компрессоров (два и более, опять-таки их надо включить без срабатывания threshold) и они сделают тоже самое, поскольку внутри мультирек обработка идет в последовательной цепи (привет Юре RU3GU, если не ошибаюсь он первый кто это сделал в мультиреке). Кстати есть замечательный плагин для winamp, который как ни странно можно подгрузить в breakway broadcast процессор и через него уже загрузить любой vst-плагин. Я так "женил" breakway и stereotools. Они то, по отдельности работают неплохо, а когда два одновременно, вообще бомба. Тоже самое breakway+winamp+vоiс ephaserotator.
    Последний раз редактировалось admin; 22.01.2019 в 10:56.

  6. #6216
    //в моем случае, фазовращатели применены в преампе, 3 по полосам в кроссовере и один общий в энхансере басс процессора. Складываясь с вращением фазы переданного сигнала особенно на дальних трассах получаем интересный эффект - сигнал как будто замирает а потом резко выделяется., хотя s- метр показывает, что уровень сигнала стабилен....
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #6217

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Игорь, пускай у него хоть десятиполосная обработка мне это не интересно и не нужно.Но центр несущей хорошо виден и он на 16-18гц смещен.Для чего это делают все тут прекрасно понимают )))
    Охота же вам тут гавкатся ))))
    Только нашего друга зарубежного радуете
    с откуда работаешь,что на выходе?!

  8. Спасибо от Георгий Назаров

  9. #6218

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    ua5aa, фазовращатель фазовращателю рознь. Речь идет именно об выравнивателе фазе сигнала, в процессе которого, отрицательная и положительная полуволна выравниваются. Причем если фирменные алгоритмы, от производителя вещательных процессоров Orban дают "эффект резины", "металла" или "жесткости", то у Aphex хоть и происходит выравнивание амплитуд отрицательной и положительной полярности сигнала, но подобного психо-аккустического эффекта не наблюдается. Аналогичная ситуация и c вещательными процессорами Omnia. Поэтому для получения данного звука покупать радиовещательные процессоры и прибора от Omnia и Aphex не рекомендую. Но у aphex-ов неплохие гибридные (лампово-полупроводниковые) микрофонные предусилители, их можно и нужно покупать. Звучат великолепно.

    Подобный эффект также "наруливается" в преславутом приборе behringer REV2496, паралельным включением виртуальных фейзеров. Уж не знаю правда, сам ли "наш зарубежный друг", как говорит UA3LM, догадался или ему Тони подсказал, но без него получить бубно-пружины мне не удавалось ни на одном другом железячном блоке. Так что поклонники бубно-пружины ищите этот блок на ебее и покупайте в срочном порядке за любые деньги )). У меня тоже он есть, на фото в аватарке даже присутствует, его продавать пока не собираюсь, так как не откажу себе в удовольствии попискивать и при этом бубнить одновременно )).
    Последний раз редактировалось admin; 22.01.2019 в 12:37.

  10. #6219
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А приведите мне цитату, где я пытался, хотя бы, создать какой-то гипер мега наеб%ученый сигнал?
    А вот тут выше вы отметились:
    Пока другие скрипели, накручивая, свои компрессоры трансиверные, он обратил внимание на мой сигнал.
    Видимо Вы считаете свой сигнал каким-то особенным, который пробивает любой пайлап даже на 100 Ватт с веревкой.
    На самом деле я абсолютно не вижу ничего особенного в вашем сигнале с обработкой и совершенно непонятно чего вы добиваетесь все эти годы. Видимо следуете олимпийском принципу, где главное не победа, а участие.

    Только нашего друга зарубежного радуете
    кстати он тоже считает, что вы тут все пискунчики и в чем-то он прав ))

    UA5AA

    я заметил, что если включить два фазротатор в одной цепи при программной обработке, то звук вообще пропадает. Какой то конфликт при использовании фазротатора больше одного.



  11. #6220
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от R3VW Посмотреть сообщение
    Видимо Вы считаете свой сигнал каким-то особенным, который пробивает любой пайлап даже на 100 Ватт с веревкой.
    Так Вы читать научитесь кому и зачем это было написано в ответ. Выдернуть фразу из контекста проще простого. Написано она была в ответ на то, что человек сказал, что для этих Ваших обработанных сигналов нужны киловатты, я привел пример из реальной жизни. На 100 Вт, ответили, явно там мой сигнал был слаб, но он оставался разборчивым и в пайлапе оператор его выделил - факт, иначе бы не ответил. В этом был посыл. Бред про всеобщий QSB, и только моя станция осталась на плаву и есть бред. Я всегда придерживался и придерживаюсь мнения, что сигнал надо делать таким, что б и в шумах он разбирался. "Бу-бу-бу" противоречит этому, я за правильный баланс - такой сигнал и строю. Покажите свой. Можно с большим уровнем - я сам его опущу в шум с той же полосой, что и Ваш сигнал. Вы не видите моих успехов. Да, вот мне вообще все равно что вы видите и что считаете, как Вы этого понять не можете. Я все давно нашел и велосипедов не изобретаю))) Законы качественного сигнала - одинаковы для всех и прыгать из штанов, смысла не имеет. Вы можете продолжать скачивать чужие пресеты и "искать" свой сигнал еще 10 лет, все равно не найдете в полосе 3 кГц.
    Я все, что думал уже написал и выводы сделал. Если хотите продолжать - дальше только по фактам, в чем был не прав с аргументацией. А вот это "тяф тяф тяф" себе оставьте, на жену будете гавкать, если она у Вас есть
    73! Сергей

Страница 622 из 669 ПерваяПервая ... 122522572612619620621622623624625632 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •