Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 105 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1049

Тема: Фазовращатели

  1. #11


  2. #12
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую земляка из Голованевска, Николая!
    Цитата Сообщение от US5VDH
    нч фв мостовой
    Николай, это к чему?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #13
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Юрий Морозов
    Привет!
    Хочу попросить тебя проверить мои результаты при уменьшении резисторов в 10 раз и увеличении конденсаторов в 10 раз.
    О том, какой смеситель применить - так ты сам и уже ответил - это должен быть низкоомный, например, стандартный диодный мостовой, у него как раз входное 50-100 ом бывает. Он к тому же ещё и двухбалансный, что очень привлекает. Для повышения ДД следует его сделать по рекомендации Э.Рэда по 2 диода в плече для простоты. Можно конечно поставить и более высокодинамический с автосмещением. Это уже дело вкуса. В принципе можно поставить и смеситель Серёжи Дылды. Я о нем писал в своей ветке. Ты наверняка про него читал. При 50-100 Ом нагрузки у него хорошие характеристики, что как раз и нужно для этого НЧФ.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    то Юрий Морозов
    Привет!
    Хочу попросить тебя проверить мои результаты при уменьшении резисторов в 10 раз и увеличении конденсаторов в 10 раз.
    О том, какой смеситель применить - так ты сам и уже ответил - это должен быть низкоомный, например, стандартный диодный мостовой, у него как раз входное 50-100 ом бывает. Он к тому же ещё и двухбалансный, что очень привлекает. Для повышения ДД следует его сделать по рекомендации Э.Рэда по 2 диода в плече для простоты. Можно конечно поставить и более высокодинамический с автосмещением. Это уже дело вкуса. В принципе можно поставить и смеситель Серёжи Дылды. Я о нем писал в своей ветке. Ты наверняка про него читал. При 50-100 Ом нагрузки у него хорошие характеристики, что как раз и нужно для этого НЧФ.
    Валера привет!

    Хорошо проверю.

    Насчет смесителей, хотелось бы знать какие были заморочки с согласованием, чтобы не идти по уже проторенному пути и не повторять ошибки.

    Юрий Морозов (UR4IJE).

  5. #15

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов
    Анвар, а какой для этого ФВ лучше применить смеситель?
    Лучше всего применить смеситель с низким проходным сопротивлением. Подойдёт в принципе любой, например, диодный или на МОП ключах, с малым сопротивлением канала. Главное, необходимо учесть, что стоит после смесителя, то есть, входное сопротивление смеситель-нагрузка. Для получения эквивалентного входного сопротивления смеситель-нагрузка следует воспользоваться энергетическими соотношениями.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  6. #16
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Юрий Морозов
    Про стандартные смесители вроде бы и говорить нечего. Про них всё прописано у Рэда. Он здесь есть на сайте. Лучше всего прочитать прямо у него. Я был уверен, что ты себе его давно скачал и прочитал. У меня есть и печатные 2 книги Рэда в виде ксерокопий и отсюда с сайта я электронную версию давно скачал. Периодически заглядываю туда. Это своего рода энциклопедия по схемотехнике профессиональной связи.
    Про смеситель Сергея Дылды я писал в своей ветке про ключевые смесители на стр. 28. Там есть модель с очень высоким Ku и входным трансформатором 1:3 по напряжению.Сама схема здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=42782
    Если трансформатор не ставить, то схема при сопротивлении нагрузки 100 Ом имеет входное сопротивление 50 Ом. Она ведет себя точно также как обычный ключевой смеситель, все нюансы которого я исследовал довольно подробно и описал в своей ветке. Сергей собирал несколько вариантов своих приёмников на таких смесителях и опробовал их в реальном эфире на диапазонах 40- 80 метров. Результатом остался очень доволен. Я полагаю, что эта схема хороша прежде всего тем, что по моим прикидкам должна хорошо работать и на 30 Мгц. Сопротивление диодов мало (порядка 5 Ом) и проходная емкость тоже. Словом всё необходимое для хорошей работы у него есть. Остановка за цифровыми микросхемами, чтобы обеспечивали требуемую точность сдвига фаз. Про эту проблему ты должен быть в курсе.

  7. #17

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Что то тема немного уплыла в сторону смесителей. Расчет (с готовыми таблицами) пассивных ШПФ до 8 порядка есть в "Справочнике по расчету и проектированию ARC-схем" под ред. А.А.Ланнэ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #18

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Расчет (с готовыми таблицами) пассивных ШПФ до 8 порядка есть в "Справочнике по расчету и проектированию ARC-схем" под ред. А.А.Ланнэ.
    Что вы говорите!
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  9. #19

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Anvar
    Что вы говорите!
    Посколько смайлика и вопроса не увидел, говорю что имею. Если надо могу попытаться отсканить эту часть (хоть у меня очень затертый экз. книги. Лучше по моему поимел VADIM_D.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #20

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Если надо могу попытаться отсканить эту часть
    Большое спасибо, у меня имеется эта книга. Немного развиваем теорию для проектирования более удобных для прямого преобразования фазовращателей с учётом наличия современной вычислительной техники.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

Страница 2 из 105 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •