Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 645

Тема: RUSSB, реализация в SOFTWARE

  1. #101

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    RK4FB
    А куда денешься от теории! Ну я дошел до наглости, что критикую Олега))) хотя помнится он год назад по скайпу объяснял мне азы обработки звука

    Я думаю что кривая розового шума имеет глубокий смысл, помимо выравнивания АЧХ по ее уровню, для получения плотности сигнала, это еще необходимо для получения наименьшей дисперсии сигнала при прохождении радиоволны через пространство. Заметили в моем сигнале как крутит фазу из-за QSB? Так вот если, сигнал неравномерный по АЧХ, то эти искажения будут еще больше. Кроме того, опять-таки выровненный спектр хорошо адаптируется в среде, где эфирный шум имеет такую же кривую закона распределения. Во как загнул!


  2. #102
    Всю ночь икалось, теперь понял почему. :wink:

    Два варианта одного и того же эксперимента.
    Сигнал ни в коей мере не претендует на эталон, просто то, чем сейчас пользуюсь. Никакой внешней обработки.
    Вложения Вложения
    Сергей RW3PS

  3. #103

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    После того как все установлено и работает для работы в реальном времени необходимо поставить "точку" возле слова Alwaus Input
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	always_210.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	40987  
    Донецк Александр

  4. #104
    Илья RW3FY
    при как выясняется, непонятно каком положении эквалайзера
    Вот что значит эмоции.
    Илья, там в самой записи есть фраза:
    ... регулятор тембра на выходе, эквалайзер, находится в линейном положении
    Как же ты слушаешь?
    Меня смутило то, что записи делаются с полосой 10...15 кГц, а при урезании полосы до стандартных 3 кГц записанный сигнал сильно теряет в качестве во всех смыслах.
    Странно, а ты что никогда не пользовался SHIFTом, 2,4кГц еще хуже чем 3кГц.
    просто параметры тракта позволяют при желании накручивать любые сигналы.
    Без дополнительного блока обработки не накрутишь.
    1. Нужен широкий ПЧ тракт.
    2. Ограничение по ПЧ (клипирование) не позволит изменять АЧХ на передачу.
    3. Нужно смещать опорник на передачу, а в режиме приема иметь возможность его вобще двигать.

    Ты как автор своего трансивера конечно можешь изловчиться и что-то сделать, но реализовать все возможности можно только на стадии его проектирования.
    ------------
    Пробежался по твоей ветке, записи работы ограничения по ПЧ так не нашел, выложи pse аудио файл прямо сюда со своего компа, это будет быстрее.
    Может кто-нибудь даст на него ссылку.

  5. #105
    RV0APS
    У Олега так же и у Сергея RW3PS низы размазанные
    Мне медведь на уши не наступал, но я не услышал разницы в размазанности не на 500, и тем более не на штуку баксов в стоимости микрофона и всей Вашей обработки до кучи...
    Участники ветки посдушав запись сами могут сделать для себя определенные выводы.
    На 80м из-за более шумного диапазона отношение сигнал/шум получилось ниже, это нужно тоже учитывать.
    Я думаю что кривая розового шума имеет глубокий смысл, помимо выравнивания АЧХ по ее уровню
    Еще одного присадил... имею в виду идеологию.

  6. #106
    Llll
    Саш, ну когда запись выдашь а? Ждем!!!

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  7. #107

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Llll
    Саш, ну когда запись выдашь а? Ждем!!!
    Алексей, я Аудишин в своей жизни вижу всего три дня, до записи из эфира мне еще как до Киева рак......

    Как всем видно это серьезный пакет, кроме того что бы им более менее владеть есть еще куча заморочек. Тут хотя бы сделать запись в реалтайме с обработкой только после Аудишена и то куча проблем. Вот как записать, чем? Так это мелочь, а чего стоит подключить программно обработанный звук к SDRу да еще на передачу?
    Вижу на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=qHY6q9zFYCY хорошую писалку с монитора, при нажатии кнопки на мышке из курсора вылетает кружочек - но что это за программа, не могу понять. Она качественно пишет видео и звук, найти ее еще пол дела, надо научиться ей пользоваться. Вот как это дело освою тогда будет легче и понятней демонстрировать мои действия. Помогайте не стесняйтесь, дайте ссылки, таблетки и уроки
    Донецк Александр

  8. #108
    Llll
    Александр, ябы с удовольствием включился... Однако у меня, как и у тебя стройка... Дача, однако, это 30 км от Пензы так что весь отпуск ежедневно езжу туда дела делать Но скоро зима - вот и покрутим мою звуковку НО в сцепке с хардварным трансивером

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  9. #109

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Но скоро зима - вот и покрутим мою звуковку НО в сцепке с хардварным трансивером
    Главное что бы было что крутить , а с чем эта крутилка будет сцеплена не имеет значения. Я теперь понимаю почему многие радиолюбители предпочитают внешние дорогие железки, там думать особо не надо, бери и крути на свое усмотрение. Тут же этого мало, но мы сдаваться не будем, но и денюшки выбрасывать на внешние приблуды не будем, тем более стройка.

    Проверил работу NR, если сравнить с работой шупоподавителя SDRа - небо и земля. В Аудишен он работает так, определяет в паузах характер и уровень шума (красная линия), далее каким то образом происходит подавление шума уже по всему звуку в реальном времени. Желтая линия реальный уровень подавления, который можно регулировать различными настройками. Загрузка процессора компьютера вовсе не зависит от количества и сложности применяемых эффектов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nr_179.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	41001  
    Донецк Александр


  10. #110
    Цитата Сообщение от Llll
    Главное что бы было что крутить , а с чем эта крутилка будет сцеплена не имеет значения.
    Александр, тыже вроде в курсе, что мой аудио сетап от янок M-Audio FW Solo и колоночки с усилком класса А M-Audio Studiophil AV-40 ну идля того чтобы всякие навороты сравнивать простенький микшер Xenix-802 Так что то, что крутить по звуку - "но у нас было"

Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 949
    Последнее сообщение: 30.09.2017, 20:04
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Тесла - практическая реализация возможна?
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 11:02
  4. Реализация цифровых фильтров, а не только синтезаторов.
    от R0SBD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 23:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •