Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ГПД для приёмника ПП

  1. #11
    lado у меня было так, цитаты из ветки "Приемник наблюдателя" 18 страница, спасибо Сергей US5MSQ помог:
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Коэффициент усиления VT3 ~ 310. Гетеродин сам не хочет нормально работать Да, контура я намотал на 80м. При включении частота ~ 500 кГц, прикасаюсь пальцем к коллектору VT3 частота становится нормальной ~ 1800 кГц. Контур гетеродина после прикосновения пальцем настроил на перекрытие диапазона плюс по краям 15 кГц. Выключаем, включаем, опять 500 кГц, тыкаем пальцем, работает
    Цитата Сообщение от US5MSQ
    Схема этого ГПД несколько заморочена - реально присутствует двухконтурная система - основной контур и паразитный - на основе дросселя L2. И при неудачно выбранных параметрах последнего возможная паразитная генерация. В авторском варианте примененен корретирующий дроссель от старых телевизоров, имеющий большое омическое сопротивление, а следовательно, малую добротность, что праткически исключает паразитную генерацию. Вместо него нельзя просто так поставить обычный дроссель с ферритовым сердечником - надо обязательно снизить его добротность. Вы не первый, кто ступает на эти грабли. Практически это решается очень просто. Делаем самодельный дроссель - наматываете на колечке диаметром 7-15мм проницаемостью 1000-2000 25-35витков ( меньшее число при большей проницаемости или диаметре) и последовательно с этим дросселем включаем антипаразитный резистор 220-330 ом.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Как Вы правильно сказали в нём и была проблема. Нашёл дроссель от телевизора намотанный на резисторе, отмотал немного до 280 мкГн, всё равно не запускается, сопротивление 9 Ом. Намотал на кольце + 220 Ом, работает! В общём, я сейчас остановился на варианте - EC24-271K 270мкГн + 220 Ом.
    73!! Владимир


  2. #12
    ""Генератор (VT1) работает на 0,5 Fсигн., далее следует удвоитель (VT2).""

    При удвоении частоты ГПД увеличиваютя шумы гетеродина и в два раза уменьшается стабильнось, хороший вариант ГПД от Р-105м на полевых + делитель.
    Схему пределки на транзисторы и делитель могу скинуть, работает супер!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d2a6343a0c7b_208.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	42204  

  3. #13
    Цитата Сообщение от Serg1961
    А можно поинтересоваться у автора ветки Lado - для какой схемы ППП этот ГПД ? Мой вопрос к тому, что, зачем сначала делать ГПД на частоту вдвое меньше чем необходимая, а затем её удваивать ? Смысла как-бы в этом особого не вижу.
    Сергей, с этим ППП будет работать ЧМ/ЦШ (обсуждение здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&highlight= ), на вход ЧМ необходимо подавать Fгпд=Fсиг, как сами понимаете, поэтому и применил удвоитель...Схема ППП представляет собой этакий венегрет, применены готовые схематические решения от разных разработок. Предоставить инфу одним файлом сейчас возможности нет, если интересно, могу (чуть позже) выложить отдельными узлами.
    Цитата Сообщение от UR5EIN
    Если нечем увидеть, то нужно собрать на отдельной платке вот такую схему. (5 минут работы).
    Увидеть генерацию как раз возможность-то есть, имею самопальный ВЧ вольтметр, правда не калиброванный , нечем откалибровать, но тем не менее, работоспособный (проверял на других конструкциях). Схема во вложении, источник - РХ №1/2004 г. Оригинальные диоды не нашёл, применил ГД507А и в качестве ОУ применил КР140УД708. Этим "пробником" касался выводов VT1, стрелка микроамперметра (100 мкА) отклоняется на 10% шкалы (предел измерения 0,3 В), причём без разницы, к коллектору или эммитеру прикасаюсь щупом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ue__167.gif 
Просмотров:	1228 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	42207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	091019_162631_130.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	42208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	091019_162553_115.jpg 
Просмотров:	813 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	42209  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	091019_162517_677.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	42210   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	091019_162410_141.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	42211  

  4. #14

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Вам нужно знать отклонение своего индикатора. У меня по приведенной выше схеме и я уже знаю приблизительно амплитуду. Это можно было бы сделать по заведомо рабочему генератору. У меня от ТТЛ - шкалит, от 1 В где-то 0,6-0,8 делений шкалы, а если бы было 10% - то это понятно - или какие-то шумы или дроссельное возбуждение, но ясно, что не ЛС -там должно все шкалить .
    Вячеслав,UR5EIN, 73!

  5. #15
    Цитата Сообщение от UR5EIN
    Вам нужно знать отклонение своего индикатора.
    Достал из "долгого" ящика настроенную плату РАДИО-87ВПП (у меня он сделан в однодиапазонном варианте, на 40 метров), подключил питание (аккумуляторная батарея на 12 В, 2200 мА/ч, будет использованна как штатное питание этого приёмника), подключил ЧМ - частота ГПД 3500...3550 кГц с нбольшим запасом по краям диапазона. Далее взял упомянутый ВЧ вольтметр - пробник и поочерёдно касался щупом следующих точек: коллектор VT3 (обозначение элементов - согласно схеме РАДИО-87ВПП ("Радио" №2,3/1987 г.)) - стрелка микроамперметра зашкаливает на пределе измерения 0...10 В; эммитер VT3 - на том же пределе показывает 4 В; статор КПЕ - 4,5 В. Т.е. как "показометр" этот ВЧ вольтметр использовать на данном этапе можно. В общем, у меня серъёзные подозрения на паразитную генерацию. Повторюсь, ранее мною были повторены два экземпляра РАДИО-87ВПП, один на диапазон 80 метров, оформлен в симпатичный корпус и позднее отдан знакомому малолетнему радиолюбителю, о втором экз. я только что упомянул в начале поста. Так вот, оба завелись "с пол-пинка", выставил режимы транзисторов, как в описании, и вогнал ГПД в диапазоны, с паразитной генерацией не сталкивался вообще.

    Цитата Сообщение от 3GGP
    хороший вариант ГПД от Р-105м на полевых + делитель. Схему пределки на транзисторы и делитель могу скинуть, работает супер!
    Скиньте, плиз, интересно ознакомиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_87_2_286.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	42212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_87_1_829.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	42213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ue__183.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	42214  


  6. #16
    Цитата Сообщение от lado
    ... В моём варианте ВЧ дроссель намотан на резисторе МЛТ-0,5 сопротивлением 120 кОм проводом ПЭВ-2 0,12 внавал между щёчками, т.е. фактически этот резистор подключен параллельно катушке дросселя...
    Паразитное возбуждение на индуктивности дросселя - известная проблема этого варианта ГПД. Не зря авторы были вынуждены были вернуться к этой теме в консультации.

    Добротность дросселя можно снижать разными способами . Но заметьте, что авторы для парралельного резистора говорят о нескольких десятках килоом, а у Вас все 120 кОм... Многовато.

    Самое надежное и простое в подборе - последовательный с дросселем резистор.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 10:52
  2. Трансиверизация SDR приёмника
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:38
  3. Программа для любого трансивера или приёмника
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:50
  4. Внешняя антенна для FM приёмника
    от RADIOSET в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 18:15
  5. ДПФ приёмника, трансивера.
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •