Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 570 из 669 ПерваяПервая ... 70470520560567568569570571572573580620 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,691 по 5,700 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5691

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Что скажите коллеги?
    У меня все значительно проще :Речевой репортерский микрофон(Sennheiser MD46 на стойке Heil PL-2T или конденсаторный микрофон AKG C-520 на голове или гарнитура Audio-Technica BPHS1 под конкретные условия применения ,а они различны) микшер YAMAHA MG82cx с фантомным питанием ,компрессором и 3 полосным темброблоком ,на каждый вход раздельно ,блок эффектов 16 положений , я не применяю не считаю необходимым ,далее в CX -3040 и на вход Kenwood TS - 990s.
    В CX3040 задействован один канал ,я считаю достаточно . В Kenwood по эквалайзеру(18 полос) линейно и только включен компрессор по минимуму.Мне нравится и корреспондентам тоже!
    Экспериментируйте ,главное чтобы нравилось этим заниматься и результат был виден ,прежде всего вам!
    P.S. Да забыл сказать что соединительные кабели двойные симметричные фирмы Kramer Electronic и разъемы их же. Перед разъемами на кабелях ферритовые трубы в термоусадке .При работе до 1кВт в SSB все на отлично,шум ,фон ,наводки отсутствуют полностью!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 26.12.2017 в 17:26.

  2. Спасибо от ua5aa


  3. #5692
    Уважаемые коллеги есть вопрос, который не совсем понятен.Это касается того, что , при применении трех полосной SideChain компрессии, как правило частоты раздела на полосы определяются как НЧ\СЧ ..350..400 гц, а для СЧ\ВЧ…1800..200 0 гц. Однако есть и другое мнение , что частота раздела для НЧ\ВЧ должна быть НЕ 350..400 гц, а около 120 гц. Я в своем кроссовере пробовал и так и так, но четкой позиции по этому поводу так не сформировал как лучше.

    Что скажите коллеги?
    Последний раз редактировалось ua5aa; 27.12.2017 в 17:48.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #5693
    ...Всех с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
    Наконец то собрал полный набор приборов для обработки. После Рождества начну настройку . Уже есть вопросы по использованию последовательного варианта соединения каналов приборов. Схема соединений и фото РМ прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 3.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	278689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	итог.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	278690  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5694
    Сигнал на микрофонный вход подаете, так понимаю, на разъем acc не пробовали?
    Записи ваши послушал, неплохо сбалансированы низкие с высокими,при этой полосе высокие и должны быть агрессивными, иначе сигнал будет невыразительный,что часто встречается в эфире, удачи в формировании ессб,надеюсь на 20-ке работаете
    Последний раз редактировалось Ic-7300; 06.01.2018 в 21:35.

  6. #5695
    Цитата Сообщение от Ic-7300 Посмотреть сообщение
    Сигнал на микрофонный вход подаете, так понимаю, на разъем acc не пробовали?
    Записи ваши послушал, неплохо сбалансированы низкие с высокими,при этой полосе высокие и должны быть агрессивными, иначе сигнал будет невыразительный,что часто встречается в эфире, удачи в формировании ессб,надеюсь на 20-ке работаете
    ...
    ...сигнал подается на разъем АСС. Т о, что Вы слушали - это уже пройденный этап. Там конечный этап обработки был с помощью софта, здесь - только "железо". Поэтому вся настройка будет осуществлена заново, с учетом предыдущего результата.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #5696

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Вчера на сороковке имел честь провести радиосвязь с мистером Ромасом LY3CU он конечно меня сразу узнал и сделал оценку моему сигналу. Только дураки настраивают сигнал как у меня - ответ Ромаса , не стал вдаваться в подробности своего сигнал и так все ясно - красноречиво, доходчиво .

    Завтра (нет сегодня) выброшу эту таблетку - подключаю толстый микрофон .
    Донецк Александр

  8. #5697
    ...у него тоже таблетка была?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #5698

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...у него тоже таблетка была?
    К сожалению Маэстро не озвучивал тип своего микрофона, а я не спрашивал. Напоследок Ромас сказал что использует внешнюю звуковую карту и вообще устал работать в эфире - делаю QRT - его последние слова. Сигнал у Ромаса достойный, правда без пружины, но не в ней дело .

    Евгений, как у вас продвижения с новым железом, посмотрел вашу блок схему, вижу вы организовываете Side-Chain, расскажите подробнее какими частотами вы управляете компрессоры, на каких частотах работают сами компрессоры, используете-ли задержки и т.д. Я так же экспериментирую с подобной обработкой на основе Side-Chain с помощью софта, в софте конечно все нагляднее и гибче, да и возможностей больше но все же интересно узнать чего там у вас?
    Донецк Александр

  10. #5699
    ..сейчас в дороге.Расскажу чуть позже, что получилось в первом варианте.Одно скажу сразу наклон характеристик фильтров по полосам в кроссовере sw34. явно маловато, всего 12 дб на октаву, хорошо бы хотя бы не менее 20 дб...
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  11. #5700
    Уважаемые коллеги – всем здравствовать!
    Закончил создание «железной» версии обработки сигнала. Для этого добавил к существующему набору еще лаповый преамп и басс—процессор. Сразу хочу обратить внимание на то, что ставил себе задачу не получение классического сигнала ESSB, а что то вроде BSSB (улучшенного SSB), с целью получить компрессированный плотный сигнал с присутствием всех частот , уровни которых относительно друг друга оптимально согласованы , и все этого в полосе не более 2800 гц ( у меня 100…2900 гц), который бы позволял более-менее уверено работать в тяжелых условиях эфирных помех. Для этого и использовались основные приемы получения сигналов ESSB.
    Для получения исходного сигнала от микрофона применил два усилителя, собственно сам преапм MIC-100 и усилитель одного из каналов микшера. Удалось получить динамику по входному сигналу не хуже 44 дб.
    Пришлось сильно «повозиться» с настройками функциональных узлов басс-процессора. Эксайтер сильно влиял на всю АЧХ, накачивая высшими гармониками верхние форманты, которые соответственно по системе управления SideChain проваливали средние частоты. Басс-секцию настраивал так, чтобы не получить собственно сами басы, а максимально использовать их гармоники для создания плотности сигнала. Даже небольшой перебор также «проваливал» средние частоты и «выпячивал» первую гармонику, которая « забирала» на себя всю энергетику, оставляя ни с чем все остальное…нстройка очень тонкая, но работа басс- проца мне понравилась больше, чем софтовый вариант BASS-4000. Все "хозяйство" приводил в посте № 5693
    В приложенных файлах выложено:
    - схема обработки
    - скрин АЧХ ( средину надо подправить)
    - запись с выхода самопрослушки трансивера
    - запись с удаленного WEB-SDR приемника (SK4KO)
    Это собственно пока первый шаг в настройках этого варианта, - решил поделиться с вами и принять замечания и советы. Вообще говоря SideChain мне очень интересен, качает здорово, но кроссовер должен быть с достаточно крутыми фронтами фильтров , тогда будет все работать веселее и понятнее. 12 ДБ на октаву, имеющееся в моем кроссовере (sw34) явно маловато.

    p/s/ по большому счету конечно бы хорошо после всего этого в конце установить графический многополосный эквалайзер для «подчистки» общей характеристики , но в железе у меня его нет, а софтовый не хотелось бы применить ( но проверить моно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	423.4 Кб 
ID:	278996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	572 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	278997  
    Последний раз редактировалось ua5aa; 10.01.2018 в 18:36.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  12. Спасибо от RK1AT

Страница 570 из 669 ПерваяПервая ... 70470520560567568569570571572573580620 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •