Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 374445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 475

Тема: Полёвка (П-274)

  1. #461
    Цитата Сообщение от R3TO Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь есть достоверные результаты измерений прочности двойного и одинарного провода нового, до эксплуатации, П-274 на разрыв ?
    Да, делал такую "лабораторную работу" на оборудовании центра испытаний для двойного провода П-274. Получилось 69 кг. По ТУ - 70 кг. 1 кг - простительно.

  2. Спасибо от rw6hkf


  3. #462
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Назовите изделие,которое у вас имеется из такой стали
    Для темы это офтоп. К примеру трубки и ёмкости из стали 12Х18Н10Т . Пищевая нержавейка Кстати варится автогеном она тоже хитрым способом. Пламя делается восстанавливающим, с избытком ацетилена ( длинным), иначе сплошные пузыри.
    Электросваркой, даже нерж. электродом, тоже надо уметь, особенно окончание шва.
    73. Евгений.

  4. #463
    Подскажите у кого есть опыт сращивания полотна антенны из полевки П-268 (толстой)?
    Сегодня уехал по делам, а жена звонит, говорит что твою березу пилят. Она почти вся уже загнулась и кто-то из жильцов соседего дома вызвал службу. Так те тварюги нет чтобы обрезать вкревку растяжки под самое дерево или просто ее отвязать , сначала отхреначили метров пять от изолятора сначала саму полевку, а потом оставшийся кусок полевки с изолятором и веревкой (метров двадцать) отвязали от дерева и кинули себе в машину. Веревка добротная из свежекупленных в такелажной фирме. Видимо посчитали для себя это приятным бонусом. А могли просто отвязать и перекинуть мне за забор, ведь не идиоты и видят к какому дому идет и видят саму мачту. Короче полотно антены разрезано, а переделать плече диполя очень проблематично. Антенна вся сделана из палевки и фидер является ее продолжением. То есть расплел часть полевки на плечи диполя и вверху на мачте это место зафиксировано. Теперь нужно или в месте расплетения делать контактную колодку со всеми вытекающими из этого защитами от влаги или менять полностью всю палевку на цельную. Ну и остается самый безболезненный способ как-то ее сростить чтоб могла держать нагрузку. Я конечно и сам могу что-то придумать, но хочется услышать людей бывалых, чтоб не делать ненужных ошибок. Да у меня кстати есть годравльческий опресовыватель клемм. Может зачистить жилы опресовать их медой гильзой нанести термоклей и сверху термокембриг. При таком способе термоклей растекется и не даст влаге попасть на место соединения. Дополнительно усилить это место примотав какой-то кусок того же биметалла. Только как его надежно прикрепить к полевке, чтоб надежно схватился. Кстати тоже можно кембриком с термоклеем. Если все это будет длиной хотябы 50см, то кажется склейка будет мертво держать. Только вот летом не потекет ли термоклей? Да кстати веревку с куском полевки я у них забрал, поэтому дело за малым.

  5. #464
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    у кого есть опыт сращивания полотна антенны из полевки
    Я делал так: кислотный флюс, припой, после пайки промыть (обязательно!), силиконовый герметик, сверху термоусадка в два слоя (чтобы подольше под солнцем не трескалась). Всё.
    Вы как-то чересчур серьёзно к такому простому вопросу подходите)

  6. #465

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Когда служил в армии, полёвку сращивали так: отделяем медные жилы от стальных, стальные связываем на 2 узла(узлы навстречу друг другу), всё это как можно ближе к изоляции, излишки откусываем кусачками. Ну, а медные жилы - скрутить, спаять, как угодно(для телефонных линий просто накручивали поверх стальных, друг на друга). Сверху изоленту в 4 слоя. Длина всего сростка - сантиметров 4 - 5, не больше. Долго висело, работало...

  7. Спасибо от mmom

  8. #466

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Тонкая полёвка П274 сращивается так: 3 стальные жилки отделяются от 4х медных и связываются узлом. Поверх этого узла обматываются медные жилки, прижимая торчащие концы стальных жилок. Сверху скрутка обматывается изолентой, желательно синей
    Толстая полёвка П-268 по аналогии, только там 7 стальных жилок в центре и 12 медных по периметру.
    Ещё можно сделать соединение с помощью пластины-изолятора с шестью отверстиями диаметром 3,2 мм в ряд. Толщина пластины несколько мм, края отверстий нужно слегка раззенковать, сняв небольшие фаски. Провод протягивается через три отверстия с перегибом на 180 градусов, с противоположной стороны протягивается второй кусок полёвки. В центре пластины концы проводов соединяются любым способом, и герметизируются. Механической нагрузки на соединение нет, провод держится за счёт трения. Оргстекло толщиной 8-10 мм хорошо подходит для этого, у меня изоляторы так сделаны на П-268.
    73! Александр.

  9. Спасибо от JRX3QRU

  10. #467

    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1CAP
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    обматывается изолентой, желательно синей
    Термоусадка.Под нее герметик автомобильный Казанский (без уксуса). Проверено через 10 лет- как будто вчера .

  11. #468
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    ... В центре пластины концы проводов соединяются любым способом...
    Вот этот вариант, с помощью пластины, мне больше всего понравился. Если сделать пластину узкой из толстого текстолита, то можно и термоусадку натянуть опять же заполнив термоклеем, а можно и трубку пластиковую одеть заполнив нейтральным силиконом или мастикой. Но у меня есть текстолитовая трубка, подходящего диаметра. Заполнить ее термоклеем и туда уже никакая вода не протечет. Я кстати все обрезанные торцы полевки заделывал термоклеем и сейчас спустя лет шесть глянул на этот обрезанный кусок, так там все так-же как и было изначально. Ниче не отвалилось.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.03.2023 в 21:05. Причина: п.6.2 правил

  12. #469
    Господа! Поделитесь опытом, как размотать полёвку? Есть сообщения что надо выточить стулку на подшибник и пр. и тд., согласитесь что сейчас это не актуально, т.к. токаря ещё найти надо. Было ещё видео в интернете где вместо подшибников применялись собачьи верлюги. но сейчас оно удалено. Вощем предложите простой и проверенный способ. Заранее благодарю!


  13. #470

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110386.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	393206Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110385.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	393207
    Цитата Сообщение от ua6akq Посмотреть сообщение
    простой и проверенный способ
    Если сматывать с бухты,то тоже надо какой то преднатяг,без него будут петли.
    Юрий.

Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 374445464748 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 08:46
  2. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •