Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #251
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Как правило, полоса пропускания такого колебательного контура много шире, чем у механического резонатора, поэтому на АЧХ ЭМФ этот шунтирующий конденсатор почти не оказывает влияния; однако компенсация реактивной составляющей входного и выходного сопротивления даёт определённые преимущества: так ЭМФ лучше согласуется с линией передачи и другими элементами цепи.
    О чём я выше и говорил. Хуже не будет точно.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #252
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Vas1977, судя по вашим опытам, невозможно получить динамический диапазон приёмника с эмф более 70 дб.
    Однако, как уже где-то здесь на форуме говорил уважаемый Геннадий Шульгин, они добивались динамики более 80 дб в радио76.
    Кто прав?
    Я всё же склоняюсь к RZ3CC.
    Хотя знаю, что в книге Дроздова "Любительские кв трансиверы" вроде как тоже были наезды на эмф в этом же духе.
    То, что ДД поднимает именно первый каскад УПЧ перед ЭМФ что-то плохо верится.
    Последний раз редактировалось payalnik; 24.10.2015 в 20:20.
    Всё будет хорошо

  3. #253
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    То, что ДД поднимает именно первый каскад УПЧ перед ЭМФ что-то плохо верится.
    Если правильно помню, Дроздов об этом писал, то не просто МШУ 1 , а преселектор с полосой порядка 3-5кгц.
    т.е. так : СМ+преселектор+МШУ1+ ЭМФ+УПЧ2 ...
    В таком включении преселектор давит сигналы в дальней зоне, где у ЭФМ есть просачивание.
    Таким образом и получается поднять РЕАЛЬНУЮ избирательность
    Хатуль мадан.

  4. #254
    Есть - ли, у кого-нибудь фото, изнутри, ЭМФ 215кHz
    Так кто-то уже на форуме выкладывал - внутри цепочка гантелей.

  5. #255

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Кто прав?
    Я всё же склоняюсь к RZ3CC.
    Давайте отталкиваться от моих измерений. Итак, потери в моём ЭМФ 11 дБ. Следовательно, даже, если предположить, что потерь в согласующих устройствах на входе- выходе ЭМФ нет, и сам ЭМФ абсолютно не шумит, чувствительность со входа ЭМФ приведённая к 50 Омам 10 дБ СИНАД, даже с первых каскадом УПЧ с шумами 1 дБ будет 0.32 мкВ (с 50- Омного входа УПЧ- 0.09 мкВ).
    По скринам внеполосной модуляции, обнаруживаем, что два сигнала по 250 мВ на входе ЭМФ действующего, дают в ЭМФ интермодуляцию -40 дБ, т. е., приведённые ко входу 2.5 мВ. Приводим оба числа к 50 Омам (Rвх ЭМФ=27 кОм). Получаем 2*10.76 мВ на входе, и приведённые ко входу 107.6 мкВ интермодуляции. Несложно вычислить, что для получения тех же 0.32 мкВ интермодуляции на 50 Омах, нужно подать 2*1.55 мВ действующего напряжения, приведённых к 50 Омам, т. е., динамика 20*lg(1550/0.32)=73.7 дБ. Вот и думайте, кто прав, с моим ЭМФ ни только более, но и 80 дБ получить нельзя... Напомню, это в идеале с абсолютно линейным транзистором в первом каскаде УПЧ, и не шумящим и не искажающем смесителе.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 24.10.2015 в 23:19.

  6. Спасибо от payalnik

  7. #256
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Vas1977, судя по вашим опытам, невозможно получить динамический диапазон приёмника с эмф более 70 дб.
    Однако, как уже где-то здесь на форуме говорил уважаемый Геннадий Шульгин, они добивались динамики более 80 дб в радио76.
    Кто прав?
    Оба правы!
    Измерениям Игоря нет оснований не доверять.
    По разным источникам оценка ДД по интермодуляции ЭМФ находится в пределах 70-80 дБ (в зависимости от типа и конкретного экземпляра). Повышение ДД приёмника с ЭМФ производится установкой перед ЭМФ руфинг (защитного узкополосного) фильтра - у Дроздова (см. Радио, 1983, №1) двухконтурного, а в Р-76 - одноконтурного!, поэтому авторы Р-76 при расстройках более 10 кГц и смогли получить ДД не менее 80 дБ.

  8. Спасибо от payalnik, БГ

  9. #257

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    На первых очных соревнованиях по радиосвязи на КВ был наш трансивер.
    По входу трехконтурный преселектор на каркасах от Крота.
    Смеситель активный на двух КП-902
    ЭМФ 0.5С.
    Цифры 89 и 91дб.
    Кстати фильтры тоже отличаются.
    У меня к примеру есть наборы с 11 дисками. Весь перечень полос для ТЛГ до 0.3 кгц.

  10. #258

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Два нюанса.
    1. Не стоит забывать и про то, что у меня ЭМФ с полосой 3.5 кГц. Сравнивать его с телеграфным некорректно.
    2. Моя динамика измеряна при частотах +10 и +20 кГц относительно центра АЧХ ЭМФ. При других отстройках, она будет другой.

  11. #259

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Vas1977,
    Позволю себе предположить ,что 60 обеспечит ,а больше лично мне не нужно.
    Во второй половине 80х построил себе TRX с шестью фильтрами 11Д.Блоксхема ,как у Радио 77.
    Пока не поставил входные полосовики ,пользовал ,как приемник без ДПФ. Работал,проблемм не замечал.
    Антена Штырь.
    Конечно это чисто субъективно.


  12. #260

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Позволю себе предположить ,что 60 обеспечит ,а больше лично мне не нужно.
    Это всё в сравнении познаётся. У себя в Подмосковье, много лет назад без искусственных помех в ближней зоне, сравнивал аппараты с 80 и 100дБ динамикой. Особой разницы не замечал. Когда работала местная коллективка (метров 300 от меня), и ломила более киловатта 4- элементной антенной прямо в меня, вроде бы, разница была. Точно не припомню. Если внимательно послушать, у меня здесь 60дБ аппарат проигрывает 80дБ. Сравнение велось, в основном на частотах до 8 МГц на полноразмерную антенну. Максимум, чего я достигал- 114 дБ- выше кварцевый фильтр не пускает.

Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •