Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Кто как отмеряет длину провода антенны?

  1. #21
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Знакомый прораб дал задание своим рабочим выкопать котлован 60\15\2м. Через несколько дней пришёл проверять. Котлован готов, но какой-то подозрительно короткий! Рабочие клянутся, что не схалтурили. Он берёт их 100-метровую рулетку, измеряет. Всё вроде-бы в порядке. Затем внимательно разглядывает эту рулетку, а в ней после 40м идёт не 41м,а сразу 50м!
    Дмитрий


  2. #22
    А я попугаями меряю, так длиннее...

  3. Спасибо от RT5Q

  4. #23
    Как правило с до 80-ки проблем нет. 80 и 160 - по старинке, циркулем, как у землемера.
    Отмерял 344 м для бевереджа - ошибка 10 см.

  5. #24
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я на днях себе покупал брюки на базаре.Хозяйка своей рулеткой выбрала мне нужный размер пояса.Потом подрубил брюки, и впоследствии при надевании , не налазят.Перемерял своей рулеткой, так они на три сантиметра оказались меньше.Потом свою рулетку сравнил с рулеткой продавщицы.Разница три сантиметра на метре.Пропали мои 200грв.Теперь при покупке пользуюсь своей уже проверенной рулеткой.

  6. #25
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    а в ней после 40м идёт не 41м,а сразу 50м!
    А еще были одно время (тьпу тьпу тьпу что бы и не было больше) китайские рулетки с градуировской шкалы ( а мож японские) справа на лево...мать их! От где точность, в двух случаях из трех, отмеришь "не с той стороны", либо на 10см обманешься, либо в миллиметрах запутаешься

  7. #26
    Я отмеряю элементы как можно точнее, так как делаю антенны по моделям и никогда не настраиваю, поэтому точность нужна. На коллективке в спортивном комплексе университета большая плоская крыша, 36х43 метра. по краям крыши парапеты, обитые оцинкованным железом. Там я уже давно нанёс метровые деления. Закрепляю один конец в тисках - и вперёд. Или в плохую погоду на полу спортзала, тоже хорошо. Главное- хорошо закрепить "начало конца" . Для этого на него хорошо поставить кило этак 20, особенно если это биметалл. Последний раз занимался разметкой элементов из медной круглой проволоки 1,5мм 4 куска по 20 с лишним метров с ответвлениями и точками привязки для промежуточных изгибов для 4SQ на 80м на антресолях спортзала, внизу играли в теннис. Можно и на улице, или в коридоре учреждения, но не дома, если больше 5 метров.

  8. #27
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Хозяйка своей рулеткой выбрала мне нужный размер пояса.
    Вообще-то нормальные продавцы сначала живот клиента обмеряют, а потом уже штаны подбирают. Поэтому, если у них метр и врёт, то погрешность не играет никакой роли.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. Спасибо от UT3LR, vlape

  10. #28

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Вообще-то нормальные продавцы сначала живот клиента обмеряют, а потом уже штаны подбирают.
    А если живот на диване лежит, и ему параллельно что жена принесет? Судю по себе.

  11. #29

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Возмем, к примеру, антенну треугольник диапазона 160 м
    в 1989 году отмерял биметалл 1.2 мм для дельты 160м на трехметровой лоджии.Метр был отмечен на деревянном верстаке . Резонанс получился на 1895 кгц. Но мне было 29.... да, а перед замером я его(биметалл) из изоляции вырезал там же на лоджии( изоляция 8мм диаметром провод применялся телефонистами для длинных воздушных линий над городскими улицами с троллейбусной сетью и освещением.Брал на АТС в Кузьминках.)
    Последний раз редактировалось rv3daf; 11.06.2014 в 14:43.


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. серебрение провода
    от DETONATOR в разделе Для начинающих
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2023, 10:51
  2. Марка провода
    от RA9UNX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 00:39
  3. выбор провода
    от Windk в разделе Антенная механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 13:05
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 07:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •