Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 105 ПерваяПервая ... 418188899091929394101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1049

Тема: Фазовращатели

  1. #901
    Цитата Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
    Если найти книгу ув В.Т. Полякова то там полностью расписаны все преимущество и недостатки полифайзеров, один из них шумы и чувствительность... Я считаю что для трасивера ПП это большой недостаток.
    Видимо вы что-то перепутали, то ли с книгой то ли с выводами. Будучи поставленным в нужное место схемы приёмника, полифазер в принципе не может ухудшить чувствительность и добавить шумов. Проверено неоднократно ) . Да и размеры получаются значительно меньше поделок с катушками. На обычных плёночных конденсаторах с алиэкспресс, полифазер 8-го порядка собранный на отдельной плате был размером 3х3х1,2 см. Последний вариант на СМД резисторах и конденсаторах имел размеры 3х2х0,5 см.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    поэтому не мечтаю о подавлении более 40дБ, в аналоговых схемах,
    Может вы их просто не умеете готовить? Приёмник с полифазером вполне себе аналоговая схема. Реально достижимый стабильный уровень подавления зеркальной боковой 65 дБ во всей полосе 0,15-3,1 кГц. Это практический измеренный и проверенный результат, а не на модельке как тут у некоторых .
    TO ALL: Я не агитирую всех за полифазеры. Если кому по приколу LC фазовращатели, так это прекрасно, делайте LC, только вот не надо писать всякую ерунду о том, в чём не разбираетесь .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 19.08.2022 в 08:30.


  2. #902

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3, Элиптические фильтры можно посчитать и в ФилтерСолюшен, и учесть собственную емкость катушки, если удасться расчитать или измерить.
    ПС: Но тема ж о ФВ, хоть у Полякова есть и такого рода ФВ, но проблемы те же.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Oleg 9, Извините, не убедили, несмотря на "рекламу Пилигрима", ни теоретически, ни практически, ни по шумам, ни по ДД, ни по стабильности во времени, ни по технологии, ни по "прецезионной базе элементов". Что видно по повторяемости, даже на форумах по нему.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 19.08.2022 в 14:25.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #903
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Oleg 9, Извините, не убедили
    UR5ZQV, когда я писал своё сообщение, то даже в мыслях небыло пытаться вас в чём-либо убеждать, а тем более что-либо рекламировать. На форуме предостаточно упёртых товарищей, которых в принципе ни в чём убедить нельзя и то, что они в любой ситуации остаются при своём мнении, пусть даже ошибочном, это нормально. Просто поделился практически достижимыми параметрами из своего опыта. Возможно кому-нибудь оно пригодится.

  4. Спасибо от Constantin007, RX3VK, UK8AFV, Глазунов

  5. #904
    Почти доделал радиоприёмник с ARC фазовращателем 4-го порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARCx4 300-2k4.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	720.1 Кб 
ID:	378129
    40дб подавления получились почти легко.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARCx4 300-2k4 f.png 
Просмотров:	85 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	378130
    Тщательной подстройкой можно выжать и чуть по более.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARCx4 300-2k4.png 
Просмотров:	83 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	378131
    Приёмник принимает не плохо. С проволокой 15м на заборе слышал на 80-ке всех в округе 1000км. Верхняя боковая не мешает абсолютно. Только комары заели, убежал
    Буду пробовать активный фазовращатель 8-го порядка, но не знаю, покажет ли Оса такое подавление? Нижний уровень сильно зашумлён при быстром качании ГКЧ, а на медленном качании слишком долго.

  6. Спасибо от BigBrat, UR5ZQV

  7. #905

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj,
    Ну вместо картинок лучше бы просто схему дать (или ссылку), чтоб понять какой ВЧФВ, от него тоже немало зависит в подавлении зеркалки.
    ПС:Именно это я и хотел сказать, не стоит "монстроизироват ь", где это не выгодно, -40дБ это очень хорошо, без затрат и излишеств.
    А при увеличении порядка, только НЧФВ, вы наткнетесь на то, что напомнил Леонид3, бОльшая чувствительность к точности элементов, трудность удержания параметров из за этого, плюс рост шумов, ОУ ФВ они ж коэфф. пер. только 1, а каждый доп. ОУ добавляет шум.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 27.08.2022 в 13:32.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #906
    Хороший схемотехник легко накидает любую схему по фотографии. Будучи разрабом, я частенько так и делал. Александр, всё же видно: ВЧ ФВР цифровой на 164-том регистре (Пилигрим), миксер на 590кн8, дальше ПУНЧ и НЧ ФВРх4. Всё стандартно. Фильтр х5 гираторный по Агееву и УНЧ на 34119. С моего фото можно считать все номиналы, а схема в ДипТрейс. Я там номиналов и не ставил, не производство же. Да и так тут специалистов со схемными, виртуальными конструкциями - прудпруди. До чего то реального запала не у всех хватает.
    Вложения Вложения

  9. #907

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj, Извините за ОФФ.
    Я сейчас все брошу, и начну восстанавливать Вашу схему, по "картинке" без обратной стороны?
    ПС: "Виртуальные", это "картинки", и "видеоролики". Схема с параметрами элементов и режимами, это документ, по которому легко определяется параметры всего ус-ва.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #908
    Такая проблема вылезла: при включении приёмника из #906 возникает генерация на инфранизких и молотит из динамиков как из автомата. Со временем может успокоится и долго не возбуждаться. Но при подходе к "антенне" всё может повториться. Может кто сталкивался, хочется понять, куда копать. УВЧ и полосовиков пока нет, антенна подключается прямо к стокам смесителя. На подложке 590кн8а сейчас "земля", минуса к сожалению нет. Я понимаю, что весь тракт по сути, представляет из себя один УНЧ с высоким Ку и просто обязан возбудиться, но что бы на инфранизких... Больше всего смущает входная часть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARCx4 300-2k4 IN.png 
Просмотров:	106 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	378168
    Может там что то не то? Может стОит стоки заземлить через дроссель или плюс на них подать?

  11. #909
    Не много 40-ки после 18:00
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sergejbelyj; 28.08.2022 в 19:57.


  12. #910
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    один УНЧ с высоким Ку и просто обязан возбудиться, но что бы на инфранизких...
    Межкаскажная связь через источник питания?
    Вадим

  13. Спасибо от sergejbelyj, UR5ZQV

Страница 91 из 105 ПерваяПервая ... 418188899091929394101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •