Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: КГ на пятой гармонике

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    L2 в ней тоже прийдется подбирать. схема классная, не спорю, но мне важнее не фазовый шум а минимальный уровень гармоник на выходе. а тут на выходе скорее треугольник чем синус


  2. #12
    www.arrl.org/tis/info/pdf/030304qex003.pdf рис.4, то, что у меня сейчас стоит на клоках AD6654 (опора 13МГц - выход 91МГц (кварц на 5-й гармонике), PLL - AD9510), катушка 0805 120 нГн без отвода, сигнал снимается с конденсаторного делителя как здесь http://ok1vvm.aitech.cz/projekty/tcxo/tcxo_g8ace.pdf
    ну или так
    http://electronix.ru/forum/index.php...dpost&p=633362 с учетом резистора обратной связи в 100к-10М.
    Я все-таки несколько видоизменил схемку и собрал на SN74LVC1G04 - работает. 130 МГц получалось. Единственно - импортные кварцы генерят на той частоте, которая на нем написана (написано 100 - генерит на 100 (5 гармоника) на 60(3-я) - даже не пытается), наши - как им захочется. Плюс схема на параллельном резонансе - на наших обычно пишется частота последовательного, ИМХО. В зависимости от конденсатора в контуре можно получить от меандра до синуса (само собой, частота при этом изменяется в пределах от 300Гц до нескольких кГц, в зависимости от кварца). Ну а на выходе - аттенюатор, микросхема 50 Ом держит нормально, хоть и цифровая
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osc_640.png 
Просмотров:	326 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	40889  

  3. #13
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,683
    Relayer
    Делал генераторы на 144 МГц, кварц на 3-й гармонике. Посмотрите здесь
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=345279#345279
    Сергей sgk.

  4. #14
    Цитата Сообщение от ledum
    Единственно - импортные кварцы генерят на той частоте, которая на нем написана (написано 100 - генерит на 100 (5 гармоника) на 60(3-я) - даже не пытается), наши - как им захочется.
    Кварцы всякие бывают. "Правильный" гармониковый кварц, когда пластина пережата механически крепежными элементами в узлах колебаний. Такой кварц генерит на гармонике (3-й, 5-й) и...не генерит на "основной". Есть и такие необычные разработки, как кварцевая мембрана. Видел кварц на 120 МГц в стеклянном корпусе. Круглая пластина, а в середине вытравлено плавиковой кистотой до толщины, тоньше папиросной бумаги (по краям пластина достаточно толстая, иначе бы рассыпалась). Колебания центральной части, как понимаю, по толщине (соответствующий срез кристалла, их сейчас много всяких используют).

  5. #15
    To Alex Goncharov
    У меня в очень серьезном военном изделии разработки г. Казань 18 лет назад шел кварц в стекляшке как К1 на 197Мгц - обычная конструкция, 7-я гармоника, генератор по схеме Батлера на одном биполяре. Запускался с полпинка - петелька из МГТФа на центральном проводнике кабеля на панораме на проход - сначала отсос мощности на компенсирующей катушке (параллельно кварцу), потом то же на контуре, как только ямка подходит к метке, сразу зигзаг на АЧХ - есть возбуд. На более высокие частоты уже шли генераторы на линии задержки на ПАВ - 1100 ВШП, например. Так же лежит стекляшка 67 года на 100 Мгц РВ-дальше затерто, то ли 1 то ли 9 - третья гармоника, т.е. 33,333МГц - тогда уже делали такие кварцы (сейчас, конечно, этим никого не удивишь)

  6. #16
    На 120 МГц у того резонатора была основная мода колебаний. Конструкция была видна через стекло и спектр-анализатором я все что ниже просмотрел. Ниже не было даже намека. Такие кварцы (кварцевая мембрана, сформированная в средней части травлением) описаны в книжках. А с ПАВ наверно стабильность похуже. Там вроде для подложки ситалл используют. Но точно не помню.

  7. #17
    Какая марка кварца (или примерно как выглядит) - если кварц гармониковый и военной приемки будет возбуждаться на частотах
    до седьмой гармоники - т.е. до 56 МГц. Причем на этих частотах, судя по литературе, добротность кварца возрастает в 5-6 раз.
    Единственно нужно скомпенсировать паразитные параметры и сделать простенькую термостабилизацию. компенсация достигается мостовым включением кварца, а сам генератор будет работать по фильтровой схеме.

    те генерирующие модули, которые выдают частоту =>100 МГц - это
    генераторы на ПАВ. У них своя специфика - и шумы разные и стабильность - и методы борьбы другие тоже.
    eax xor, xor

  8. #18
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,889
    Позывной
    ex RV9CAG
    Думаю. что стабильность частоты с умножением будет выше, чем на гармонике благодаря меньшему влиянию окрушающей среды и дестабилизирующих факторов на саму, более низкочастотную пластину.
    ...А вот катушка параллельно кварцу не есть хорошо. Сам кристал должен быть как можне меньше связан всякими реактивностями. Тогда стабильность и чистота спектра будет самая высокая.

    ...У меня были такие низкочастотные кварцы с супервысокой добротностью в стекле, что даже после физического отсоединения кварца от схемы генератора, пластина продолжала колебаться ещё несколько секунд и излучать ВЧ сигнал (проверял на рядом стоящем приёмнике)

  9. #19
    Цитата Сообщение от neorganic
    Какая марка кварца (или примерно как выглядит) - если кварц гармониковый и военной приемки будет возбуждаться на частотах
    до седьмой гармоники - т.е. до 56 МГц. Причем на этих частотах, судя по литературе, добротность кварца возрастает в 5-6 раз.
    Единственно нужно скомпенсировать паразитные параметры и сделать простенькую термостабилизацию. компенсация достигается мостовым включением кварца, а сам генератор будет работать по фильтровой схеме.
    Если не брать специальные конструкции кварцев, то "обычные" кварцы практически все можно возбудить до 7-9 гармоники, а большинство и на 11,13 и 15...
    Причем, до 7 гармоники можно в обычной схеме (без компенсации), я проводил проверку на обычной индуктивной трехточке с общим коллектором, кварц в разрыв между базой и верхним концом колебательного контура.
    Контур, соответственно, настраивается на частоту гармоники.
    Хочу обратить внимание тех, кто будет заниматься возбуждением кварцев на гармониках, что важно, чтобы транзистор был достаточно высокочастотным. Например, в моем случае с обычным транзистором (с граничной частотй до 500мгц) при частоте генератора до 100мгц удавалось возбудить кварцы только на 3-5 гармониках, а при использовании транзистора с граничной частотй 6Ггц - до 15! гармоники (7 и 9 гармоника для всех кварцев).
    Правильно замечено, что с ростом номера гармоники "растет" добротность, но при этом одновременно увеличивается затухание (это возможно, т.к. относительная полоса сужается быстрее роста затухания!).
    Поэтому усиление транзистора должно быть выше, а "диапазон" настройки контура и прочих параметров схемы Уже! Поэтому и стабильность "гармрниковой схемы должна быть выше.
    Ну и для настройки схемы нужно иметь определенный опыт и терпение.

    Еще хочу заметить такую деталь: кварц в процессе производства "настраивается" на частоту на той гармонике, которая написана на корпусе. На остальных гармониках частота будет немного отличаится 5от величины N*Fосновной! Например, кварц на 24.000 000 мгц, работающий на 3 гармонике может иметь частоту 1 гармоники 8,050 000 мгц и т.д. Причем какой-либо четкой закономерности этих отклонений я не смог обнаружить... Это нужно тоже иметь в виду!
    На счет стабильности генеоаторов на гармониках и с умножением, считаю, что гармониковый более стабилен, правда желательно применять кварцы, предназначенные специально для работы на гармониках (на их корпусах пишется частота гармоники, например 100мгц - 5 гармоника), вообще я встречал только кварцы предназначенные для работы на 1,3 и 5 гармониках. Очевидно, выше 5 гармоники слишком сложно настроить кварц, чтобы гарантироовать его временную и температурную стабильность...

    С уважением, Вадим.


  10. #20
    Просто для информации - кварц, о котором я писал РК62КА-6ДС-197М они выпускались до 300МГц http://www.meteor.su/attachments/rk62_rus.pdf , генератор был собран на 2Т3123А-2 (pnp, розовая точка). Генераторы на более высокие частоты у нас были на линиях задержки, а не на резонаторах на ПАВ - больше получалась мощность и на порядки меньше шумы, чем на ПАВ резонаторах, да, конечно, стабильность похуже, чем на кварце - 8*10-5 в -60 - +85, но зато держал 60g удары и 10g синус вибрацию от 100 до 10000Гц. Совпадение частот первой третьей и пятой гармоник видел в жизни только у одного Сивардовского кварца - 10, 30, 50 Мгц с точностью до 6 знака, остальные, таки да, отличаются килогерц на 10-30. Надо также помнить об изменении динамического сопротивления в зависимости от гармоники. На 5-й обычно порядка 50 Ом. поэтому и ставят J310 с общим затвором - шумы получаются на 10 дб меньше, чем с биполяром. Схема с электроникса генерит аки зверь, еще раз не забудьте о резисторе 100к-10М. Просто иногда запускается на паразитных резонансах (на 200 - 300 кГц в стороне), поэтому пришлось ее изменить, возбуждается хуже, но там, где надо. Микросхема - либо одна Фаирчаилд, либо две Тексаса (у меня- так). Единственно, автору топика может не подойти по форме сигнала, но для отбраковки (рабочий-нерабочий кварц) годится. Шумов после умножения в ФАПе до 2.8ГГц (ADF4113+ROS-2800-719+) я не заметил, только ФАПовые.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцевый генератор на 5 гармонике
    от Alex9591 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •