Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Экономим на чернилах

  1. #1

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572

    Экономим на чернилах

    Приветствую всех кто имеет дома струйный принтер и постоянно заправляет его. У меня Кенон с СНПЧ. Так вот я подумал что если на банках с чернилами пишут что они водорастворимые,то почему бы в целях экономии не разбавить чернила дистиллированной водичкой например. Мне кажется что максимум чем рискуем,если перестараемся конечно,так это яркостью печати. Концентрат чернил довольно не хилый,думаю на 70% чернил можно легко долить 30% дис.водички. Что скажите? Кто нибудь пробовал такую фишку замутить или я первопроходцем буду? Думаю люди полюбому бадяжат,но где разумная пропорция? Вот в чем вопрос


  2. #2
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Думаю люди полюбому бадяжат,но где разумная пропорция?
    Я думаю бадяжат, только перед тем как продать нам А если на банке пишут что они водорастворимые, это не значит что чернила на водной основе. Я точно не знаю, но убивать картридж тоже не хочется - такая "экономия" дороже выйдет, ИМХО.

  3. #3

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua6afn
    уже пробовали.пострадала не только яркость печати ,но и качество:буквы поплыли .также кэнон с СНПЧ.правда добавили около 40% воды.Может и правда их уже разбавили перед продажей :wink:

  4. #4
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Не следует разбавлять водой по нескольким причинам.
    1. Увеличивается текучесть чернил и как следствие через сопла будут вытекать в месте парковки внутрь принтера.
    2. Качество печати резко ухудшиться, чернила будут растекаться по бумаге и долго сохнуть.
    3. Если чернила не пигментные, то засыхание таких (разбавленных) чернил в головке будет равносильно цементированию.
    4. Разбавлять чернила можно промывкой для головок той же фирмы, что и чернила, качество печати похуже, но для головок полезно.
    Рекомендую чернила и промывку фирмы InkTec , желательно пигментированые.

    И еще забыл самое главное. При разбавлении чернил промывкой, нужно израсходовать катридж быстрее не оставлять надолго, во избежании протекания.

  5. #5
    Извечное желание поиметь что-то на халяву доведёт до нищеты....

  6. #6

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Есть два принтера. В одном разбавили 1:1 в другом 1:5. Последний вчера отпечатал 200 страниц. Вывод такой: если для комерции в роли ксерокса,то супер,а если фото печатать,то светловато,но это же 1:5 !!! Если как в первом случае то и фотки не хуже. Чернила WWM.

  7. #7

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Уже пол банки СНПЧ съел принтер. Пропорция 1:5,для комерции самое ТО !!! Удачи всем

  8. #8
    Гость
    Можно- ли промыть чернильницу с засохшими чернилами, если да, то как?

  9. #9

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Иногда помогало- на ночь в водку с добавкой 10 процентов глицерина , можно тосола, и на батарею-в теплое место, но это для старых-без чипа в чернильницах.


  10. #10
    Гость
    А как можно узнать с чипом или без чипа?
    И вообще на что влияет наличие или отсутствие чипа?
    Я пробовал наливать спирт- не помогло, хотя при тряске он вытекает.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •