Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 93 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 927

Тема: Трансивер Yaesu FTDX5000MP

  1. #111
    Для интереса просчитал BPF 5.0-6.9МГц оказался не полуоктавным, а октавным- 4,126-8,305МГц по -6dB.

    С уважением
    Александр


  2. #112
    to un7lg

    1. где это написано, что более 70 Дб там нет? да ещё с VRF

    Я посчитал для полосовика преселектора 5,0-6,9МГц для частоты 5,85МГц затухание вносимое фильтром на частоте зеркалки 23,85МГц оно оказалось около 35dB. Вот такая плата за преобразование вниз, конечно
    если нет ошибки в расчете.

    С уважением
    Александр

  3. #113
    Цитата Сообщение от Приходк
    Пожалуйста, поясните с какой целью в PLL для R1LO используют 6 переключаемых VCO(в IC7800) и 4 в FT2000.
    Для уменьшения фазового шума ГУН

    Цитата Сообщение от Приходк
    Исходя из диапазона гетеродина 9,03-69МГц ... его разбиваем на 3 октавных полосы:
    -34,5-69МГц для:1
    -17-35МГц для :2
    -9-17МГц для :4
    при таком подходе и при трех полосах фильтрации получатся лучшая из возможных фильтрация. Но просчитанные фильтры это не подтверждают.
    А кто Вам сказал что приведенный Вами вариант лучший? В Вашем варианте на частотах приема выше 25МГц будет на 6дБ бОльший уровень спуров, например Думаю инженеры yaesu выбрали этот вариант "не от фонаря"...

    Цитата Сообщение от Приходк
    Я посчитал для полосовика преселектора 5,0-6,9МГц для частоты 5,85МГц затухание вносимое фильтром на частоте зеркалки 23,85МГц оно оказалось около 35dB. Вот такая плата за преобразование вниз, конечно
    если нет ошибки в расчете.
    Ошиблись... Полосовик 40м диапазона дает 75дБ подавления зеркалки. Полосовики широкие, чтобы можно было сделать из дешевых катушек (с низкой добротностью) и не требовалась подстройка (поэтому и звеньев так много). Кроме того, возможно, на прием ФНЧ передатчика остаются включенными в тракт сигнала (как в К3), обеспечивая дополнительное подавление зеркалки.

    Кстати, без проблем на любительских диапазонах можно получить больше 100дБ подавления зеркалки даже при ПЧ 5МГц...так что преобразование вниз не проблема...
    С Уважением,
    Олег

  4. #114
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Приходк
    Я так понимаю опора с DDS?
    Да.
    Цитата Сообщение от Приходк
    С другой стороны я заказал FT5000 и вышел на форум обсудить его схемотехнику, что повидимому уместно и здесь допустимо. Если Вам это интересно могу ли я адресовать свои вопросы Вам?
    Можете, но, я думаю, тут ещё много кто ответит - на более практические вопросы по 5000-му. Я же "теоретик" с этой моделью трансивера. Тем более, как подсказал Олег, PLL в FT5000 не диапазонный - а только опора для DDS.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #115
    Цитата Сообщение от Приходк
    Кто может объяснить есть ли технические преимущества преобразования вверх .....
    Когда же модератор прекратит оффтоп??
    Ни одного сообщения о FT5000 на последних страницах!

  6. #116
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rv6lna
    Когда же модератор прекратит оффтоп??
    Ни одного сообщения о FT5000 на последних страницах!
    Сделано!
    Сообщения не по теме - удалены.
    73!!! Дмитрий

  7. #117
    to RU9CA
    Уважаемый Дмитрий, поясните пожалуйста, почему будущий владелец FT5000 не может задать вопрос на форуме по не понятным ему до конца
    моментам? Надеюсь Вам известно, что в FT5000 два приемника- основной
    с преобразованием вниз, второй- вверх. Мною был задан вопрос о технических преимуществах преобразования вверх и всвязи с этим его многолетнего повсеместного применения многими фирмами. Почему такие вопросы удаляются? Вы считаете, что техническая грамотность большинству радиолюбителей не нужна? Но ведь наверняка есть меньшенство для которого знания своей техники важный момент в его хоби.

    С уважением
    Александр
    Александр

  8. #118

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Приходк
    Поддержу Вас. Признаюсь, что и меня покоробило возмущение rv6lna, и то, как не него быстро отреагировал модератор.

    А Вы почитайте забугорные форумы. Там обсуждается блеск ручек, кто какой динамик подключил, а глубина познаний ограничивается глубиной втыкания штеккера этого динамика в гнездо трансивера. Ясный пень, вопрос о видах преобразований реализованных в трансивере в таком случае воспринимается как чистейшей воды оффтоп. Не говоря уже о всяких цифрах со странной аббревиатурой dB и прочей ненужной дребедени.

    Сейчас получу красную карточку.

  9. #119
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Хотя модерацию и не принято публично обсуждать, но отвечу. Формально нарушу Правила форума - чтобы устранить это недоразумение, снять возникшее непонимание.
    Цитата Сообщение от Приходк
    to RU9CA
    Уважаемый Дмитрий, поясните пожалуйста, почему будущий владелец FT5000 не может задать вопрос на форуме по не понятным ему до конца моментам?
    Почему же не может? Может! Но в соответствующей теме.
    Надеюсь Вам известно, что в FT5000 два приемника- основной с преобразованием вниз, второй- вверх. Мною был задан вопрос о технических преимуществах преобразования вверх и всвязи с этим его многолетнего повсеместного применения многими фирмами. Почему такие вопросы удаляются? Вы считаете, что техническая грамотность большинству радиолюбителей не нужна? Но ведь наверняка есть меньшенство для которого знания своей техники важный момент в его хоби.
    Уважаемый Александр!
    Ничего не имею против такого обсуждения, но повторюсь - в своей теме.
    Если Вы сочтете нужным создать тему с таким названием: "Преобразования вверх и вниз. Преимущества и недостатки" и будете обсуждать это там - ради Бога!
    Но согласитесь - Вам вряд ли будет по душе, когда в Вашей теме появится человек, который будет пытаться параллельно обсуждать что-то совсем другое. Это называется оффтопик и это не стыкуется с нормами сетевой этики.
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Приходк
    Поддержу Вас. Признаюсь, что и меня покоробило возмущение rv6lna, и то, как не него быстро отреагировал модератор.
    Объективно RV6LNA был прав. Тема была сильно заоффтоплена. Отреагировал своевременно и это правильно))))
    А Вы почитайте забугорные форумы. Там обсуждается блеск ручек, кто какой динамик подключил, а глубина познаний ограничивается глубиной втыкания штеккера
    Ну... Вы опять не правы)))
    Не говоря уже о всяких цифрах со странной аббревиатурой dB и прочей ненужной дребедени.
    - вот это я как раз и оставил.
    Сейчас получу красную карточку.
    Чтож я, зверюга какой, что ли???
    --------
    Надеюсь, что смог ответить на ваши вопросы. Если нет - напишите в личку. А тут - закончим. Далее - только про этот трансивер и все, что с ним связано.
    73!!!
    73!!! Дмитрий


  10. #120
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    А где можно всю эл.схему трансивера глянуть?
    ex. RK9UC 73! Александр.

Страница 12 из 93 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер YAESU FT-2000 #2
    от UA6AP в разделе FT-2000
    Ответов: 1215
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 13:18
  3. Трансивер YAESU FT-757SX
    от mikprof в разделе FT-757
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 19:00
  4. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  5. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •