Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 35 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 349

Тема: Старый ЭМФ-9Д-500-3В

  1. #31
    Как-то со старым ЭМФ-500 произошла у меня такая история. Было это в 1972 или 73 году в Питере. Я тогда был студентом ЛИИЖТа (вуз основан в 1809 году), и студенты там жили отлично, как в плане учебно-бытовом, так и радиолюбительском. На коллективке ин-та мы и дневали, и спали на кожаном диване, спёртом из вузовского парткома, там даже был небольшой санузел, то есть коллективка представляла собой миниатюрную однокомнатную квартиру, расположенную непосредственно в центре огромного вузовского комплекса, и оставалась таковой до самой смерти U1BG. Регулярно посещали мы и секции ЛСКВ на Фонтанке, 7. И если бы не обрисованные мной ранее в моём блоге происки партии и КГБ, жизнь бы можно было назвать поистине райской для радиолюбителя, так как ДОСААФ нам особенно жить и учиться не мешал.
    В один из вторников (ЛСКВ собиралась по вторникам), ко мне подошёл Яша, UA1FA, и хотя мы особо близко знакомы не были, спросил, нет ли у меня приличной ручки от Р-311 и ЭМФ-500. Видимо, намечался к изготовлению очередной аппарат на продажу. Ручка у меня была, и ЭМФ тоже, кажется - приличный, от "Недры-П". Яша, подмигнув, заговорщически в своей прикольной манере сообщил мне, что является обладателем супер-дупер узкополосного ЭМФ-215 от супер-дупер секретного устройства, которое не оправдало надежд НПО "Ленинец" и было разобрано, но ЭМФ он успел умыкнуть. Яша, конечно, знал, что я после знакомства с Д. Г. Денисенко, UA1AU, подозрительно отношусь к конструкциям Джеффа Питерса и Энди Таккера (так я именовал UA1AB и FA, по следам рассказов классика О. Генри), и более всего уважаю военную технику, как телеграфист. На коллективке у нас стоял АС-1, а Р-250М2 был получен уже в конце 1973 года.
    Не подозревая о подвохе, я согласился, хотя уже имел телеграфный ЭМФ-215С на полосу 300 Гц.
    В следующий вторник Яша принёс свой секретный ЭМФ. Штука эта действительно была импозантная. Длиной она была сантиметров 25. Что меня сразу обескуражило, фильтр был не новый и носил следы долгой НИОКР, а может, и пьянок с женщинами. Краска была местами облуплена, и весь он был какой-то не совсем прямой. Что меня обескуражило больше всего, так это его центральная частота 219,5 кГц.
    Крутить колесо BFO Р-250 каждый раз и искать нужную станцию в такой узкой полосе меня не устраивало. Яша успокоил меня - зато характеристика, ну ваще убойная. Скатов можно сказать нет, они отвесные! Неравномерность в полосе тоже в норме. В общем, авторитет напористого к. т. н. на меня подействовал, и мы поменялись.
    Далее начались неприятности. Придя на станцию, я не смог добиться от ЭМФ никакого выхода, хотя очень медленно крутил ручку ГСС, а выход измерял весьма чутким В3-4. Яша думал, наверное, что на этом всё и закончится, но у меня были знакомые в ЛАЗе ШЧ Ленинград-Витебский, а они недавно получили для своих ВЧ-стоек отличнейший ГДРовский измеритель АЧХ как раз для таких вот низких частот. Он имел огромный экран и к нему пишущий осциллограф, то есть, то, что измерено, можно было документально оформить. Я принёс фильтр своему знакомому. Знакомый долго вертел его в руках, а потом осторожно потряс. Внутри что-то болталось. Раньше, принимая фильтр из рук Яши, я никак не додумался на такую простую проверку! Скорее всего, он дохлый, сказал знакомый. Но проверим. АЧХ-измеритель по стандартам транспортной связи тех времён был отградуирован не в децибелах, а в неперах. После подключения, согласования фильтру был вынесен приговор: "полоса пропускания" всё же была обнаружена, видимо, не все проволоки были оборваны, но затухание в ней составило около -6 Непер, что соответствовало -52 Дб...О неравномерности говорить не приходилось, и через неделю я вернул фильтр Яше. Яша был очень зол на меня, забрал свою палку, а обратно вернул уже не чистенький и хромированный мой верньер от С6-1А, а очень удалено не менее, чем двумя ротами солдат, от Р-311. Фильтр ЭМФ-500 тоже был не мой, а хрен знает какой. После этого мы с Яшей очень долго не общались...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 12.10.2015 в 19:12.

  2. Спасибо от 6n2p, UT1LW, UV5EVY, Veka


  3. #32
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Уже давно зарёкся проводить с Вами какие-либо дискуссии - бесполезное занятие, мартышкин труд...
    А в чем проблема? Игнорируйте мои посты, или вам нравится заниматься безполезными занятиями?
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю, м-е-д-л-е-н-н-о, для тех, кто в танке , я нигде о перегрузке именно ЭМФ не писал, а писал о перегрузке тракта!!!
    Еще м - е - д - л - е - н - н - е - й читайте название темы "Старый ЭМФ-9Д-500-3В". О своих перегрузках в относительных dB пишите на траке левой гусинице вами разработанного своего танка...
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну, вообще то существуют справочники. И до какой то степени, им можно верить. Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В. Ну или иначе -плюс 13 дБм.
    Благодарю за инфо. В принципе я больше никогда на вход и не давал.

  4. #33
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Для разных типов ЭМФов, указан уровень входного напряжения от 0,8 В, до 3 В. В оснвном - 1 В.
    Строго говоря, магнитное поле (постоянное и/или переменное) влияющее на работу электромагнитных преобразователей создаёт ток. Поэтому правильнее была бы информация о токе. Конечно, значение тока можно рассчитать и по напряжению, но это уже вторично...

  5. #34
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Борис Григорьевич, да я с вами согласен, но справочники составлял то не я. Да и неудобно среднему радиолюбителю, измерять значение ВЧ тока в обмотке. А так, измерил напряжение и всё.
    73. Евгений.

  6. #35
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Какая разница рядовой радиолюбитель или генэрал. Параметры в датышах и справочниках обычно дают усредненные. В любом случае в собранном тракте приема-передачи сначала емкостью настроили резонанс, а потом резистором или контуром согласование + равномерность АЧХ. И никакого размазывания каши по тарелке (уже в пяти темах форума)... Если что не нравится, читайте мой пост#12. Признаюсь это не моя идея. Так мне делать посоветовал Я.Лаповок (UA1FA)...

  7. #36
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Поэтому правильнее была бы информация о токе. Конечно, значение тока можно рассчитать и по напряжению, но это уже вторично...
    А еще правильнее про поток электронов, Борис Григорьевич, при настройке катушек в резонанс , правильном согласовании и выставлении напряжения, ток смещения устанавливается автоматически. К чему ненужные разговоры? Кто измеряет токи в катушках ЭМФ?

  8. #37
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да и неудобно среднему радиолюбителю, измерять значение ВЧ тока в обмотке. А так, измерил напряжение
    Евгений 240 напряжение и ток в данном случае переменные величины, соответственно и смещение. Например в паузе все равно 0.

  9. #38
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    ...У меня есть пара фильтров фэм1-040-500-2,4н-3 от авиационной радиостанции "микрон", которые как-то были приобретены на рынке за сущие копейки. Мерил характеристику, - ровная как стол. А вот со старым эмф не так - там неравномерность скачет до 6 дб. Не знаю - нормально ли это для таких фильтров или нет? Или это такой ширпотреб советский был, особенно по сравнению с профессиональной военной аппаратурой. ...
    Давно это было.
    В 70-е годы прошлого века приобрести ЭМФ стало возможным через радиоклубы. Да и не всем желающим это было по карману. Например а Одесском областном радиоклубе электромеханический фильтр стоил 25 рублей, что составляло чуть меньше четверти зарплаты инженера.
    Мне немного повезло (получил премию 100 руб., скрыл от жены) и приобрел сразу четыре фильтра.
    У меня была возможность выбрать из имеющихся в наличии ЭМФ-ов. Все фильтры были упакованы в индивидуальную коробочку и каждый фильтр имел индивидуальный паспорт.
    В общем выбрал лучшие по неравномерности и затуханию из тех, что были на складе в клубе.
    Два из них, самых лучших, сохранились до сегодняшнего дня. Жалко было куда либо ставить. Ставил другие, что были в наличии, а эти берег. Зачем не знаю.
    Обоим фильтрам по 37 лет. Проверил на Х1-38, характеристики не изменились и полностью соответствуют паспортным данным.
    Параметры просто прекрасные.
    Прилагаю сканы паспортов и фото.

    Судите сами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img003.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	213558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img004.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	174.2 Кб 
ID:	213559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02841.JPG 
Просмотров:	1202 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	213560  

    "Жизнь Родине, честь никому!"

  10. Спасибо от kvn

  11. #39
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    В 70-е годы прошлого века приобрести ЭМФ стало возможным через радиоклубы.
    "Широкая дискуссия" по качеству фильтров без многих деталей (и, естественно, разницы вплоть до конструкции) на мой взгляд просто бессмысленны. Я уже не говорю о разных типах и просто случайностей .

    Ваши фильтры, если судить по типографии этикетки, завода в Коммунарске. У меня исторически проходил только один фильтр этого завода - весьма приличный...

  12. Спасибо от UT4FA


  13. #40
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Не знаю, насколько прав, но фильтры начала 70-х были очень неплохими по качеству. Все они, вероятно, были ориентированы на спецприменение. Один такой удалось купить за уже упомянутые 25 рублей осенью 72 года в Ленинграде, в клубе на Фонтанке. Через месяц после стройотряда сумма еще не напрягала, можно было себе позволить. А вот фильтры, выпускавшиеся позже, уже были "как повезет", особенно те, которые входили в наборы "Кварц", помните такие?

Страница 4 из 35 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый радиотелефон и VoIP телефония
    от RN6LIQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:50
  2. "Старый Новый год"
    от UA9KZ в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 21:33
  3. Старый добрый RFT
    от Stalker в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 10:24
  4. Ну очень старый вопрос
    от micyaylo в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •