Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Блок питания на IRF

  1. #11

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Наша ЕН8Б служит для стабилизации положительного напряжения. 7912- отрицательного. Как видите в данной схеме регулирующий транзистор и вся обвязка стоят в минусовом выводе моста. ЕН8Б здесь работать не будет. У меня в похожей схеме,но на дискретных элементах прекрасно работают IRF540. Чтобы обеспечить нормальный теплоотвод включено 4 транзистора. При перегрузке, или даже КЗ успевает сгореть предохранитель. Транзисторы держат. С нашими КТ827 летели транзисторы, и полное напряжение питания шло на выходной каскад трансивера. С 540 получилось надёжнее.


  2. #12
    2ci Спасибо, коллега!!! Придется искать 7912 или аналог. А будут ли работать в этой схеме 2N3771 ???
    Всё пройдёт.....

  3. #13
    Всё пройдёт.....

  4. #14
    Может кто собирал вот эту схемку http://qrx.narod.ru/bp/bp_trx.htm
    Транзистор КТ203Е изображён как N-P-N, что не верно, да и в описании ошибки....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_trx_292.gif 
Просмотров:	1354 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	41521  
    Всё пройдёт.....

  5. #15
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Давид А какая проблема с поиском? Наберите "защита данных" и выбирайте ,что душе угодно.

  6. #16
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Цитата Сообщение от r062006
    .Кто предложит схему блока питания на IRF с током на 10а,20а
    Посмотрите сдесь:http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm
    У меня стоит IRF540. Работает на-ура!
    Работать то работает. Но если на входе транзистора будет 20V а на выходе 12V при пропускаемом токе через транзистор в 10А, а именно такой ток интересует топикстартера то IRF540 пустит дым не смотря даже на применение большого радиатора. Рассеять 80 ватт ему не по силам. Это кстати подтверждает работа таких транзисторов в линейных усилителях где кристал выходит из строя даже не успев нагреть корпус. Про 20А даже и не вспоминаю. Если рассеивать ватт 20 то может и сгодится. А так себе дороже.
    Вот в том то и дело, что этот стабилизатор способен работать при минимальном напряжении между входом и выходом в 1-2 вольта. Эта ситуация характерна при применении трансформаторов от компьютерных бесперебойников, имеющих выходное переменное напряжение 12,5 - 13,5В. Именно такой трансформатор от 400-ваттного бесперебойника с выходным напряжением около 13 вольт я и применил. Ток 20 Ампер держит легко, просадка составляет 100мВ.
    Кстати тема начиналась как стабилизатор на IRF, а перешла на биполярные транзисторы. Про биполярные есть другая тема и там уже всё расписано.

  7. #17
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Давид А какая проблема с поиском? Наберите "защита данных" и выбирайте ,что душе угодно.
    Да не моя это строка о компе и и охранных программах!!!!!!!!!! ! Не нужно мне ничего защищать!!!!!
    Мне бы БП для трансивера довести до ума, а то схем много, но пока результат неважный... вот и пребираю различные схемы.
    Всё пройдёт.....

  8. #18
    [quote="Кучерявый"]
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Вот в том то и дело, что этот стабилизатор способен работать при минимальном напряжении между входом и выходом в 1-2 вольта. Эта ситуация характерна при применении трансформаторов от компьютерных бесперебойников, имеющих выходное переменное напряжение 12,5 - 13,5В. Именно такой трансформатор от 400-ваттного бесперебойника с выходным напряжением около 13 вольт я и применил. Ток 20 Ампер держит легко, просадка составляет 100мВ.
    Что-то не совсем понятно для чего в таком варианте нужен IRF? Если с трансформатора 13V то получить стабилизированное 12V и главное нормально сглаженное без пульсаций напряжение проблематично. На диодах упадёт дополнительно. В таком варианте толку от любого применённого транзистора будет мало.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для УМ
    от RX9CDR в разделе Источники питания
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 02.04.2024, 10:17
  2. Блок питания к Р-311
    от Виктор Степанов в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 13:20
  3. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  4. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  5. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •