Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 159

Тема: Модернизация смесителя Полякова на встречно управляемых полевых транзисторах

  1. #101
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то cozycactus
    Привет Руслан!
    Меня зовут Валерием Николаевичем. Все мои данные есть здесь на сайте в колбуке. Задайте мой позывной и получите полную информацию.
    Вот теперь другое дело! Вы смоделировали именно схему В.Т.Полякова (RA3AAE) в том виде, как он её разработал и опубликовал, за исключением рабочей частоты.
    Как вы видите, на графике мы имеем примерно Кпр=-6..8 дБ (точнее не скажешь, т.к. нет промежуточных линий и масштаб мелковат), что и соответствует действительности. Практические измерения показывают, что при дальнейшем росте напряжения ГПД Кпр начинает плавно снижаться и одновременно растут шумы диодов. Т.е. существует некоторый оптимум, при котором Кпр достигает своего максимума. Тоже самое должно быть и на модели.
    Мне не понятно откуда у вас первая точка -23дБ оказалась выше второй точки -34дБ. На практике такое не наблюдается. При уменьшении напряжения ГПД происходит следующее: Диоды начинают открываться на всё меньшее и меньшее время (растёт скважность). Когда напряжение достигнет уровня, при котором диоды перестают открываться и Кпр стремится к 0. Т.е. уходит в -бесконечность дБ. Это можно назвать напряжением отсечки у смесителя. На ВАХ диода это напряжение можно увидеть в точке перегиба характеристики. Анализ с помощью преобразования Фурье подтверждает, что с падением напряжения уровень 1 гармоники выходного сигнала также падает. Во всяком случае я такого эффекта, как у вас, в своих моделях не наблюдал. Ради такого случая я готов проверить у себя ещё раз. А вы попробуйте задать уровень ГПД с -6дБм вместо -3дБм. И посмотрим, что там у вас получится.
    Ещё один момент меня смущает в вашей модели. Обычно ВЧ трансформатор 1:1 имеет равные индуктивности первичной и вторичной обмотки и некоторую малую величину индуктивности рассеивания, которая определяет частотные свойства трансформатора. Поясните, почему у вас стоят разные величины индуктивностей обмоток, хотя к-т трансформации задан 1:1???
    Поскольку у вас есть возможность регулировать параметры элементов, хочу порекомендовать вам провести эксперимент с изменением величины С1 до 25 пФ. При этом нужно сначала не трогать величину С2 (т.е. контур будет расстроен), а потом настроить контур, уменьшив величину С2 на 15пФ, т.е. сделать 235пФ, чтобы вернуть настройку контура. Сравните полученные результаты. Кпр должен увеличиться. [/code]


  2. #102

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Всем добрый вечер.
    Руслан, сбрось эту модель в формате симулятора, хочу попробовать у себя.
    73! Николай.

  3. #103
    sven качайте
    Вложения Вложения

  4. #104
    Валерий Николаевич,вот понизил уровень гетеродина..получает ся так

    кстати,а какими выставить индуктивности в трансформаторе? я отрегулировал такие индуктивности которые дают максимум преобразования
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenhunter_06_oct_09_2131_196.gif 
Просмотров:	149 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	41746  

  5. #105
    Валерий Николаевич,а вот что получилось когда изменил емкости как вы сказали
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenhunter_09_oct_09_2143_104.gif 
Просмотров:	138 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	41747  

  6. #106
    почему такая странная форма напряжения в точке соединения L2 и C3?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lo_voltage_186.gif 
Просмотров:	135 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	41755  

  7. #107
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то cozycactus
    Привет Руслан!
    Очень получился интересный результат!
    Но у меня результат получился несколько иной...
    Я правда его смотрел только по осциллографу, уменьшая амплитуду ГПД на 0,1 В по-шагово. После 0,6 В (опять же действующих, т.е. амплитуда была порядка 0,85 В - об этом всё время приходится помнить!) выходной сигнал упал до уровня примерно 20 мкВ и потом плавно дошел до уровня 0,5-1,1 мкВ. И стал больше похож на шумовую дорожку. Меньше уже не становился. Но такого большого перепада уровней как у тебя я не заметил, а перепад в 10 дБ (это примерно в 3 раза) не заметить очень сложно!!!
    Я думаю, что причина здесь кроется в том, что я меряю амплитуды напряжения сигнала, а ты меряешь отношения мощности сигнала!!!
    Тут как раз и зарыта собака! Дело в том, что твой пакет изначально создавался под разработку СВЧ аппаратуры. И в рекламных проспектах на это тоже делается акцент! Именно на СВЧ принято делать расчеты в дБм, поскольку там очень большое значение имеет волновое сопротивление тракта прохождения сигнала. НО! Здесь при расчете или замере мощности приходится учитывать ВСЕ спектральные составляющие выходного сигнала, а не только 1-ю гармонику, как это делаю я. А это значит, что с уменьшением амплитуды ГПД диод переходит во всё более нелинейную область. Полезный сигнал сильно искажается. Растёт число и амплитуда гармоник сигнала, сумма которых становится даже больше, чем полезная гармоника.
    Однако у меня видно только превращение сигнала в шумовую дорожку. При входном сигнале 10 мВ я вижу падение К =-92 дБ.
    Если посмотреть твой график в единицах Вольт, то 10 дБм - это 0,71 В. А 20 дБм - это 2,24 В. У меня уже при 14 дБм Кпр начинает падать, а у тебя продолжает расти... Это рост, обусловленный скорее всего ростом гармонических искажений, а не полезного сигнала.
    Для пользы дела предлагаю твой рисунок с моей оцифровкой оси в вольтах, чтобы всем было понятно о чем идёт речь... вольты приведены действующие, т.е. для получения пика амплитуды нужно умножать на 1.41....
    даю также табличку перевода дБм в вольты и ватты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenhunter_06_oct_09_2131_114.gif 
Просмотров:	126 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	41759  
    Вложения Вложения

  8. #108
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от cozycactus
    почему такая странная форма напряжения в точке соединения L2 и C3?
    Это наглядное подтверждение того, что при увеличении Амплитуды ГПД начинается рост искажений сигнала! Есть оптимум, при котором неискаженный сигнал максимален. Дальнейшее увеличение приводит к росту искажений. Это именно ТО, о чем я сказал выше...
    Нам важен не только параметр максимальной амплитуды, но и ОТСУТСТВИЕ нелинейных искажений сигнала! Поэтому искать нужно не простой оптимум, а двойной - "максимум амплитуды & минимум искажений"!

  9. #109
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Кстати о птичках...
    Твой симулятор, Руслан, выдаёт Кпр по мощности, поскольку все генераторы заданы в единицах мощности. А я привожу данные по Кпр ПО НАПРЯЖЕНИЮ! Чувствуете разницу?


  10. #110
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Я все-таки решил внимательнее посмотреть именно эту область диаграммы в районе -2..-4дБм. Если у нас движки одинаковые, то что-то должно быть видно и у меня.
    Привожу осциллограммы для указанных уровней ГПД.
    Судите сами. Масштаб по вертикали 10мкВ на клетку.
    "Сигнал" можно конечно с трудом угадать, что это 1 кГц...
    Но вот "форма" его гуляет вокруг нуля . красный и желтый визиры показывают амплитуды в тех точках, где они стоят. Действительно разница видна около 10 дБ. Вот только "сигналом" такую картинку считать сложно... есть и максимумы и минимумы сигнала. Как там у Руслана посчиталась мощность, мне судить сложно... но разница действительно есть. Диод ведь находится в нерабочей зоне с высокой нелинейностью...
    А с другой стороны - какой нам резон залезать в эту область низких управляющих напряжений? Как я уже сказал выше - нас интересует скорее максимум, чем минимум сигнала ГПД. А вот здесь кроме амплитуды нужна и спектральная чистота сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4ae_837.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	41760   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2ae_893.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	41761  

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. тпп на 160 м Полякова
    от artemx в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 25.03.2023, 07:20
  2. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  3. Наборное поле как БМЗ в Р140
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:13
  4. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  5. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •