Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 283 из 289 ПерваяПервая ... 183233273280281282283284285286 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,821 по 2,830 из 2887

Тема: Трансивер YAESU FT-950 #2

  1. #2821
    Аватар для Mikhail_88
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    64
    Позывной
    RU3VQ ex RA1PAN
    Всем привет! Подскажите, где можно приобрести разъём к гнезду LINIEAR, 10-пиновый mini din-10pin. перелопатил весь -инет, продают оптом. Заранее благодарен. RU3VQ@MAIL.RU
    №449 кл. 5-океан.


  2. #2822

    Регистрация
    15.06.2014
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    49
    Позывной
    RM5Y
    поставил HDSDR- в окнах программы видно что полезный сигнал принимается RTL-SDR но со звуковой карты PC есть выход только в АМ, остальные моды- безмолвны. Пробовал разные опции двигать- эффект нулевой. Также, звук идёт урывками: загрузка ЦП не критическая, битрейт порядка 1000.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 07.04.2017 в 21:27.

  3. #2823
    Всем привет.
    Заметил, что s-метр трансивера врет. При уровнях сигнала 9 и более баллов вроде все нормально, а вот ниже - врет. При уровнях сигнала 8 баллов показывает примерно 7, при 7,5 баллов - показывает 5...далее еще непонятней. Где то указывалось (так и не нашел где, но точно помню было) , что через инженерное меню надо подать (-26db\отн./1v) и установить на каждом поддиапазоне +60 db ручкой "CLAR\VFO-B" ПО ПУНКТАМ Е1-Е10 (ус.ПЧ)...я ЧИСТО ЗАПОМНИЛ этот совет, но так и не понял толком что и как. Коллеги, может кто в курсе как правильно реально настроить эту фишку ??
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #2824
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    . При уровнях сигнала 8 баллов показывает примерно 7, при 7,5 баллов - показывает 5...далее еще непонятней
    Вы как проверяли S-метр? А как выставляли уровни сигнала? Доверие к прибору есть?
    P.S. Вообще-то S- показатель на любителя. На мой взгляд это избыточный показатель при проведении радио связей!
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  5. #2825
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Вы как проверяли S-метр? А как выставляли уровни сигнала? Доверие к прибору есть?
    P.S. Вообще-то S- показатель на любителя. На мой взгляд это избыточный показатель при проведении радио связей!
    ...О как! Интересная позиция
    Сравнивал с показаниями двух трансиверов, которые дали примерно одинаковые результаты ( К3 и IC-756 PRO2) , причем "прохор" был оттестирован RZ3CC. (тестирование предполагает проверку и приборную настройку аппарата в соответствии с заданными производителем техническими характеристиками для этого аппарата ).Тестовым сигналом, для сравнения показаний, являлся тоновый сигнал в режиме SSB от близ находящегося коллеги-радиолюбителя.
    Я кстати тоже часто передаю корреспондентам информация об уровне их сигнала примерно так :" Уровень вашего сигнала ощущается на 9 баллов, хотя S-метр трансивера показывает 7 баллов". Но это не меняет сути моего вопроса, хотелось бы чтобы S-метр показывал уровень сигнала в соответствии с известными таблицами определения силы сигнала или хотя бы близко к показаниям других оттестированных трансиверов.
    Вопрос остается????
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #2826
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    хотелось бы чтобы S-метр показывал уровень сигнала в соответствии с известными таблицами определения силы сигнала
    "Сила сигнала" и таблицы, это одно, а рапорт другое. Конечно, S-метр определяет уровень сигнала (мкВ) по входу приёмника, но шкала-то не линейная (dB), поэтому с укладкой показаний не всё так просто. А вот рапорт это уже о качестве приёма и субъективная оценка этого качества (что и было изначально). Так что Ваше желание понятно, но (на мой взгляд) "визгу много, а шерсти мало" от этого занятия.

    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...4&d=1315844543
    В меню есть установки S-метра по точкам (F0-F11). Но сначала Вам нужно обзавестись прибором выдающим эталонные напряжения по входу трансивера и таблицей перевода из мкВ в показания S-метра.
    Последний раз редактировалось AlexanderZ; 15.06.2017 в 05:15.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  7. #2827
    ..да я понял. У меня в меню по позициям E0-E11 почти везде установлено значение 96. Взял "эталонный" (протестированный см. выше) трансивер и в моем трансивере манипулируя значениями по E0-E11 подобрал так, чтобы показания s-метра в значениях от 4 до 9 баллов были примерно одинаковы с показаниями s-метра "эталонного". Получилось по E значение 87..90 по диапазонам. Так что теперь в пределах от 4 до 9 баллов по шкале S трансивер отображает "правильное" значение силы сигнала. Но теперь, при уровнях более 9 баллов врет, - но мне там и не интересно + он и в Африке + . S - метр заново не калибровал.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #2828
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Взял "эталонный" (протестированный см. выше) трансивер
    Вы предполагаете (а не располагаете),что у другого трансивера всё правильно показывает, но это Ваше мнение, я имел в виду Генератор сигналов с возможностью установить (и измерить) уровень выходн. сигнала.
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    в пределах от 4 до 9 баллов по шкале S трансивер отображает "правильное" значение силы сигнала. Но теперь, при уровнях более 9 баллов врет,
    Есть метод настройки, который называется: Метод последовательного приближения. Попробуйте пройтись по настройкам несколько раз.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  9. #2829
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Вы предполагаете (а не располагаете),что у другого трансивера всё правильно показывает, но это Ваше мнение, я имел в виду Генератор сигналов с возможностью установить (и измерить) уровень выходн. сигнала.

    Есть метод настройки, который называется: Метод последовательного приближения. Попробуйте пройтись по настройкам несколько раз.
    ..."ЭТАЛОННЫЙ" трансивер, с которым я сравнивал результаты оттестирован Г.Г.Шульгиным ( RZ3CC) - и я этим показаниям доверяю. А что касается "метода последовательного приближения" , то это как раз то что я и делаю, конечно пройдусь по настройкам еще не раз...но лезть в настройки F не буду, потому как генератор есть и с помощью аттенюатора могу получить любой уровень сигнала, но только точно проконтролировать этот уровень нечем, нет прибора. А если рассчитывать аттенюатор для получения нужного уровня , то нужны опять же прецизионные элементы того же аттенюатора...в общем геморрой...поэтому остановимся на "методе последовательного приближения"
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #2830

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    .поэтому остановимся
    Евгений,а так ли уж нужна точность этих S- единиц,что бы из-за них лезть в какие-то меню,вообще что-то делать с трансивером...?Послу шайте диапазоны---много ли нам осталось?Работать НЕ С КЕМ!!!!!!!!!!!!!!Одн и и те же станции каждый день,(десятка три,не больше) я говорю о CW,в SSB,думаю,не лучше.В цифру не лезу,не интересно.Я вот недавно свои 4-эл.квадраты повернул в поперечное направление.(!),в надежде услышать НОВЫЕ станции.Но! не тут то было! Новых оказалось немного,сила сигналов изменилась,да и только.Т.Ч. на мой взгляд,СЕЙЧАС мучить надо не аппарат,антенну,эффе кт будет хоть какой-то...С уважением Герман.

Страница 283 из 289 ПерваяПервая ... 183233273280281282283284285286 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-897D
    от UR5LHG в разделе FT-897
    Ответов: 1123
    Последнее сообщение: 05.07.2022, 12:28
  2. Трансивер Yaesu FTDX5000MP
    от Марат Казей в разделе FT-DX5000
    Ответов: 926
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 13:38
  3. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Трансивер YAESU FT-2000
    от Ярик в разделе FT-2000
    Ответов: 2134
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •