Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Плывет частота в Г4-151.

  1. #11

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Вчера работал с ним, специально посмотрел на стабильность, думал может забыл что. После получасового прогрева стоял совершенно стабильно, никаких скачков и перескоков. Даже после отжатия клавиши "СИНХР" сдвиг максимум на 10-20 кгц при основной частоте 10-20 Мгц. И всегда так работал. на даче ещё два стоит, один рабочий, один барахлящий, но по мелочи. Проверю и их при возможности, может только это такой хороший попался.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)


  2. #12
    Цитата Сообщение от er1ak
    Идея интерестная, прийдется ве проверять может действительно 10 мГц у меня гуляет, были у меня такие случаи неработал термостат,
    Нет, опора впорядке, плывет немного при прогреве, потом стабильна. Именно мелкие скачки по сетке частот при замкнутой петле его синтезатора. Очетливо видно на ачхометре, если Г4-151 использовать в качестве внешней метки на фоне внутренних меток при сильной растяжке диапазона качания - внешняя метка хаотически прыгает вправо-влево, потом некоторое время стабильно стоит, потом снова прыжки.
    Я уже не говорю, что выставить стабильную частоту "с нулями" в младших разрядах- это целое искусство, вернее шаманство.
    А глубоко копаться в приборе нельзя- метрология съест. Вот и возникла идея внешнего модуля управления, с индикацией всех разрядов, валкодером для плавного управления частотой и интерфейсом к компьютеру (гальваноразвязанный USB).
    Александр

  3. #13
    [quote="er1ak"]Г4-164 Был у меня на старой работе, ..., и и.... просто сложно достать, с заводов у нас все в метал ушло....
    quote]
    В Киеве Г4-164 или Г4-176 90-х годов приобрести не сложно, цена существенно меньше новых у производителя.
    73!

  4. #14
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    Пытался вчера отписаться, но видно на профилактику выключили форум, пока неуспевыю посидеть в лабаратории чтоб покрутить прибор, началась антенная пора, когда холодно и сыро , ну это по работе. В Киев планирую на следующий год попасть, может что и прикуплю с приборов, главное чтоб руководство денег выделило,
    сам пока пользуюсь Болгарским прибором типа Усик с частотами 140-170мГц плюс навороты, но конечно нужены частоты 400-500 мГц.
    Всем огромное спасибо и за предложеные решения, буду пробовать.
    73! Владимир.

  5. #15
    Аватар для UA3BL
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Позывной
    UA3BL
    Цитата Сообщение от er1ak Посмотреть сообщение
    Непонятный попался генератор Г4-151, плывет частота и при захвате уходит в сторону,невозможно точно настроится. Может кто встречался
    с такой проблемой, и как её решить, нужна помощь?
    У меня два таких генератора и оба работают прекрасно уже 15 лет. Может быть такие попались. Но внутри там у них напичкано! Потому и второй держу, на всякий случай.
    73!

  6. #16
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    У меня модернизация была связана с глубоким ремонтом, поэтому особо с невмешательством и не напрягался. Но единственная переделка состояла в том, что на разем контроля частоты на задней стенке завел сигнал до делителя-умножителя, т.е только частоту ГУНов. По этому сигналу петлю и замкнул. Ну и разъем ДУ поменял на зарубежный, т.к к родному ответки ненашел. Canon 50 встал нормально, только нумерация ножек поменялась. Внутренние счетчики были выкинуты из петли управления, да они и так выпадают при включении дистанционного управления. Вход для аналогового сигнала управления ГУНами в режиме ДУ тоже есть на задней стенке. А на раземе только задавался диапазон (коэффициент умножения/деления частоты).
    Единственно только чуть шумновато получилось- по входу управления ГУНом лезет помеха с компа.
    Александр можно подробней о внешнем управлении Г4-151.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-747 плывет частота
    от Sergey_PL в разделе Yaesu
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 12:24
  2. Конденсаторы К73-9 и частота :)
    от Денис® в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 02:02
  3. Промежуточная Частота
    от man.at.work в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 23:15
  4. Промежуточная частота
    от shi в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 10:37
  5. Нормированная частота ВОЛС
    от rinat в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •