Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Настройка радиотракта - ГКЧ из подручных средсв

  1. #1
    Аватар для UR5TDQ
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Украина г.Хмельницкий
    Сообщений
    86
    Позывной
    UR5TDQ

    Настройка радиотракта - ГКЧ из подручных средсв

    Уважаемые комрады, хочу настроить тракт ТРХа.
    В наличии имеются осциллограф С1-65, генератор Г3-111 (до 200кГц), тестер D830 (китай), комп с Адоб Аудижи 3.0.
    Вариант "накрутить все ручки по максимуму приема" - не хочу. Хочу видеть сквозную ачх тракта.
    Когда то видел схему ГКЧ, он управлялся от "пилы" осц-фа. Вроде позволял посмотреть тракт. Если кто помнит где это было - киньте в меня ссылкой.
    Если есть еще какие то варианты - напишите.
    Жду ответов.
    Спасибо.
    73!, Константин, http://vk.com/id20747864


  2. #2

    Re: Настройка радиотракта- нужен совет. ГКЧ из подручных сре

    Посмотрите http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27...%27%27.html#83 Это самый простой вариант, вполне подходящий для Вашего комплекта аппаратуры.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.01.2015 в 21:38.

  3. #3
    А полоса необходимого обзора какая? Это ssb тракт - на вход приемника - ГШ (на переходе стабилитрона или транзистора).

    Выход НЧ - на звуковую плату и какой-нибудь софт анализатор типа "спектролаб".

    Если нужно просмотреть какие-то фильтра ПЧ, тоже самое, только делается измерительный смеситель для переноса этой ПЧ в звуковую. частоту.

    Полоса обзора лимитируется возможностью звуковой платы, это в пределах 24-48-96кГц в зависимости от "крутости" ЗК.

  4. #4
    Аватар для UR5TDQ
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Украина г.Хмельницкий
    Сообщений
    86
    Позывной
    UR5TDQ
    Цитата Сообщение от Serg
    А полоса необходимого обзора какая? Это ssb тракт - на вход приемника - ГШ (на переходе стабилитрона или транзистора).
    Выход НЧ - на звуковую плату и какой-нибудь софт анализатор типа "спектролаб".
    Тракт РХ-ТХ "Аматор КФ". Настроенный "на слух".

    Схему генератора шума где взять? Ссылка есть? Или рыть самому?

    Если нужно просмотреть какие-то фильтра ПЧ, тоже самое, только делается измерительный смеситель для переноса этой ПЧ в звуковую. частоту.
    И это тоже пригодилось бы.

    Полоса обзора лимитируется возможностью звуковой платы, это в пределах 24-48-96кГц в зависимости от "крутости" ЗК.
    Карта плохонькая, шумная, встроенная на мать. Со временем планируется установка чего то "покруче".
    73!, Константин, http://vk.com/id20747864

  5. #5
    UR5TDQ
    Схему генератора шума где взять?
    Обычный стабилитрон в типовом подключенный через резистор 300_470 Ом к U питания, выдает шум даже без усилительного каскада. Шумят некоторые светодиоды в прямом включении, мне как-то попался такой "активный" прямо на ант. гнезде выдавал уровень 9+5дБ. Переход К-Э кремниевого транзистора в инверсном включении с неподключеной базой тоже шумит в некоторых типах.
    Если нужен большой уровень шума ставится нужное число широкополосных усилительных каскдов.
    ЗК может быть любая, даже самая дешевая, но перед проверкой нужно убедиться, что НЧ тракт трансивера линеен, т.е. сам не имеет больших завалов по краям и заметной неравномерности.
    Как правило в приемниках этому мало кто уделяет внимания, по принципу "слышно разборчиво" - значит все в порядке.

  6. #6
    Аватар для UR5TDQ
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Украина г.Хмельницкий
    Сообщений
    86
    Позывной
    UR5TDQ
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    UR5TDQ
    Схему генератора шума где взять?
    Обычный стабилитрон в типовом подключенный через резистор 300_470 Ом к U питания, выдает шум даже без усилительного каскада. Шумят некоторые светодиоды в прямом включении, мне как-то попался такой "активный" прямо на ант. гнезде выдавал уровень 9+5дБ. Переход К-Э кремниевого транзистора в инверсном включении с неподключеной базой тоже шумит в некоторых типах.
    Если нужен большой уровень шума ставится нужное число широкополосных усилительных каскдов.
    ЗК может быть любая, даже самая дешевая, но перед проверкой нужно убедиться, что НЧ тракт трансивера линеен, т.е. сам не имеет больших завалов по краям и заметной неравномерности.
    Понял, спасибо!

    Как правило в приемниках этому мало кто уделяет внимания, по принципу "слышно разборчиво" - значит все в порядке.
    Я по такому принципу еще в восьмом классе средней школы настроил "базовый приемник" UA1FA, в одинадцатом (тем же методом) запустил на прием "я строю кв ТРХ".
    73!, Константин, http://vk.com/id20747864

  7. #7
    UR5TDQ
    Посмотрел на схему Аматора, http://www.qrz.ru/schemes/contribute...60/index.shtml
    смоделировал ФНЧ.
    Результат во вложении.
    С приведенными элементами фильтра чатота среза по -6дБ всего 860Гц!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3508_1256207866.gif_162.gif 
Просмотров:	755 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	42328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__953.gif 
Просмотров:	217 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	42329  

  8. #8

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Настройка радиотракта- нужен совет. ГКЧ из подручных сре

    Цитата Сообщение от UR5TDQ
    Уважаемые комрады, хочу настроить тракт ТРХа.
    В наличии имеются осциллограф С1-65, генератор Г3-111 (до 200кГц), тестер D830 (китай), комп с Адоб Аудижи 3.0.
    Вариант "накрутить все ручки по максимуму приема" - не хочу. Хочу видеть сквозную ачх тракта.
    Когда то видел схему ГКЧ, он управлялся от "пилы" осц-фа. Вроде позволял посмотреть тракт. Если кто помнит где это было - киньте в меня ссылкой.
    Если есть еще какие то варианты - напишите.
    Жду ответов.
    Спасибо.
    В свое время использовал осцилограф С1-70 совместно с синтезатором Ч6-31. Все работало. Главный недостаток таких систем - отсутствие логаримической шкалы.

  9. #9
    Аватар для UR5TDQ
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Украина г.Хмельницкий
    Сообщений
    86
    Позывной
    UR5TDQ
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    UR5TDQ
    Посмотрел на схему Аматора, http://www.qrz.ru/schemes/contribute...60/index.shtml
    смоделировал ФНЧ.
    Результат во вложении.
    С приведенными элементами фильтра чатота среза по -6дБ всего 860Гц!
    Вместо этой цепочки будет "врезана МАХ295" с настройкой полосы пропускания внутренним генератором. Хочется менять полосу.
    Но, на данный момент, больше интересует согласование 6ти кр-го фильтра дядьки Тарасова с трактом Аматора.

    Цитата Сообщение от UT0YO
    В свое время использовал осцилограф С1-70 совместно с синтезатором Ч6-31. Все работало. Главный недостаток
    таких систем - отсутствие логаримической шкалы.
    Это да, но я расчитываю на использование компа в процессе настройки - в Аудишне есть есть лог. шкала.
    Я встречал схему простейшего ГКЧ, варикапом контура генератора управляла пила с осциллографа, это всё запускалось в тракт и наблюдалось осц-фом на выходе.
    73!, Константин, http://vk.com/id20747864


  10. #10
    UR5TDQ
    Я встречал схему простейшего ГКЧ, варикапом контура генератора управляла пила с осциллографа
    Я пару лет назад выкладывал на этом форуме свою схему по такой же идее, надо искать. Может на домашнем компе сохранилась.
    больше интересует согласование 6ти кр-го фильтра
    По входу, чтобы не подбирать отвод катушки, лучше сделать емкостной делитель вместо С19, по выходу тоже лучше поставить контур, без него добиться хорошего согласования будет очень трудно.
    Попоробовать, конечно, можно и если неравномерность не устроит, поставить контур.
    в Аудишне есть есть лог. шкала.
    В Spectra Lab при настройке смотреть удобнее, можно выбрать нужное значение AVG (время интеграции), выделить для просмотра нужный участок АЧХ, зато в АА можно очень оперативно делать и анализировать записи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двойной квадрат на СиБи из подручных материалов?
    от Immortal в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 18:36
  2. Приемник из подручных деталей
    от kvn в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 16:46
  3. NWT7 (ГКЧ) и настройка ДПФ
    от UR7RA в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 18:58
  4. VLAN роутер из подручных средств
    от Флудер в разделе Оргтехника
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 04:21
  5. Радиолампа своими руками (триод из подручных материалов)
    от spirit в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •