Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Вануату YJ на 80/160

  1. #11
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от RX1AL
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей
    П.С. Так наверно "реально" легче воспринимается информация?
    +5! Сергей, лучше и не скажешь. А по сути, для UA3QBL, каждый хэм, кто занимается DX-ингом или охотой за редкими IOTA в эфире, должен иметь минимальные знания английского языка. Иначе, простите, а как вы себе работу с ними представляете?
    Я по поводу - должен. Это кому я стал должен? И где , в каком документе сказано об этом моем долге? А если я сумел сделать супер-пупер антенну, которая направлена чисто на Южную Америку, а там говорят на португальском или испанском языках - что-бы работать с ними я опять "должен" учить эти языки? Это не флуд, просто меня всегда раздражает, когда мне объясняют, что я кому-то что-то должен. Причем этот мой "долг" только в представлении отдельных людей. Да все я понял с первого раза, моих, хоть и невеликих знаний английского, хватило. Мне все равно непонятно, почему нельзя столь малый текст сразу выложить на русском языке. Когда здесь, на форумах, человек выкладывает часть мануала на какую-то станцию на английском - я понимаю. Этот текст нужен немногим, и кому нужен- те переведут. Он молодец уже за то, что нашел и выложил. Бывает ведь страниц по 4 - 5 выкладывают. Но не перевести всего две строчки ? Обычное высокомерие.
    Оптимист учит английский язык, пессимист учит китайский язык, а реалист - учит автомат Калашникова.

    Беря пример с VK5MAV - не подписываюсь.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL


  2. #12
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    UA3QBL:
    Без флейма по существу... Вы никому не должны, но и вам никто не должен. По поводу испанского, португальского и пр. языков - не передёргивайте! Речь шла и идёт об одном международном языке, принятом в эфире. Это английский. Надеюсь, при работе в CW вы не удивляетесь? Так почему же, когда пишут цитату из бюллетеня на английском, вас это удивляет? Бюллетень всегда пишется на английском - это основной язык. И если потом, кто-то делает его перевод на локальные языки, хорошо... Нет, читаем по-английски. И ни какого высoкомерия нет. В мире DX-менов, английский - само-собой разумеещеся понятие. Де-факто, так сказать. Если вас интересуют только связи типа: "59, Thank You, Good Luck!", то можно посочувствовать... Другим и пообщаться хочется. Тем более, как вы сами написали - мы оптимисты, потому и английский учим... :wink:

    И по поводу: "Да все я понял с первого раза, моих, хоть и невеликих знаний английского, хватило." - Зачем флеймить в теме? Просто от нечего делать?

    PS Вроде ответил, в рамках. Просьба не считать оффтопиком.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  3. #13
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    Беря пример с VK5MAV - не подписываюсь.
    Уж извините - видимо, утратил я русский язык - но какой подписи Вы все требуете от меня ?
    Чтобы я подписался ANDRYUHA.599 ?
    Или обязательно поместил глубокомысленную цитату внизу каждого сообщения ?
    Какая еще подпись нужна при позывном, являющемся и ником на форуме ?

  4. #14

    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    301
    Позывной
    rz0af
    Цитата Сообщение от RX1AL
    'Spare time' style operation
    Дас ист нот гуд
    Андрей, RZ0AF

  5. #15
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от RZ0AF
    Цитата Сообщение от RX1AL
    'Spare time' style operation
    Ес ист нед гут!
    Да, Андрей... Genau so. Ich denke sogar, dass in dem Fall keiner Chancen, oder wie? :( Тебе немецкий немного поправил... А я-то надеялся их цапануть на 80М.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  6. #16

    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    301
    Позывной
    rz0af
    Нужен только на 160. Знать бы когда у него это 'Spare time' . Каждую ночь или нет?
    Андрей, RZ0AF

  7. #17
    VK5MAV Огромное Вам спасибо!

    VOVAN.59 Не спорьте! Вы не правы, в мире DX-а, английский это основной язык общения. Ну а если вы приобрели (смастерили) трансивер и подняли антену для того чтобы побеседовать с соседом по даче ч-з эфир, то я вам сочуствую - в нашем деле всегда должны быть перспективы. И если мне потребуется бразильский DX - то я бы и со словарем португальского в руках провел бы QSO.
    Сергей. TRX: TS-2000
    Ant. Cushcraft MA8040V

  8. #18
    Цитата Сообщение от ER1ASD
    VOVAN.59 Не спорьте! Вы не правы,
    А почему это он не прав? Правила форума общедоступны. И я так думаю их ещё не отменили...

  9. #19
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    To: ER1ASD

    Здравствуйте Сергей. Ну не знаю, не знаю. Ваше суждение о том, что я не прав, отдает безапелляционностью. Объясняю - вот если бы вы написали -" не спорьте, я ДУМАЮ. что вы не правы " - я бы согласился, вы высказали бы свою точку зрения, на которую имеете полное право, а так... А так получается, что излагаете не свою точку зрения, а какой-то постулат. Вот не прав я и все тут.
    По поводу же работы с соседями, ради чего вы предполагаете, я и купил ( изготовил) трансивер - за более, чем 30-летний стаж в эфире, у меня только SSB подтверждено 295 стран. Результат, конечно, не супер, но назвать это работой с соседями... Ну не фанатик я, что-бы сутками сидеть у аппарата. Появилось желание, включил. Нет желания - другим занялся.
    73, Владимир

    P.S. Вначале написал слово Вы в тексте с большой буквы, но затем перечитал ваше сообщение и исправил.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL


  10. #20
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Цитата Сообщение от ER1ASD
    VOVAN.59 Не спорьте! Вы не правы,
    А почему это он не прав? Правила форума общедоступны. И я так думаю их ещё не отменили...
    Вот выдержка из Правил данного форума-
    на форумах запрещается...3.3.12 . Создание сообщений с использованием транслита. Разрешенный язык для использования - РУССКИЙ. В случае технической невозможности использования кириллицы в своих сообщениях, пользуйтесь функциями "Транслита" (кнопка находится под сообщением) согласно "Таблицы замены" символов. Все сообщения, выполненные с нарушением данного пункта Правил, будут удаляться.
    Ну и почему же я не прав? Кто из нас нарушил Правила?
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •