Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 87 из 105 ПерваяПервая ... 37778485868788899097 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 1049

Тема: Фазовращатели

  1. #861

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj, Спасибо Urich, за ссылку, у меня просто она физически есть, а искать опять не хочется. Это ребята из Рижского института граждансгого воздушного флота, "позабавились" в прошлом веке, а я до сих пор пользуюсь, на халяву .
    "вот бы кто адаптировал все табличные данные в Екселе, хотя бы?"
    Хотите, я сам соберу, настрою и вышлю Вам за свой счет, только не знаю Вашего имени, адреса и планеты, где Вы живете.
    В посте 854 просто ШП ВЧ ФВ 4-го порядка, только с 2-х тактным выходом, так мне было надо, для своих перемножителей, расчитаный и пока только отсимулированый, по этой же книжке (хоть можно и по другим).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #862
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Полагаю, это адресовано коллективу авторов?
    Нет, это Вам. Я о том, что активная ссылка была в предыдущем Вашему посте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ссылка.png 
Просмотров:	61 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	376035
    И до сих пор активна
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Одни формулы, по которым никто уже не будет считать.
    Ну почему же? Я до сих пор считаю. Но конечно, хочется быстрой адаптации. Век сейчас такой, скоростной...

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Хотите, я сам соберу, настрою и вышлю
    Собрать и настроить это и для меня затейливо, а уж выслать-послать, просто мимоходом получается Вот интерпретировать формулы с таблицами и рисунками из главы 5.9 в удобную форму с кнопкой "пуск(ввод)", тут я пас. Думаю и Вы тоже.

  3. #863

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    сергейбелый ,
    Вот интерпретировать формулы с таблицами и рисунками из главы 5.9 в удобную форму с кнопкой "пуск(ввод)", тут я пас. Думаю и Вы тоже.
    Я то "вист", потому что могу автоматизировать этот процесс (на Паскале, Делфи, экселе и т.п.), но мне это не надо, такая задача возникает максимум пару раз в год, легче на бумажке просчитать.
    И , даже если Вас из этой книжки, интересуют только ШП ФВ, сначала надо прочитать гл. 3.12, где таблицы, как из набора ФВ 1-го порядка, делаются ШП ФВ от 2-го до 10 порядка, под нужные Вам задачи.
    ПС: Без "кнопок пуск/ввод". Соболезную жертвам ЕГЭ, но помочь пока ничем не могу, не обладаю ни знаниями ни практикой по педагогике. Рекомендую больше читать, чем "давить на кнопки в интернете".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #864
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Рекомендую больше читать, чем "давить на кнопки в интернете".
    Сказал чел с 11812-ю постами

  5. #865
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    подать на звуковую карту. Остальное производилось бы программой
    Что-то я пропустил ваш пост
    Цитата Сообщение от Жванецкий
    А у нас было!
    Чуть подработал, добавил график спектра и опробовал на Win10, раньше-то была ещё XP. Фильтр НЧ простенький, на скользящем суммировании 18 последних отсчётов, правда с окном Хемминга. Фазовращатель трёхчастотный, рекурсивный, из-за этого подвержен иногда к возбуждению при резких перепадах сигнала. АЧХ на картинке. В архиве исходник и звуковая библиотека BASS, через которую и работает.
    (Перед запуском в Win-свойства звука необходимо заблокировать от самой звуковой карты разъём, куда будете подавать сигнал.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПодавлениеБоковой.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	377534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	377535  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip SDR.zip (156.3 Кб, Просмотров: 206)
    Леонид

  6. #866

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj,
    Сказал чел с 11812-ю постами
    Извините за ОФФ.
    С 2004г.
    Посты у меня короткие, только расчеты, описания конструкций и фото, для понимания топологии исполнения, и ссылки на книги, которые "отштудировал" задолго до 2004г., чтоб применить на практике.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #867
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и ссылки на книги
    Книгу Ланнэ тут покритиковали, но именно с нее пошли расчеты собственных частот звеньев ФВ, а потом и номиналов компонентов, которые Юрий Морозов довел до простого и понятного Екселя. И одна опечатка там была неочевидная, но при планомерном подходе все проблемы решаются
    Вадим

  8. #868

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    Я на практике такой опечатки не заметил. Но там есть аналитические ф-лы, любители математики могут сами создать эти таблицы и графики, хоть в экселе, хоть в маткаде и т.п.
    У Ю.Морозова ФВ, трудноисполнимые, т.к. LC, трудно учесть паразитные параметры, особенно на ВЧ :(.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Леонид3, Ну в ЦОС можно ж проще сделать, без ограниченной ШП, с ФЧХ Чебышева, с ограниченной точностью, типа преобразователя Гильберта.
    Можно ж квадратурное перемножение применить, где ФВ только на одной конкретной частоте, с конкретным фазовым сдвигом (я еще и коррекцию вводил, иногда надо), для ЦОС генератора перемножителей.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.08.2022 в 12:06.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #869
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в ЦОС можно ж проще сделать
    Без сомнения и точнее и лучше, насчёт проще вряд-ли
    Это был эксперимент для принципиальной проверки возможности уменьшить ресурсоёмкость и задержку сигнала в канале обработки. Фазовращатель задерживает сигнал всего на один такт на ячейку и содержит одну операцию умножения, две операции сложения и две операции обмена (сохранения) и вполне реализуем на медленном и дешёвом "камне" Этого не скажешь об использовании прямого и обратного преобразования Фурье
    Леонид


  10. #870

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3, Так я и перешел на квадратурное перемножение в ЦОС, из за того, что в Гильберте, особенно при оперативной смене параметров по ШП и порядку, т.е. пересчет всех коэфф., тем более без возможности коррекции, комп стал жрать рессурс. А в IQ, "на лету" (есть такой мат метод), спокойно пересчитываются тригонометрии для генератора с любым сдвигом и коррекцией, и оперативные параметры нужных БИХ для фильтрации, а у них намного меньше коэфф. чем у КИХ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 87 из 105 ПерваяПервая ... 37778485868788899097 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •