Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 105 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 1049

Тема: Фазовращатели

  1. #871
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Но там есть аналитические ф-лы, любители математики могут сами создать эти таблицы и графики, хоть в экселе, хоть в маткаде и т.п.
    Там все растет из эллиптических интегралов, и я с большой душевной теплотой вспоминаю своего немецкого коллегу американских корней, который их безумно любил . Именно при попытке воспроизведения таблиц в Маткаде была найдена где-то пропущенная вторая степень в формуле
    Вадим


  2. #872

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d, Так укажите ту ф-лу, где вкралась опечатка, чтоб облегчить жизнь Коллегам (у самого был случай, когда давал данные не с ГОСТ, а из одного из изданий справочника Анурьева, а там в одной ячейке таблицы "вкралась опечатка", чуть не закончилось финансовой катастрофой для меня, к счастью партия изделий была небольшая, а ребята токари вовремя ее заметили ).
    Я пользовал таблицы и графики из Ланнэ, пока в реали все соответствует, и опять же, всегда подверяю на линейном симуляторе, типа РФСим, или на каком хотите.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #873
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    где вкралась опечатка
    В книге, на которую я давал ссылку и которую потом любезно продублировал
    Urich, (Справочник по проектированию ARC-схем., А.А.Ланнэ) глава 5.9 о реализации ШПФ, публиковалась, мягко говоря, подбодунцом
    Картинки разветвлённых ШФЦ 4-го 5-го порядков перепутаны, на 7-й порядок нет коэффициентов в таблицах. И всё равно я говорю спасибо академикам и докторам (наук) за замечательную книгу!
    Сейчас занимаюсь внедрением в ТПП Полякова разветвлённого фазовращателя 5-го порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCx5_200-3k.png 
Просмотров:	96 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	377742
    Думаю, выйду на цифру подавления боковой -60дб
    Если кому нужен файлик мультисим на ШФВР 5-го порядка, он снизу под текстом
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от RN3GP, UR5ZQV

  5. #874

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj,
    Действительно схемы разветвленных 4 и 5 порядков перепутаны, и таблицы для 7 порядка нет.
    Я правда до 3-го порядка использовал, пасивный ФВ разветвленный, высших порядков, там коэфф. передачи совсем не кошерный, проверял на РФСим.
    Предпочитаю активные, по разд. 3.12.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #875
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так укажите ту ф-лу, где вкралась опечатка
    Вроде в теме, где генерил таблицы для Юрия Морозова, упоминал ее, но вот сейчас полез в свои файлы, и все нашлось: верх страницы 144, написано "либо в результате решения нелинейного уравнения", и в левой части уравнения квадратный корень из k. Забыта четверка, там корень четвертой степени
    Вадим

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #876
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    коэфф. передачи совсем не кошерный
    Тройка -4.88дб, четвёрка -6.7дб, пятёрка -11.23дб. И шо тут запредельного? Добрать недостающие 6дб можно лёгким движением руки, подобрав более удачный транзистор в унч. Я когда поменял германиевые П27 на КТ3107 получил прибавку 12дб по чувствительности. Затухание в RC ФВР это не проблема, тут бОльшая неприятность в том, что очень трудно подобрать абсолютные значения конденсаторов. Надо работать на конденсаторной фабрике Но пока вроде получается. Много доноров в виде "пузатых" телеков.

  9. #877

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sergejbelyj,
    Вообще то существенная, для пассивных фильтров, особенно если в ППП нет УВЧ, а еще пасивный смеситель стоИт, А последующий НЧ МШУ, с 100Гц, нелегкое дело.
    Но еще более "нелегкое", это увеличение чувствительности к точности номиналов, при увеличении порядка (там есть расчет, в предидущих главах), и удержании их во времени, при разных условиях эксплуатации.
    ПС: Тут одной "конденсаторной" и даже гуталиновой фабрикой не обойтись :( .
    Тем не менее спасибо Вам и Вадим_Д, за поправки, что облегчит Коллегам пользование этим справочником.
    ПС2: у меня нет его в оригинале :(. Где на последней страницы обложки, приклеена бумажка "замеченные опечатки". :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #878
    [B]
    Цитата Сообщение от sergejbelyj[/B
    ] … Сейчас занимаюсь внедрением в ТПП Полякова разветвлённого фазовращателя 5-го порядка.,
    Во вложении таблицы расчета фазовращателей из «Справочник(а) по расчету и проектированию ARC-схем, А.А.Ланнэ 1984г.», проверил выборочно в Multisimе, все соответствует Справочнику.
    Во вложении проверочные модельки Multisim v14.2.0, разветвленных и дифференциально-мостовых ШФЦ.
    Делал наспех, буду признателен о найденных ошибках, для их исправления.

    Ни как не получается загрузить модельки, превышение лимита. Попробую отдельно каждый файл.

    Юрий Морозов

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Модельки
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Юрий Морозов; 16.08.2022 в 16:51.

  11. Спасибо от sergejbelyj, UD0DAB

  12. #879
    Еще модельки
    Вложения Вложения

  13. Спасибо от sergejbelyj, UD0DAB


  14. #880
    Юрий Морозов, Всё это хорошо, но 10-15кОм нагрузки, под что это? МС, как в Пилигриме или раздельные тракты?
    Простота теряется ИМХО.
    Вчера собрал пятёрку из #873, но как в симуляции не получил. После 1кГц фаза пошла в разнос +0,5 градуса. Выше 4-го порядка очень трудно подобрать точность деталей. В резисторах 2 Ома играют роль. Про конденсаторы не говорю, у них ващще на разных частотах ёмкость разная. Пичалька

Страница 88 из 105 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •