Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 105 ПерваяПервая ... 408087888990919293100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1049

Тема: Фазовращатели

  1. #891
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    резисторы уже придётся подтачивать алмазным надфилем
    И не забудьте про температуру, резисторы МЛТ имеют температурный коэффициент 0.001 -- 0,0006, т. е. при изменении температуры на 1 градус плывёт четвёртая -- третья цифра в значении сопротивления, а в таблице точность указана аж до пятого -- шестого знака. Попробуйте ввести такие изменения в симуляторе.
    Леонид

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #892
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    И не забудьте про температуру, резисторы МЛТ
    С конденсаторами может всё быть ещё хуже . В чём собственно и преимущество полифазера - в нём все конденсаторы одного типа и номинала, соответственно ёмкость от изменения температуры меняется тоже у всех одинаково, благодаря чему подавление зеркальной боковой полосы не ухудшается из-за них.

  4. #893
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    преимущество полифазера
    И даже не в этом! В каждой ячейке полифазера ВСЕГДА имеется частота "бесконечного" подавления и при температурных колебаниях она немного гуляет, но не исчезает совсем В теме чуть ранее представлял графики и результаты экспериментов
    Леонид

  5. #894
    Юрий, чертовски рад вас видеть... Случайно зашел на форум.

    Немного по комментирую ну ради хай па что ли .
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    не забудьте про температуру
    Забудьте, в реальной конструкции влияние в пределах + - 20 градусов незначительное, есть и другие важные параметры, например качество элементов.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    С конденсаторами может всё быть ещё хуже
    Нет этого эффекта. Я неделю с включенным трансивером на передачу, не выключая, подбирал конденсаторы НЧФЗВ , пленочные, керамика, электролиты, все стабильно.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    В чём собственно и преимущество полифазера
    Если найти книгу ув В.Т. Полякова то там полностью расписаны все преимущество и недостатки полифайзеров, один из них шумы и чувствительность... Я считаю что для трасивера ПП это большой недостаток. НЧФЗВ на катушках трудны в намотке...
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    В каждой ячейке полифазера ВСЕГДА имеется частота "бесконечного"
    Аналогично происходит с звеном НЧФЗВ на катушках. Имея спектралаб я давил в шумы, более 70 дб на одной частоте. Но вы должны понимать что нужно давить в полосе частот от 200 герц до 3 кгц, увы приходиться искать компромисс. И не забывайте, аналоговый ППП преобразования сложная штука. Там в комплексе работает НЧ фазовращатель-смеситель-ВЧ фазовращатель. Вы не сможете просто намотать классный НЧФЗВ и добиться результата, у вас по ВЧ будут происходить интересный физические процессы, которые придется постоянно подстраивать, для получения приемлемого результата. Да, подавить боковую можно, я уже в теме про КВ трансивер все показал, но какой ценой! Там 3 конденсатора подстройка и 2 переключателя для катушек ВЧФЗВ. Это физика Может все же собрать Волка или монку... То что я десятилетиями слушаю свой трансивер ПП круглосуточно ничего не значит... хотя рядом стоят и цифровые аппараты. Просто я плохой радиолюбитель, неправильный
    Ладно, всем мира и счастья...

  6. #895
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Но вы должны понимать что нужно давить в полосе частот от 200 герц до 3 кгц ... у вас по ВЧ будут происходить интересный физические процессы
    Ой, и правда, Как же это до меня не доходило!
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    НЧФЗВ на катушках трудны в намотке
    И не говорите, вот неиспользованные остатки славных 70--80 гг
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К20х12х6М2000.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	377870  
    Леонид

  7. #896

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3,
    при изменении температуры на 1 градус плывёт четвёртая -- третья цифра в значении сопротивления, а в таблице точность указана аж до пятого -- шестого знака. Попробуйте ввести такие изменения в симуляторе.
    Добавил бы, и кондеров это касается, даже в бОльшей степени. И еще есть "старение".
    ПС: поэтому не мечтаю о подавлении более 40дБ, в аналоговых схемах, иногда нас и здесь неплохо кормят (С) и это достаточно .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #897

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3, На фото, на бумажках, не указаны собственные емкости :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #898
    Зато на картинке эллиптические фильтры на 150 Гц и 600 Ом, можно подсчитать и ёмкости, и индуктивности, и число витков на сердечниках (К20х12х6 М2000)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150Гц.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	377886  
    Леонид

  10. #899
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,923
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    фильтры на 150 Гц
    Вот точно не по теме, но очень интересно, а куда такие фильтры шли?
    Вадим


  11. #900
    vadim_d, это мечта детства, которую делал трижды в разном возрасте -- приём морзянки на постоянном токе, т. е. на нулевой промежуточной частоте, от последнего эксперимента и остались эти фильтры. Им уже более тридцати лет
    Леонид

Страница 90 из 105 ПерваяПервая ... 408087888990919293100 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •