Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 152 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1514

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2

  1. #101
    crocodil
    прошу прощения. Не разглядел.


  2. #102
    Цитата Сообщение от rx3apf
    Я вообще-то говорил о другом. О том, что переходное сопротивление коммутирующего элемента _влияет_ на результат. Нравится Вам это или нет. И если в случае "полупроводников ой" коммутации это неизбежное зло
    В нашем случае это "зло" влияет на работу прибора не больше, чем температурный дрейф частоты кварца.
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  3. #103
    Цитата Сообщение от crocodil
    В нашем случае это "зло" влияет на работу прибора не больше, чем температурный дрейф частоты кварца.
    Ну, если у Вас кварц с дрейфом в десятые доли процента, то вопросов больше не имею... Просто для информации - это не то что не кварц, это даже не пьезорезонатор. А просто хлам...

  4. #104
    Для себя я сделал вывод, что применяя в диодном ключе даже 1N4148 с током через них 15mA можно обеcпечить нормальную, точную работу обсуждаемого прибора за исключением случая измерений больших индуктивностей, когда погрешность измерений может составить 0.2%.(основываюсь на данных rx3apf которые я принял на веру). Попробуйте при измерении большой индуктивности изменить ее положение в пространстве или изменить ее температуру на 1 градус, посчитайте процент разности показаний и сделаете вывод для себя. "Зла" от полупроводниковой коммутации окажется не больше, чем от температурного дрейфа кварца то-есть никакого.
    P.S. The 4MHz crystal should be a genuine 4.000MHz one, not something approximate to 4MHz. Every 1% error in crystal frequency adds 2% error to the indicated inductance value. -по теме -кварц не может повлиять на измерения т.к.расстроить его на 1% нелегко.
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  5. #105
    Цитата Сообщение от crocodil
    Попробуйте при измерении большой индуктивности изменить ее положение в пространстве или изменить ее температуру на 1 градус, посчитайте процент разности показаний и сделаете вывод для себя.
    Я - пробовал. У меня те "поверочные" индукторы в горшках не уходят и на 0.1% при изменении на несколько градусов. А вот за счет сопротивления коммутации - цифры я привел.
    кварц не может повлиять на измерения т.к.расстроить его на 1% нелегко.
    А кто только что написал "В нашем случае это "зло" влияет на работу прибора не больше, чем температурный дрейф частоты кварца." ? Кстати, скажу Вам по секрету, что долговременный дрейф частоты кварца равно как и начальное отклонение номинала вообще никак не влияет на точность измерения L и C, пусть хоть на 10% изменится. Такая уж там математика, не привязана она к абсолютному значению частоты...

  6. #106
    Цитата Сообщение от crocodil
    В нашем случае это "зло" влияет на работу прибора не больше, чем температурный дрейф частоты кварца.
    Скажу подругому: влияет не больше, чем новолуние. Не устраиваeт погрешность 0,2%, поставьте диоды ВАТ18, будет погрешность меньше 0.1%.
    P.S. За 20 лет стажа ни разу не возникало потребности измерять большие индуктивности с точностью 0.1%, может я чего пропустил? Да и вообще "поверочные" индукторы в горшках измеряют приборами из другой песни, в этом заложено слишком много погрешностей. А вообще-то я про "зло" в случае с диодами, а rx3apf я понял, в целом - про коммутационное, глобальное.
    Кстати ,rx3apf, у Вас в качестве контурной индуктивности в приборе стоит "поверочный" индуктор в горшке?
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  7. #107
    ........crocodil.... ....
    Не надо сужать диапазон рассмотрения для упрощения проблемы.
    Если мы измеряем малые С, предлагаю рассмотреть:
    BAT18 1pF +-20грС С= (0.7-1.5)pF ; 0.8/40=0.02pF/грC,(*2=0.04)
    если считать измеряемую ёмкость 1пФ- то нестабильность =4%/грС,
    для справки
    Кварц- 1ppm/грС ,(0.0001%/грС )
    Учите матчасть.
    Конечно,если не стоит таких задач-то конечно можно применить ДТК,
    но надо помнить и предупреждать об этих ограничениях,а не заявлять безапеляционно,что ни на что не влияет.

  8. #108
    Цитата Сообщение от ANATOL3
    Если мы измеряем малые С, предлагаю рассмотреть: BAT18 1pF +-20грС С= (0.7-1.5)pF ; 0.8/40=0.02pF/грC,(*2=0.04) если считать измеряемую ёмкость 1пФ- то нестабильность =4%/грС,
    К сожаленью Вы забыли или незнали, что специально для точного измерения малых емкостей в этом приборе и существует автоподстройка нуля, которая учитывает изменение температуры, емкость щупов и т. д.
    Собирайте прибор.
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  9. #109

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Опять 25. Начались споры по поводу реле и диодов. Уже давно форум разделился на 2 части, кто за и кто против. Скажу одно, что собрал прибор по схеме крокодила на диодах. И решил на тех же индуктивностях проверить с реле. Припаял новенькую (еще и муха не сидела) TAKAMISAW-ку с золотыми контактами которые к нам на работе только пришли. Разницы не было вообще никакой. За исключением индуктивности на 7.43 Гн. Отличия от диодного оказались на 0.02 Гн. Думаю это уже ловля блох при таких значениях. Так что спор я думаю бессмысленен. Теперь каждый решает для себя.
    crocodil а тебе +1 за идею и избавления от ненужной части.


  10. #110
    Цитата Сообщение от ProfSpb
    crocodil а тебе +1 за идею и избавления от ненужной части.
    Это про реле?На мой взгляд эти оба варианта имеют право на жизнь, и каждый выберет свое,это как спор про переключение полосовых фильтров,есть свои сторонники реле, а есть сторонники диодов, ни тех ни других не убедишь в обратном.

Страница 11 из 152 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  3. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07
  4. IMD METER
    от WT2J в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 23:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •