Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 64 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 636

Тема: Нагрузка 50 Ом

  1. #11
    Что-же вы 100 резисторов впаяли а ещё два пожалели? )

    А вообще привильно сказал человек (см.выше) конструкция сильно зависит от поставленной задачи.

    Уважаемый инициатор,зачем вам нагрузка?


  2. #12
    Сергей Епифанов
    Гость
    Я не поленился и пересчитал все - их действительно оказалось 102 штуки, забыл, т.к. делалось все это лет 5-7 назад.
    Сделаю фото и выложу здесь.
    По крайней мере кажется странным вопрос - зачем нужна нагрузка. Ну например, чтобы настраивать или проверять любые каскады на активной нагрузке, ну УМ КВ, например. По-моему этого уже более чем достаточно, чтобы захотеть иметь нагрузку. :D :D :D

  3. #13
    положено иметь на каждой р\станции
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  4. #14
    Очень просто. Нужно взять 4 МЛТ-2 по 200 Ом, соединить их параллельно, опустить в чашку (банку с водой) и подать ВЧ.
    Я это делал лет 20 назад с РА на 3 ГУ50

  5. #15
    Удивляюсь вам коллеги,вы уже отвечаете за того парня...Наверное вам лучше знать зачем конкретно ему нагрузка и на какой диапазон.
    А вдруг на 1215мГц?
    А он сам наверное уже и забыл,что на форуме тему открыл

  6. #16
    Некоторые утюги мощностью 1кВт имеют сопротивление как раз 50ом. Нагревательный элемент вмонтирован внутри подошвы утюга и явно не спираль. Можно подобрать и электрочайник, а если туда и воды еще налить - 2кВт гарантировано. Единственное, индуктивность таких элементов неизвестна, но на практике все работает отлично, проверял. Но так ли важна индуктивность для частот ниже 30мГц? Не могу представить необходимости в прецезионных измерениях мошности для любительской аппаратуры и тем более мощности в кВт. Ну а если вопрос индуктивности волнует, возмите и померяте ее на любом нормальном приборе и примите решение, будет она мешать или она не сравнима с величинами, оказывающими влияние в данном диапазоне частот. Ну а лучше всего, конечно, - это МЛТ резисторы, спаянные согласно изложенным выше рекомендациям. Если такой эквивалент бросить в банку с дистиллированной водой (она почти диэлектрик!), то рассеиваемая мощность многократно возрастет

  7. #17
    А истец в суд так и не явился,жаль!

    Теперь немного конкретики,самое разумное на мой взгляд решение которое сдесь прозвучало,это эн-ное количество МЛТ-2.Посидев чуток с штангелем и калькулятором,крутя в руках резистор МЛТ-2 5.1ком не составило большого труда подсчитать сопротивление батареи из 102х резисторов,вот результат.
    На 30мГц=50.3ом,145мГц= 51.5ом,435мГц=54.5ом . Конечно на последних двух бэндах оказывает влияние не только реактивное индуктивное сопротивление канавки а целый комплекс паразитных величин которые думаю не позволят считать это творение эквивалентом,по крайней мере для точных измерений.Но на КВ всё весьма шарман

    Теперь утюги и чайники (это не об авторе,хотя подходит) как вы думаете,что внутри монолитных ТЭНов? Правильно СПИРАЛЬ!!! Ничего лучшего пока не придумали,засунули спираль в трубку и наполнили свободное место теплопроводящим диэлектриком,в результате прекратился доступ воздуха,уменьшилось окисление=увеличился ресурс.Кто сомневается разберите-посмотрите,там витков 100!

  8. #18
    Гость
    МЕня радует, что кое-кто из участвующих в обсуждении понимает мой вопрос о задачах. Проще говоря, если работать "по-взрослому" и делать деньги, то нужно их потратить сначала и купить нормальный заводской эквивалент с тарированным отводом ( 20 Дб). Если "играться в игры", типа настраивать 2 кВт передатчик на хулиганские диапазоны, то можно и в чайник...!
    Ну а вообще-то в интернете полно готовых проверенных конструкций для тех "кому нечего делать" (допустим, на работе).

  9. #19
    а лампочка на 1КВТ уже не актуальна? 8O
    На крайняк можно и родную нагрузку от 140-й взять.


  10. #20
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А вдруг на 1215мГц?
    Тогда проще купить.

Страница 2 из 64 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электронная нагрузка для блока питания
    от nemo000 в разделе Источники питания
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 08:56
  2. Резонансная нагрузка ГВВ
    от wormzzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 21:48
  3. Нагрузка на мачту от Р-409
    от R4F-105 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:07
  4. Нагрузка логических елементов К1533ЛА3
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 22:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •