Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: УМ 48-57 МГц, прошу совет по расчёту.

  1. #1

    УМ 48-57 МГц, прошу совет по расчёту.

    Доброго здоровья всем посетителям форума.

    Прошу подмоги специалистов в следующем вопросе. Есть нужда изготовить УМ для передатчика I-го ТВК взамен утраченного , требуемые параметры следующие: Zвх=50 Ом, Zвых=75 Ом, Рвх=50 мВТ, Рвых=100 Вт (примерно), требования по линейности Вы знаете не хуже меня. В наличии имеются КТ904, 907, 911А, 922В, 934В, 930Б - в достатке и BLF278 - всего 1шт . Опыт ремонта подобных изделий, образцы для подражания (но, к сожалению, в других диапазонах) и необходимая приборная база имеются. Отсутствует опыт расчёта, т.е. никогда не приходилось разрабатывать "живые" усилители (мертворождённые институтские проекты не в счёт). Посему нуждаюсь в информации по упрощённому расчёту входных и выходных широкополосных согласующих цепей или методике пересчёта номиналов и геометрии схем из datasheet-ов (для импортных транзисторов они доступны, но, к сожалению опять же для других частот). Упоминаемой многими всуе книги А.А.Титова пока не имею :(.

    Как вариант, видится двухкаскадная схема с КТ934 на входе и BFL278 в выходном каскаде. Применять 930-е не хотелось бы, т.к. они не очень хорошо работают в двухтактной схеме (подобные УМ постоянно приходится ремонтировать по работе), а предпочтение отдаётся ей. Да, корпус и ИП на 27В остались от предыдущего изделия , переделать на 48В - не проблема.

    Т.о., если не сложно, подскажите пожалуйста, где ознакомится с подобными практическими методиками расчёта (ссылки, книги, брошюры и т.п).
    С уважением.
    "Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


  2. #2
    Почитайте здесь - много интересного!

    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2101&st=0

  3. #3
    Можно посмотреть пример исполнения на www.polyfet.com

  4. #4
    В первом каскаде лучше применить КТ904А, в классе А. Из схем Polyfet подойдет TB-172, надо только количество витков выходного трасформатора уменьшить примерно в 2 раза. Кабель 25 Ом заменяется двумя параллельно включенными кабелями 50Ом. На этих частотах будет работать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vadim
    Почитайте здесь - много интересного!

    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2101&st=0
    Я, конечно, извиняюсь, но это в основном разговоры недоучившихся пэтэушников, к нормальному вещанию не относящиеся. Ни о чём. Люди не имеют понятия даже о существовании ГОСТов, ПТЭ, профильных измерительных приборов и т.п. Ничего интересного. Ещё раз извините.
    "Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)

  6. #6

    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    69
    Позывной
    R2DBL ex RX6LZ RA6LGE
    Цитата Сообщение от Sasha Shi
    Цитата Сообщение от Vadim
    Почитайте здесь - много интересного!

    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2101&st=0
    Я, конечно, извиняюсь, но это в основном разговоры недоучившихся пэтэушников, к нормальному вещанию не относящиеся. Ни о чём. Люди не имеют понятия даже о существовании ГОСТов, ПТЭ, профильных измерительных приборов и т.п. Ничего интересного. Ещё раз извините.
    Я, конечно тоже извиняюсь, но собирете вы даннный УМ, вгоните в параметры согласно ГОСТа или ПТЭ. А как насчет сертификации данного продукта. Можно и штрафные санкции схлопать за использование такой аппаратуры. Сейчас то не 90 года когда все кому не лень "клепали" маломощные ТВ-передатчики.
    P.S Да и Краснодарский край один из первых в ЮФО перейдет на цифру.

  7. #7
    Я делал как то нечто подобное. Причем плату разводил так чтобы ее вставить в стандартный подъездный усилитель. Вряд ли найду сейчас схему. Усиление было около 50дБ. На входе стоял КТ368А с током покоя 10мА, затем три штуки КТ610 с токами 20, 50 и 100мА соответственно и на выходе КТ904 с током кажется 250мА. Этот усилитель прокачивал метров полкилометра кабеля РК75-4-12.

    P.S. Во, не усмотрел про мощность 100Вт, показалось маломощный надо...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sasha Shi
    Цитата Сообщение от Vadim
    Почитайте здесь - много интересного!

    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2101&st=0
    Я, конечно, извиняюсь, но это в основном разговоры недоучившихся пэтэушников, к нормальному вещанию не относящиеся. Ни о чём. Люди не имеют понятия даже о существовании ГОСТов, ПТЭ, профильных измерительных приборов и т.п. Ничего интересного. Ещё раз извините.
    Да, нет, ничего, я не обиделся... Просто на перечисленных Вами транзисторах серьезные люди серьезные конструкции не делают...
    В приложениии "нормальный" вариант конструкции, может пригодится...
    Вложения Вложения

  9. #9
    Цитата Сообщение от LGE
    Я, конечно тоже извиняюсь, но собирете вы даннный УМ, вгоните в параметры согласно ГОСТа или ПТЭ. А как насчет сертификации данного продукта. Можно и штрафные санкции схлопать за использование такой аппаратуры. Сейчас то не 90 года когда все кому не лень "клепали" маломощные ТВ-передатчики.
    P.S Да и Краснодарский край один из первых в ЮФО перейдет на цифру.
    Уважаемый, Вы меня неверно поняли :? . Необходимо "оживить" резервный комплект оборудования, которое давным-давно сертифицировано и уже лет 10 как не выпускается серийно, даже фирмы такой уже нет . Повторять один-в-один то, что есть нет смысла, ибо транзисторы воронежские, использовавшиеся в оригинальном изделии, довольно дороги и ненадёжны (имеется опыт эксплуатации). Так что о штрафных санкциях речи и не идёт, с "бумажками" у владельцев оборудования всё нормально.

    P.S. Полагаю, что о переходе ККРТПЦ на DVB-T вещание я осведомлен не менее Вас , кстати УМы в DVB передатчиках практически такие же, как в аналоговых, вскрывали - видели.

    Цитата Сообщение от Vadim
    Да, нет, ничего, я не обиделся... Просто на перечисленных Вами транзисторах серьезные люди серьезные конструкции не делают...
    Большинство фабричных ТВ и УКВ передатчиков, установленных в течении последних 2-3 лет в ЮФО имеют УМы, выполненные на BLF278, BLF368, BLF861 в зависимости от диапазона и мощности. В первом сообщении перечислено то, что есть в наличии, ибо стоит задача сделать не очень дорого, денег немного-времени хватает.

    А всего-то спросил, как ш/п согласующие цепи пересчитать.....
    "Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


  10. #10

    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    69
    Позывной
    R2DBL ex RX6LZ RA6LGE
    .... На одном BLF278 врядли получится, получить мощность порядка 100ватт и при этом вложиться в ГОСТ 7845 – 92 . Надо иметь два таких транзистора в балансной схеме включения. Но и на двух транзисторах тяжеловато будет настроить на 1ТВК. На транзисторах MRF6V2150NB MOTOROLA по балансной схеме на 1твк проблем поменьше. Настраивали. Хотя тоже есть определенные заморочки. В качестве предварительного каскада можно применить MRF373 или MRF9045.
    На тразисторах из серии КТ не пробовали.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу совет по антенне Cushcraft R7
    от RV3ART в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 10:58
  2. нужна схема UA1FA
    от UR5VDM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 13:24
  3. Прошу help по усилителю
    от Глеб Каштанов в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 22:17
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 21:55
  5. Вопрос по расчёту затухания кабеля...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •