Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 64 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 636

Тема: Нагрузка 50 Ом

  1. #271
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,800
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    R6LCF, Обязательно учту Ваша пожелания.... Если "не сложится" - придется съездить в гараж... Нагрузок, как ....

    АНЕ Александр Николаевич... я же не знал, что все так. Старческая слеза аж по морщинам...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нагрузка 50 Ом.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	354619  
    Николай, R4IJ

  2. Спасибо от R6LCF


  3. #272

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    человек, "обидел" мой анализатор....
    Николай, я просто знаю эти анализаторы - реактивку меньше 10-ти Ом они тупо обнуляют. А 10 Ом на 30 МГц - это не малая величина, и она обязательно будет присутствовать в готовой конструкции. Придётся её компенсировать,естес твенно, а для этого надо знать её точное значение. Конечно, если Вы хотите "вылизать" свой эквивалент. Если нет - тогда другое дело, доверяйте красивой картинке. Я при измерениях доверяю только векторным анализаторам. Желаю Вам удачи!
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

  4. #273
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,800
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    я просто знаю эти анализаторы - реактивку меньше 10-ти Ом они тупо обнуляют.
    А откуда знаете? Почему спрашиваю - имею сомнения. Кому верить... Вам или Константину, производителю АА340UP?

    По поводу моих приборов... та много что читал. Вердикт был один - они ВСЁ ВРУТ.
    Думаю, пора пилить железо и выключить комп, что бы не отвлекал.
    Всем, правильных измерений и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

    Николай, R4IJ

  5. #274
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    имею сомнения.
    Рассеять их позволит простой тест: измеряем R-jX последовательно соединённых резистора 36 Ом и конденсатора 100 пФ. Если прибор покажет соответствующие им сопротивления для разных частот, то прибор хороший!
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  6. #275

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Да, есть люди, которые делают и внешний вид на 5. Может быть вы к таким принадлежите, не могу знать.
    Ну отчасти да, но если конкретнее то желательно характеристики. Сопротивление активное ,реактивное ,комплексное, все таки эквивалент 50Ом это достаточно серьезная составная часть определенных измерений.
    А к вам я не цепляюсь зря вы так агрессивно реагируете.. Показали внешне хорошо ,покажите и характеристики, это важнее. Ну вот примерно так.

  7. #276
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я на словах там описал характеристики. Мерял swr-1 когда то. Сейчас swr-1 нет, зато есть нановна, сама нагрузка тоже за городом находится. Поэтому могу снять на смартфон фото с нановна, по ксв , что да как, но не быстро.. И паразитную индуктивность я убирал в ноль с помощью доп. емкости к15у-1 , но потом посчитал что требовать от нагрузки ровно 1 на 30 мгц, это перфиционизм, не свойственный мне, и убрал эту емкость. Без емкости ксв плавно растет к 30 мгц до 1,2 примерно, а может 1,3, сейчас уже и не упомню. Но, эта нагрузка делалась для настройки усилителей, у которых на выходе п контур. Поэтому посчитал, что доп емкость особо тут не нужна (кстати также, как и нет её в нагрузке р-140). Если надо настраивать фнч или дпф, то у меня есть маломощные заводские 50омные нагрузки, и совсем маломощные, и профессиональные нагрузки на 50-100 ватт из зипа для радиорелейных и сотовых станций. Для совсем больших мощностей есть нагрузка от р-140.. Как то так...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 24.03.2021 в 16:41.

  8. Спасибо от SENE

  9. #277
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,800
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Раз охлаждение в столь сложной конструкции - наука... внесу своё предложение.
    Поставить датчики температуры, программно обработать (учитывая влажность воздуха) и обязательно - цветной дисплей.

    Читаю - удивляюсь... КСВ 2 по входу усилителя, это нормально, а 1,2 на эквиваленте ... непристойно даже звучит.
    По пилил не много и прихожу к мысли - а Андрей прав.... меня тоже вполне устроит 1,3 на 28 мГц.
    Мне вот настроить (проверить) усилитель... и можно расставаться с четырьмя резисторами.
    А внешний вид, придется делать... Тоже оказывается важно. Приблизительно, вот так. И на боковой стенке - скан анализатора.

    P. S. Сеточку, можно взять с автомобильного воздушного фильтра... и "дырочки"... и алюминий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж -1.GIF 
Просмотров:	120 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	354656  
    Последний раз редактировалось SENE; 24.03.2021 в 17:10.
    Николай, R4IJ

  10. #278
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    меня тоже вполне устроит 1,3 на 28 мГц.
    Вы будете смеяться, но я вообще использую в качестве мощного эквивалента нагрузки киловатную лампочку на 220 В.
    Мне как то фиолетово, отдаёт мой усилитель киловатт или 800 Ватт. А усилитель ламповый, он это переваривает. Ну возрастёт на время проверки усилителя нагрузка на антенное реле соед. кабели и разъём. Не страшно.
    Вот транзисторные усилители дело другое, для них имею то что положено. Но мощностью всего 100 Ватт.
    Хотя это конечно от бедности.
    Когда нибудь дозрею до настоящего эквивалента и я.
    73. Евгений.

  11. #279
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Очень правильно, открыли в теме "для начинающих". Тут все такие. И проблема соотв.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  12. #280






    Использую эту маленькую нагрузку для повседневных проверок мощности с аппаратов и РА. Хватает чтобы простроить все 10 фикс. частот блока р -140 с двумя ГК71.
    ТВОшки лежат на теплоотводе + прижимаются сухарями (пластинами), все это представляет собой некую конструктивную компенсирующую емкость, что несколько улучшает КСВ на ВЧ. Меня КСВ 1.15 на 30 МГц устраивает.
    Для более мощного РА есть конструктив с турбиной и 12 трубчатыми керамическими резисторами в большом корпусе. Но уже два года не включал.
    Там 3 кВт можно непрерывно рассеивать.

    Процесс калибровки.


  13. Спасибо от RA3RTW, механик

Страница 28 из 64 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронная нагрузка для блока питания
    от nemo000 в разделе Источники питания
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 08:56
  2. Резонансная нагрузка ГВВ
    от wormzzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 21:48
  3. Нагрузка на мачту от Р-409
    от R4F-105 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:07
  4. Нагрузка логических елементов К1533ЛА3
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 22:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •