Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: YAESU FT-8500 транзистор в УВЧ

  1. #1

    YAESU FT-8500 транзистор в УВЧ

    Добрый день всем !
    Может кто сталкивался с проблемой замены транзисторов в УВЧ трансиверов УКВ. несколько раз приходилось менять в своём FT-8500 транзистор SGM2016M ставил 3SK184S тоже нормально работает но в последнее время высох канал по которому доставали транзисторы.
    Может кто подскажет чем ещё их заменить или лучше поможет приобрести транзисторы за разумную цену.
    С уважением.
    Василий.
    RU6JW.


  2. #2
    У меня аналогичный случай. На станции FT-8000 изза статики вышел из строя двухзатворный полевой входной транзистор SGM2016M. Не найдя его я успешно применил аналогичный транзистор от станции Alinco DR-605 (тип транзистора 3SK184C) Возможна также замена на транзистор 3SK131 от DR-135.

  3. #3
    Лучшим транзистором для Alinco DR-605 вместо 3SK184C оказались BF998. Об этом уже несколько раз писалось в том числе и в этой ветке. Но режим надо менять . Без этого никак однако... И вроде после этой замены, больше отказов на эту тему не было.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ur4lrh
    Лучшим транзистором для Alinco DR-605 вместо 3SK184C оказались BF998. Об этом уже несколько раз писалось в том числе и в этой ветке. Но режим надо менять . Без этого никак однако... И вроде после этой замены, больше отказов на эту тему не было.
    Если можно практический совет по подбору режима транзистора!
    С уважением.
    Василий.
    RU6JW.

  5. #5
    то wasiliyr.

    Мой любимый режим для BF998 8В -сток-исток, 10ма -ток, +0.4-:-+05В напряжение на первом затворе(от истока), 4В -на втором затворе(аналогично). Уже не припомню, но в каком то аппарате на первый каскад приходило 12В, поэтому перед первым включением пользовался 9-ти вольтовым стабилизатором. Все это не секрет и эту информацию можно почерпнуть из пдф. Напряжение на втором затворе не всегда приходится доводить до 4В, иногда хватает и меньше.

    Как ни странно поиском по сайту ранние версии информации не найдены. Даже того, что касалось обсуждения применения BF998 в УПЧ, на КВ и фиксации напряжения на истоке. То ли это уже давно было, то ли удалено.

    Практически замену делать не всегда удобно по механике, но если деваться некуда я думаю разберетесь.

    Успехов!73!

  6. #6
    Спасибо Николай ! Вопрос с чего начинать ? С каких номиналов ? В частности на FT-8500. Если кто пробовал менять поделитесь пожалуйста опытом.
    С уважением.
    Василий.
    RU6JW.

  7. #7
    Доброго времени суток всем! Попалась мне в руки ft-8000. Аппарат живой, но нет чутья, слышит сигнал где-то от 5 мкВ. Pin диоды на входе живые, грешу на 1й каксад УВЧ. Где достать или чем заменить подобные транзисторы, пересмотрел все крупные магазины радиодеталей - ни у кого нет. Как их можно проверить?
    Сергей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по FT-8500...
    от RZ6FY в разделе Yaesu
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 22:11
  2. Demodulator EM-8500
    от R3LDA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 13:49
  3. Что за транзистор?
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 20:15
  4. CT 8500 кто нибудь использует?
    от VElkin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 09:44
  5. Адаптация FT-8500
    от 9c4772 в разделе Yaesu
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •