Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 245 из 257 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 2565

Тема: ГИ-7Б

  1. #2441

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    но прибавка выходной мощности была возможна при резком снижении усиления
    В каскаде с ОС, КУ определяется соотношением напряжения раскачки, к максимально возможному напряжению на аноде. Чем больше напряжение раскачки, при неизменном анодном, тем ниже максимально возможный КУ.
    При увеличении напряжения раскачки вдвое, вдвое возрастает и ток лампы, и выходная мощность. Но при увеличении вдвое напряжения раскачки, вдвое растёт и необходимый ток. То есть, необходимая мощность раскачки возрастает вчетверо. Вчетверо поднимая мощность раскачки, мы поднимаем мощность на выходе всего вдвое. Это не свойство каких то ламп. Это одна из особенностей каскада с ОС. Конечно, это при условии подстройки П контура, при изменении напряжения раскачки. Не подстраивая П контур, мощность на выходе будет расти практически линейно с подводимой мощностью. Но до определённого уровня, пока амплитуда напряжения на аноде не достигнет максимально возможного для имеющегося напряжения питания. Далее, прирост мощности раскачки, уже практически не будет приводить к росту мощности на выходе.

  2. Спасибо от eu1fq


  3. #2442
    ru7l
    Я с вами почти согласен, если нажать на ключ и ток анода 1а, на самом деле там 3,5 а.
    Если я качаю в катод, и не будет тока в сетке(она же на земле), то счет чего происходит усиление по мощности?
    С уважением. Владимир

  4. #2443
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Эти данные говорят о том, что у Вас работает только одна лампа....
    Работают обе лампы. С каждой по отдельности могу снять по 200-220 вт. Ток анода при этом порядка 0,3 А. Ток покоя каждой из ламп около 80ма. ( когда включены две лампы, то ток покоя порядка 55-60ма) Анодное под нагрузкой 1500. Могу ток "поднять" и до 0,6 и более ампер, но не вижу смысла. Можность возбуждения растет с 25 вт до 50 и выше, анодный ток растет, а отдавемая на эквивалент мощность практически не растет. А если и растет чуть чуть, то только за счет усиления гармоник. Анодный ток растет в основном только за счет увеличения тока сетки. Подстройку П контура при увеличении возбуждения, естественно, произвожу. Буду пробовать повышать анодное.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    В моём усилке на двух ГИ-7Б при анодном 1800 вольт выходная мощность составляла не более 400 Вт .....
    Ситуация один к одному как Вы описАли

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Если я качаю в катод, и не будет тока в сетке(она же на земле)...,
    Ток катода складывается из тока сетки и анодного тока, даже если сетка на земле.
    Последний раз редактировалось eu1fq; 18.03.2019 в 19:27.

  5. #2444

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    ... Ток покоя каждой из ламп около 80ма. ( когда включены две лампы, то ток покоя порядка 55-60ма) ...
    "Интересно девки пляшут" © Ток покоя одной лампы больше чем ток покоя двух ламп. Вот здесь Вам стоит задуматься над смещением.
    Измерьте напряжение на катоде при одной и при двух лампах, конечно лампы должны быть открыты. Напряжение смещения должно бть одинаково, если работает стабилизатор напряжения в катоде. Очень подозрительно, по крайней мере для меня.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 18.03.2019 в 19:48.

  6. Спасибо от RU7L

  7. #2445
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Если я качаю в катод, и не будет тока в сетке(она же на земле),
    Вы, как-то непонятно по крайней мере для меня выражаетесь.
    Дали вы например на вход 30 ватт. Пошла выходная мощность и появился ток сетки.
    Уменьшили входную мощность до 5-ти-10-ти ватт, чтобы ток сетки пропал. Так если по Вашему, то усилитель перестанет работать)))))
    Не находите, что это не так?
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  8. #2446
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Интересно, а как можно взять 1000ватт от двух ГИ7б при напряжении 2400в и при этом не превышать токи сеток 160 ма на две лампы?
    uy3ig

  9. Спасибо от ALEX-52, RD6LW

  10. #2447
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    В моём усилке на двух ГИ-7Б при анодном 1800 вольт выходная мощность составляла не более 400 Вт при усилении по мощности в 16 раз и адекватном анодном токе. После этого значения выходной мощности можно было получить и больше, рос и анодный ток, но прибавка выходной мощности была возможна при резком снижении усиления: так, как будто рост выходной мощности равен росту входной.
    Ну слава богу, появились честные параметры, а то: то киловатт и более?! Особенно правильно:
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    составляла не более 400 Вт
    Делал недавно УМ 2ГИ-46Б . Ток хх 180 мА,U анода под нагрузкой 2000 В , ток 500 мА , далее без толку, ток растет, моща на месте.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19684-%C3%C8-7%E1-%E8-%E4%F0%F3%E3%E8%E5-%EC%E5%F2%E0%EB%EB%E E%EA%E5%F0%E0%EC%E8% F7%E5%F1%EA%E8%E5-%F2%F0%E8%EE%E4%FB/page416
    Не понравился. Продаваны таких усилителей пишут 1 кВт легко-где?!! Как в лужу...
    Попробую переделать на 1 ГИ-46Б и посмотреть на результат. Все эти параллельные включения...Хочешь мощность-купи одну мощную и не морочь никому голову паровозиком и трамвайчиком. ( это я про себя)
    Виталий

  11. Спасибо от eu1fq

  12. #2448
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    .... Напряжение смещения должно бть одинаково, если работает стабилизатор напряжения в катоде.....
    Да, вопрос здесь есть. Смещение стбилизируется стабилитронами. Нужно или подбирать, или сварганить регулируемый на составном транзисторе.
    Но, может я и ошибаюсь, но это сути проблемы не меняет. Какая разница какой какой ток покоя, - 50 или 80 ма. Если и в первом и во втором случае мощность
    усилителя ограничивается током анода порядка 0,35А.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Ну слава богу, появились честные параметры, а то: то киловатт и более...
    Что бы не создавать проблем ни себе ни соседям, тоже склоняюсь к мысли, что максимальная мощность двух ГИ-7Б без сеточных токов, не должна превышать 400вт при анодном 1500 вольт.
    Последний раз редактировалось eu1fq; 18.03.2019 в 20:43.

  13. Спасибо от RD6LW

  14. #2449
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Интересно, а как можно взять 1000ватт от двух ГИ7б при напряжении 2400в и при этом не превышать токи сеток 160 ма на две лампы?
    Легко! Иметь прибор измеряющий ток сеток и устанавливать связь с антенной такой величины, чтобы не превышать мощность рассеяния на сетках.
    Насчёт киловатта не знаю, тут многое зависит от того насколько при токе в 700 мА просаживается источник анодного напряжения но ватт 800-900 будет. А если у вас при полной нагрузке 2400 В, то будет и киловатт.
    Я столько не подавал, у меня было 2300 В ХХ и 2150 под нагрузкой. Никаких проблем не имел.
    73. Евгений.


  15. #2450
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ... Никаких проблем не имел.
    А ток сетки при этом был какой?
    Если я только перевожу в режим с сеточными токами, то сразу на даче гашу все телевизоры. Без сеточных токов все в порядке.
    Измерить сеточный ток не проблема, но пока проблематично с конструктивной точки зрения оторвать минусовой провод от корпуса.
    Определяю появление сеточного тока по прекращению роста выходной мощности, когда анодный ток еще продолжает расти.

Страница 245 из 257 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •