Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Изготовление надписей на лицевой панели

  1. #1
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE

    Изготовление надписей на лицевой панели

    Примерно в году 1983 сделал свой первый РА на Г811. Усилитель всё это время служил мне верой и правдой. И вот решил я ему сделать косметический ремонт. Снял лицевую панель, заново покрасил и стал думать, - а как же сделать надписи покрасивее и не далее, как на кухне (на коленке). В инете информации на эту тему практически ноль. Наиболее близкие по теме советы это шелкография. Но ради одного экземпляра возиться с эмульсией… бр-р… Когда то я пробовал переводить шрифты накаткой (вспомните моментальные шрифты) и вот, угробив массу бумаги и времени, изобрёл вот такую технологию. Базируется эта технология на подложке от быстрых обоев (кажется так их называют).
    В своём любимом редакторе рисуем надписи, цифры… Печатаем лазерником на этой основе от обоев.
    Готовим лицевую панель. Я панель прожарил в духовке в течение часа (свежая покраска).
    Затем берем китайский аэрозольный быстросохнущий лак, прыскаем на лицевую панель и через минуту, две аккуратно прикладываем вырезку очередной надписи. Шариковой ручкой прокатываем по шрифту и убираем подложку (предварительно на просвет карандашом помечаем искомый шрифт). Если не вышло, убираем тряпочкой с ацетоном и повторяем процедуру. Затем все залачиваем. Сушим и любуемся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	face_106.jpg 
Просмотров:	8619 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	42137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	toner_107.jpg 
Просмотров:	6031 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	42138  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  2. Спасибо от RA9CLV, tomcat, ur4mp


  3. #2
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Спасибо, Евгений! Очень полезный совет! 73! Анатолий!
    Анатолий.

  4. #3
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от rv3ae
    Спасибо, Евгений! Очень полезный совет! 73! Анатолий!
    Пользуйтесь на здоровье!
    Просто я знаю, какая это морока с надписями на лицевой.
    А этот способ, IMHO, простой и даёт довольно качественные надписи, которые не так то просто сцарапать.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  5. #4
    Евгений какие обои применяли? Я печатал на бумаге от плёнки самоклейки и потом утюгом. В общем - классика. А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч. Получилось быстро и довольно симпатично.

  6. #5
    Гость
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч. Получилось быстро и довольно симпатично.
    Через некоторое время, начиная с углов, все это постепенно начинает отклеиваться. Не знаю, может скотч такой (вот на лобовом стекле наклеен талон, если надо зубами не отдерешь), покупал в строительных товарах, желтый такой рулон (защитная бумага желтая). Короче быстро удобно, но временно. Все что так раньше делал пришлось накрыть тонким прозрачным плексом.

  7. #6
    Владимир_К
    Аналогично передняя панель выполнена и у меня http://forum.cqham.ru/download.php?id=49802 края заламинированной "панельки" вставленны в пазы корпуса вместе с пластмассовой "черновой" панелью, что снаружи краев ламината неторчит и соответственно расслаиваться она не будет :wink: если конечно часто корпус не разбирать и собирать Корпус у Андрея такой же "системы" так что все нормально
    Евгений RA9COR

  8. #7
    djon_bogd
    Точно так! Корпус с пазами под панель. Поэтому и сделал такую панель за пол часа Только панель я пластмассовую не использую а вырезал новую из фольгированного стеклотекстолита. Стойки под индикатор припаял к фольге и порядок. Ну и остальные детальки тоже. Быстро и надёжно получается.

  9. #8
    Из опыта могу посоветовать сверху накрыть пластиком из аморфного полиэтилентерефталат а Veralite 100 (200). Прозрачный, разной толщины (0,6; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 4,0 мм), легко режется, термопластичен, можно формовать. Его применяют изготовители рекламы, можно у них "выторговать" нужный кусок из обрезков. Кстати, на него можно приклеить изнутри утюгом всю переднюю панель с листов, которые применяют для перевода картинок на одежду, липнет хорошо, только надо не перегреть, а то пластик сильно размягчается, прозеваешь - поведёт, придётся выправлять. Картинка делается в FrontDesigner 3.0 в цвете на струйном принтере, можно хоть фотографии на передней панели делать.
    73! Евгений, UA3GGP.

  10. #9
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    ...Я печатал на бумаге от плёнки самоклейки и потом утюгом. В общем - классика. А буквально вчера нужно было быстро доделать конструкцию и не было времени на покраску. Я просто распечатал переднюю панель на обычной бумаге и потом заламинировал с одной стороны обычным утюгом. Затем приклеил к передней панели на обыкновенный двухсторонний скотч...
    Это примерно также. Плёнка от самоклеящихся обоев. У этой плёнки основа как бы покрыта воском. Я эту плёнку с успехом применяю в ЛУТ'е.
    Но там:
    во первых - очень ровная поверхность, что не всегда бывает после покраски;
    во вторых - размеры поверхностей не сравнить;
    в третьих - ставилась цель получить очень четкие надписи без применения утюга (типа переводных картинок) на покрашенных поверхностях, с последующим покрытием лаком (для крепости).
    А вот подобие ламината я использовал для небольших, типа шильдиков, надписей. Но, как правильно тут кто то заметил, углы со временем начинаются отслаиваться. Не очень крепко держится в местах, где часто руки шаловливые блудят. Т.е. это на время.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  11. #10
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от djon_bogd
    ...Аналогично передняя панель выполнена и у меня http://forum.cqham.ru/download.php?id=49802...
    Евгений, вопрос не в тему, а что это за трансиверы у вас там?
    Можно сноску на них?
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D крепление панели
    от nemo в разделе FT-857
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2015, 00:29
  2. Алюминиевые композитные панели
    от RA9JM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 21:09
  3. расшифровка надписей GP-300
    от MEXANIK в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 19:02
  4. Надписи на лицевой панели
    от AlexJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •