Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: 15-kW PA на спор.

  1. #1

    15-kW PA на спор.

    Немецкий радиолюбитель Карл Браухле DC9DZ заключил пари со своим коллегой DF5XV, что построит по крайней мере 10-и киловатный усилитель на все КВ-диаппазоны "настольного" формата приемлимых габаритов и массы. Цена спора - ящик пива. Что из этого вышло смотрим тут : http://www.dc9dz.de/ . Изделие получило имя "Цунами".
    WoW !
    Николай DL5XJ // DQ6Q


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Ну и что из того? Есть и в России подобные проекты. Построить немец построил, но вот как этот РА куда отвезти, как его ворочать, если надо починить, он ведь неподъемный, 132 кг. Если его поднимать, то это может быть новым рекордом для закрытых помещений. Куда практичнее, сделать отдельно БП и РА.

  3. #3
    Как ну и что... Были поставлены конкретные условия, они были соблюдены. То есть цель была достигнута.
    Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Генрих.
    Как ну и что... Были поставлены конкретные условия, они были соблюдены. То есть цель была достигнута.
    Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.
    Да это дело не такое уж и хитрое, если есть детали, деньги и время. Можно в настольном варианте собрать и не 15 квт а все 50, смотря какой стол
    Вяз, на самом деле побольше будет, но Вяз и продают за 1000 баксов а не 25000 евро.

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Какой же он настольный. Такой вес не каждый верстак выдержит. Такие только и строят - на спор. Для себя любой в первую очередь подумает об удобстве эксплуатации. И решение в этом случае простейшее. Блок питания - под столом на коёсиках. И сам усилительный блок - наверху, в самом деле настольный. Ну а главное. У них,что, такая мощность разрешена для радиолюбителей? Или главное было сделать, а вопросы эксплуатации не обсуждаются

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Главное видимо, было желание выиграть ящик пива
    Ну а если серьезно, то конечно сделать это одно, а вот продумать, насколько это будет удобно в обслуживании - совсем другое.
    Вот http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html человек решил это по-другому, на мой взгляд куда грамотнее немца. Да и цена я думаю намного скромнее немецкой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от *****
    Цитата Сообщение от Генрих.
    Как ну и что... Были поставлены конкретные условия, они были соблюдены. То есть цель была достигнута.
    Мне нравится. Эта штука куда симпатичнее Пламени, да и подешевле будет наверное А на счет веса тот же ВЯЗ вот уж конретно кто неподъемный.
    Да это дело не такое уж и хитрое, если есть детали, деньги и время. Можно в настольном варианте собрать и не 15 квт а все 50, смотря какой стол
    Вяз, на самом деле побольше будет, но Вяз и продают за 1000 баксов а не 25000 евро.
    За 1000 ВЯЗ не встречал, встречал за 2500. В смысле 2500 происли, а тышшу просили за Р-140 :wink: Мечтатели.

    Не, спроектировать усь и сделать его, что б 100% отдавал 10 кило это задача только для профессионала. И некотрые деталюкшик будут в этом усике вполне сурьезные.
    Вот кстати транс от автора конструкции, интересно он ведь меньше наших будет. Обратили внимание?

  8. #8
    Цитата Сообщение от ci
    Какой же он настольный. Такой вес не каждый верстак выдержит. Такие только и строят - на спор. Для себя любой в первую очередь подумает об удобстве эксплуатации. И решение в этом случае простейшее. Блок питания - под столом на коёсиках. И сам усилительный блок - наверху, в самом деле настольный. Ну а главное. У них,что, такая мощность разрешена для радиолюбителей? Или главное было сделать, а вопросы эксплуатации не обсуждаются
    Я так думаю делать у них можно все что угодно, плача Ярослваны как у нас случается от немецких коллег не последует.

    А вообще такой усь должен быть 100% автомат и стоять где ни будь подальше от дома, в подвале или гараже. А на жкране компа панель управления, вебкаму к усю можно в угол помещания привесить для визуального контроля.

  9. #9
    Некоторые детали кажутся для 10 кВт неубедительными. Есть мысль, что при малейшем чуть-чуть все начнет стрелять. А на таких мощностях - сами понимаете. Синим пламенем. Важны результаты интенсивных и длительных испытаний. Но на фото у немца весь hardware - красиво и грамотно. Причем все. Приятно поглядеть. Даже эти ювелирные ажурные дырочки для продува. Явно не ручной дрелью. Такие изыски у любителей хоть и не законны, но технически интересны.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Некоторые детали кажутся для 10 кВт неубедительными. Есть мысль, что при малейшем чуть-чуть все начнет стрелять. А на таких мощностях - сами понимаете. Синим пламенем. Важны результаты интенсивных и длительных испытаний. Но на фото у немца весь hardware - красиво и грамотно. Причем все. Приятно поглядеть. Даже эти ювелирные ажурные дырочки для продува. Явно не ручной дрелью. Такие изыски у любителей хоть и не законны, но технически интересны.
    Вот и мне неопытному показалось, что расстояние между анодом лампы и корпусом мало. А ну как пыли случится чуток? Какая там дуга разгуляется?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •