Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #171
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    А величина "утяжки" в 8 раз при делении не уменьшиться, конечно же?
    Может и уменьшится, но во всяком случае абсолютная расстройка на 500 кГц уже будет реальна, в сравнении "нереальной" расстройкой высокодобротного резонатора на 500 кГц. Если покажется мало, какие проблемы поставить в схему более высокочастотный кварц который даст расстройку ещё выше и пересчитать Кдел. для получения всё той же частоты в 500 кГц?
    Расстройка более высокочастотного кварца увеличивается быстрее, чем пропорциональное относительное уменьшение при делении в К раз. Зависимость нелинейная.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    alexis,
    Это не есть класика.
    Это и есть классика, потому как несущее колебание первично и доминантно, а боковые полосы это результат производный и вторичный. И переключение опор это как-то не изящно, тем более в свете некруглого значения в 503,7 кГц, да и скаты одного ЭМФ разные сверху и снизу.
    Живой пример Р-326М. Почему там два ЭМФ и одна опора? Хотите сказать военные не экономят или цифровая шкала во всём виновата?
    Последний раз редактировалось alexis; 22.10.2015 в 19:50.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #172
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Вить, это так, для общего развития. Есть ЭМF с одним диском
    Да я видел, у меня куча лежала от блоков тонального вызова, ментовских станций. Там внутри, вместо дисков, одна железка в форме камертона, (подковы). Нам для радио, не годится, а снаружи вроде и надпись прилична типа ФЭМ- и пр., Если попадётся, сфотаю, сюда. 73!

  3. #173
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Эттт. точно!
    Евгений 240, то что человек допустил ошибку в позывном, то вы тут как тут сразу подхватили. А то что ЭМФ ( это уже по сути) на 215 кгц в наборе 5 штук с полосой от 3 кгц и до 0,3 кгц с настроечными емкостями от 180 пф и до 1000 пф., имеют разные сопротивления, то этого не земетили. Вот где вопросы,так как часто пишут что у них R вх. или выхода 1 ком.,... но вам это не интересно.Делать какие-то мелкие замечания да еще не по сути гораздо интересное, как я заметил ,для вас занятие.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 22.10.2015 в 20:05.

  4. #174
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Живой пример Р-326М. Почему там два ЭМФ и одна опора?
    Еслив что, там 4 ЭМФа, и два генератора по ПЧ 500кГц: плавный и на кварце. 73!

  5. #175
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Кашу маслом не испортишь, хотя можно оставить один генератор с делением он будет и плавным с перестройкой, в тоже время обладать стабильностью кварцевого.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.10.2015 в 21:01. Причина: https://ru.wikipedia.org/wiki/Оверквотинг
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #176

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    У кого есть парочка ЭМФ на 500 КГц, с верхней полосой SSB и АМ, буду весьма признателен ЛС. Если Питер, буду просто счастлив.
    Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного.
    Извиняюсь, что не в тему.

  7. #177
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Евгений 240, то что человек допустил ошибку в позывном, то вы тут как тут сразу подхватили. А то что ЭМФ ( это уже по сути) на 215 кгц в наборе 5 штук с полосой от 3 кгц и до 0,3 кгц с настроечными емкостями от 180 пф и до 1000 пф., имеют разные сопротивления, то этого не земетили. Вот где вопросы,так как часто пишут что у них R вх. или выхода 1 ком.,... но вам это не интересно
    Но вы то свой позывной пишете правильно? Даже если среди ночи разбудить. И он у вас действующий. Да и что вы за товарища пишете? Пользуется несуществующим позывным, пусть сам и отписывается. По поводу ЭМФ. Тут просто не о чём писать, и вы конечно правы в том, что их входные - выходные параметры определяются их конструктивом. Это настолько тривиально, что тут и замечать нечего. И действительно, мне это неинтересно. А делать замечания, - да, есть такой грех. Но я считаю это нормальным. Читаешь интересные тебе разделы форума, что то цепляет. Может такое, чего сам не знаешь или неправильно понимаешь, а может чью то ( с моей точки зрения ) глупость. Вот тебе и замечание. Криминала здесь не вижу. Если вызываю у вас антипатию, то что же, я не того пола и не в том возрасте, чтобы всем нравиться.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Процент таких деяний огласите пожалуйста?
    Ну вы даёте! Даже Росгосстат такой статистики не имеет. А если серьёзно, то многие из работающих цифровыми модами это делают.
    73. Евгений.

  8. #178
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Кстати, в одном из Р-326М, для удобства, чтобы ручку плавного не крутить, под USB и LSB, заменил родные ЭМФ-ы со средней полосой, всегда включен кварцевый ген 500кГц:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150186.JPG 
Просмотров:	696 
Размер:	770.0 Кб 
ID:	214712 73!

  9. Спасибо от lado

  10. #179
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Живой пример Р-326М. Почему там два ЭМФ и одна опора? Хотите сказать военные не экономят или цифровая шкала во всём виновата?
    Вы ошибаетесь. В радиоприемнике Р 326 м все фильтры средние с полосами: 6, 3, 1 и 0,5 кгц. Правильнее сказать, что там 4 фильтра и две опоры, одна кварцевая ( но, не для того случая как вы пишите) вторая плавная, как говорят на все случаи приема.
    С одной опорой, например 500кгц и двумя фильтрами один с буковской "Н", второй с буковкой "В", шкала не будет менять показаний при переключении полосы, но это не есть хорошо, так как она показывает не центральную полосу приема. Поэтому более или менее в серьзной технике для точности установки частоты применяют фильтры с буковкой "С" , в таком случае шкала отображает центральную полосу принимаемого спектра, а не его край.


  11. #180
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    так как она показывает не центральную полосу приема
    Она и не должна этого делать. Всегда индицируется частота восстановленной несущей "в нолях". Всё остальное - производные и желания пользователя, но это уже не по классике. Боковая полоса не может однозначно определять частоту настройки по определению.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  12. Спасибо от lado

Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •